Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Тосты/Тосты к свадьбе/

«Свадебные легенды и притчи»

Легенды и притчи о муже и жене
Легенды и притчи о счастье
Библейские легенды и притчи
Восточные легенды и притчи
Легенды и притчи о муже и жене
Слово "супруги" произошло от древнегреческого " упряжка волов". Наши молодожены, как два вола, впряженные в одну упряжку, будут идти по неровному каменистому полю жизни навстречу солнцу — счастью. Пусть же трудолюбие, терпение и целеустремленность никогда не покидают их на пути! Пусть множится и растет их поголовье!
Есть на небе солнце и луна, есть у нас жених и невеста. И те, и другие ослепительны, излучают тепло и нежность. Разница лишь в том, что солнце и луна появляются по очереди, по одному, а нашим молодым мы пожелаем всегда быть вместе и никогда не разлучаться!
Одна супружеская пара дожила до бриллиантовой свадьбы — 75 лет вместе! И все прожитые годы супруги были счастливы. Когда у них спросили, в чем секрет их семейного счастья, они ответили: «Весь секрет в односпальной кровати. Она была у нас все 75 лет...»
Так выпьем же за односпальную супружескую кровать!
Старинная притча гласит: один знатный, богатый сеньор имел красавицу жену. Однажды он стал жаловаться другу на скуку. Тот воскликнул: "У тебя есть все! Твоя жизнь — как сладкий сон!" Сеньор ничего не ответил. Пригласив друга погостить у него, он велел повару на завтрак, обед и ужин подавать пирожные. Скоро гость взмолился: "Не найдется ли в твоем доме мяса, хлеба, пряностей?" "Вот видишь, — заметил сеньор, — как быстро приедается сладкое".
Так выпьем же за то, чтобы жизнь молодых была разнообразна, интересна, с изюминкой, но не с горчинкой.
Один мужчина много лет искал идеальную женщину. Наконец, когда он был уже немолод, он встретил свой идеал. С трепетом предложил он своей избраннице руку и сердце. Но она отказалась выйти за него замуж. И знаете, почему? Она искала идеального мужчину.
Так выпьем за наших молодых, за их любовь, которая не замечает недостатков, а видит только достоинства.
Однажды вечером по набережной шли парень и девушка. Вдруг девушка споткнулась, а парень легонько придержал ее за руку и нежно сказал: — «Осторожно, милая, камушки». Через пять лет по этой же набережной опять идут те же парень и девушка. Девушка спотыкнулась вновь, а парень подхватил ее за руку и сказал: — «Осторожней, здесь камни!». Через десять лет снова здесь же идут те же теперь уже мужчина и женщина. Вдруг женщина спотыкается, а мужчина хватает ее за руку и кричит: — «Ты что, дура, не видишь?! Здесь же камни!». Так давайте выпьем за то, чтобы у наших молодоженов на их совместном жизненном пути встречались только камушки.
Однажды молодая красавица жена, поджидая молодого красавца любовника, взяла 5 фунтов мяса и 5 фунтов риса и приготовила вкусный плов. Повеселились они на славу. Когда домой вернулся старый муж, жена пожаловалась ему, что кошка съела весь плов. Муж, недолго думая, посадил кошку на весы.
— Ровно 10 фунтов весит кошка,
Ровно 10 фунтов весит плов,
Если это плов, то где же кошка,
Если это кошка — где же плов?
Так выпьем же, но не за мужскую логику, а за то, чтобы нашему красавцу жениху его очаровательная жена не давала повода демонстрировать эту самую логику.
Одна женщина пожаловалась на исповеди, что ее супружеская жизнь неудачна, что они безразличны друг к другу, часто ссорятся, не чутки, и муж ей изменяет. Священник ее спросил: "Вы любите цветы?" — "Да!" — "Что вы стали бы делать, если бы у вас было красивое комнатное растение?" — "Я бы аккуратно его поливала, раз в полгода меняла землю и горшочек, время от времени добавляла удобрения, поставила цветок туда, где ему было бы достаточно света". — "Вот так же и супружеская жизнь: это цветок, и требует ухода, внимания, ласки, заботы, комплиментов, поцелуев. А женщина, помня, что мужчина любит глазами, должна быть к тому же нарядной, привлекательной, стильной и красивой". Выпьем за мудрость copyright-by http://www.agentstvo-prazdnik.com жен, которые укрепляют, а не разрушают супружескую любовь!
Первое бракосочетание произошло много веков назад в Раю. Розы дружелюбно и ласково склоняли перед первой четой свои цветы, жасмин посылал им свое благоухание, сирень расцветала при их приближении, а соловей звучной трелью услаждал их слух. Нет сомнения, что женщины — это добрые гении тленного мира, которые могут из супружеской жизни сделать рай. Поэтому я провозглашаю всем присутствующим женщинам многие лета!
Южный ветер несет с собой тепло, мягкость, успокоение. Северный ветер несет мужество, целеустремленность. Западный ветер несет трудолюбие, деловитость. Восточный ветер несет мудрость. И вот однажды в месте, где рождалось прелестное дитя, ветры сошлись и подарили ему все свои прекрасные качества. Со временем ребенок вырос и превратился в прекрасную девушку, которая сегодня выходит замуж. Так выпьем, друзья, за невесту!
Легенды и притчи о счастье
Одна молодая пара решила поймать птицу счастья. Долго они бродили по горам, по долинам, по лесам, но волшебная птица им не попадалась. Состарились они, измучились и умерли, так и не найдя счастья. Поднимем наши бокалы за то, чтобы наши молодые никогда не тратили время на поиски чужого счастья, а жили бы своим! Лучше синица в руках, чем журавль в небе!
Когда-то давным-давно одна молодая пара решила узнать секрет счастья. В одной древней книге они прочли, что если найти абсолютно счастливого человека, оторвать кусок от его рубашки и хранить его, то проживешь в счастье и радости всю жизнь.
Долго искала молодая чета абсолютно счастливого человека. Один не имел денег, у другого не было детей, а третий молил Бога о здоровье. Наконец, когда муж и жена уже отчаялись, они увидели на зеленой лужайке человека, который весело пел песню. Он утверждал, что счастлив. Но на просьбу подарить кусок рубахи с удивлением воскликнул: "Рубашку? Так у меня ее нет!"
Так выпьем, но не за то, чтобы наши молодые всю жизнь прожили бессребрениками, а за то, чтобы они не ходили искать чужого счастья, а крепко держали свое в руках!
Однажды в дом, где праздновались свадьбы двух сестер, явилась древняя старушка с клюкой и попросила ее накормить. Старшая из сестер закричала на нее и хотела вытолкнуть, а младшая усадила за стол. Старушка была феей, и она надела на глаза старшей невидимые черные очки, а на глаза младшей розовые очки. И старшей весь мир начал казаться мрачным, ее все раздражало, и из-за каждой мелочи она скандалила. Она подарила мужу темную, безрадостную и нищую жизнь. Младшая же видела все в розовом свете — добрым, прекрасным, достойным любви. Она была терпима, не замечала мелких и неизбежных проступков и дарила мужу светлую жизнь в атмосфере любви и радости. Царство семьи — это царство женщины, и во власти жены сделать из супружеской жизни продолжительное золотое утро. Пожелаем лее невесте создать этот рай счастливой семейной жизни. За счастье молодых!
Один человек идет по жизни, словно по полу, в котором всего одна половица. Идет человек, а эта половица прогибается и скрипит, и равновесие вот-вот потеряешь. Когда же два человека идут по жизни, то две половицы оказываются рядом, и можно подать руку помощи друг другу, и жизнь становится устойчивей, чем жизнь на одной половице.
Так выпьем за наших молодых, за приобретение ими устойчивости и взаимной опоры в любви! За их счастье!
Рос в лесу стройный тополь, а рядом росла стройная березка. И полюбили они друг друга, и тянулись друг к другу, пока наконец не соединили свои веточки и не сплелись вместе. Чем наши молодые не тополь и не березка? Пожелаем им, чтобы веточки их любви никогда не расплетались и крепко держались друг друга.
Когда-то на земле жило племя андрогинов, и был каждый из них и женщина, и мужчина. Они были самодостаточны, независимы и по своим талантам приближались к богам. И потому разгневался на них Зевс, разрубил каждого на две половинки и разбросал по всему миру. С тех пор ходят copyright-by http://www.agentstvo-prazdnik.com половинки по земле и ищут свою пару. Выпьем за счастье тех, кто нашел друг друга и теперь представляют собой прекрасное целое!
На свадьбе много друзей жениха. Я расскажу притчу. Шел один юноша по саду, в котором было много красивых роз. И срывал юноша розы одну за другой. И думал он, что розы всегда будут встречаться на его пути. Но со временем сад стал редеть и вянуть и под конец остались лишь шипы с увядшими розами. Так спешите, юноши! За ваше будущее семейное счастье!
Библейские легенды и притчи
Дорогие молодожены! В Библии сказано: "Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут два плотью единой". Вы теперь — две половинки одного целого. Берегите друг друга, цените, будьте порядочны по отношению друг к другу. Да не потемнеет золото ваших, колец, да не остынет нежность ваших сердец!
В Библии сказано: "У кого нет жены, тот будет вздыхать, скитаясь!"
Выпьем же за то, что скитания нашего молодого сегодня наконец-то закончились!
Говорят, что Бог, когда создавал женщин, в каждую из них клал кусочек сахара, чтобы они были сладкими. Но один из его помощников, апостолов, ошибся и положил в какую-то женщину два кусочка сахара. С тех пор каждый мужчина ищет свою самую сладкую женщину.
Поднимем же бокалы за успешное окончание этих поисков нашим женихом!
Ева была очень ревнивой, и хотя их в раю было только двое, когда Адам возвращался домой слишком поздно, на всякий случай пересчитывала у него ребра. Пожелаем нашей молодой не быть такой ревнивой, а ее супругу — не давать повода пересчитывать ребра!
Все присутствующие, несомненно, знают десять христианских заповедей: не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей своих и т. д. А знаете ли вы заповеди застолья? Давайте их вспомним! Первая: трезвый на свадьбе — шпион, быть на свадьбе да не быть пьяным — грешно. Вторая: испей маленько, а выпей все. Третья: кто хорошо напируется, тот хорошо и вспомянется. Поднимем же бокалы за эти благословенные заповеди, проверенные временем, и поклянемся никогда их не нарушать во имя счастья наших молодоженов!
Попал один человек на тот свет, пришел к дверям рая и видит высокую лестницу. Апостол Петр ему говорит: "Душа Божья, это лестница твоей жизни, в ней столько ступеней, сколько дней в твоей жизни, но у тех дней, когда ты ссорился с женой, ступенек нет. Начал он подниматься и видит: то трех ступенек не хватает, то пяти — так и не попал в рай. Так выпьем за то, чтобы вы обеспечили себе дорогу в рай! За ваше доброе согласие и жизнь без ссор!
Восточные легенды и притчи
На востоке существует пословица: "Первый месяц после свадьбы — медовый, второй — полынный". С этим нельзя не согласиться. Первые дни после свадьбы обычно окрашены в розовый цвет любви и восторга. Молодожены, как правило, еще не вполне знают "безобидные слабости" друг друга. Позднее же процесс познания своего партнера оборачивается более темной стороной: некоторые его "капризы" не вызывают восторга у второй половины. Этот бокал мне хотелось бы поднять за то, чтобы нашим молодым всегда видеть жизнь в розовом цвете, а темные полосы пусть пройдут для них незаметно!
Мудреца спросили:
- В чем мудрость жизни?
- Жить в радость самому и радовать своих близких, — ответил он.
Желаю молодым супругам следовать этому совету, и тогда их жизнь станет счастливой и радостной!
Одного правителя спросили:
- Как ты сохраняешь мир и спокойствие в своем государстве?
И он ответил:
- Когда я в гневе, то мои люди спокойны. Когда они гневаются, то я спокоен. Иными словами, когда я сержусь, они успокаивают меня, а когда сердятся они, я успокаиваю их. Семья — это государство в миниатюре.
Мой тост за то, чтобы подобным образом сохранялись мир и спокойствие в вашей семье.
Арабский поэт Халил Гибран сказал, что партнерство — это крыша, опирающаяся на две колонны. Когда эти колонны слишком далеки друг от друга, крыша может упасть. Хочу пожелать молодым терпения и взаимопонимания, уважения друг к другу, так как эти качества никогда не приведут к отдалению двух колонн на опасное расстояние и не дадут разрушиться семейной крыше!
Многие мужчины мечтают иметь гарем. Они считают, что чем больше вокруг них женщин, тем разнообразнее и интереснее их семейная жизнь, тем больше любви и ласки они получат. Так давайте пожелаем, чтобы наш молодой никогда не захотел бы иметь гарем, потому что его жена одна смогла бы заменить его! За молодых!
Одному молодому джигиту необходимо было в один и тот же день убить своего врага, жениться и встретиться с друзьями. Долго думал он и, в конце концов, пошел к Друзьям. Смотрит — друзья сидят за богато накрытым столом, рядом сидит невеста джигита, а под столом лежит голова его врага.
Так выпьем же за то, чтобы у нашего жениха были такие друзья!
Скачет по пустыне храбрый джигит и везет с собой прекрасную девушку. Скачут они неделю, скачут вторую. Устали, стал их мучить сильный голод. И вот видят они — на дороге пасется жирный откормленный козел. Выстрелил в него джигит — не попал, сильно устал и измучился. Да и козел попался уж больно резвый. Так и умерли с голоду храбрый джигит и его прекрасная невеста.
Так давайте выпьем за то, чтобы на пути наших молодоженов никогда не попадались такие козлы!
Друг Ходжи Насреддина, увидев впервые его жену, которая была лысая, хромая, глухая и заикалась, с ужасом воскликнул:
- Ходжа, как мог ты жениться на этой женщине!? Она же лыс


- А где я возьму каждый месяц деньги на краску для волос?
- Но она же хромает!
- Зато ей не нужны новые сапоги!
- Но эта женщина глуха!
- Не будет слышать лишнего!
- Да, но она заикается!
- Какой же ты все-таки придирчивый, — рассердился Ходжа. — Ты что, хочешь, чтобы у нее ни одного недостатка не было?
Так поднимем же наши бокалы за любящих мужчин, которые женские недостатки превращают в достоинства!
 





Разделы, связянные с материалом «Свадебные легенды и притчи»
Праздники.  Всё для праздника!.  Тосты.  Тосты к свадьбе

Ещё материал из этого раздела

← Тосты в честь гостей
← Тосты за свидетелей
← Тосты за родителей
← Тосты о браке, семье и любви
← Тосты за погоду в доме
← Шуточные тосты за молодоженов
← Сказочные тосты для молодоженов
← Тосты-афоризмы за молодоженов
← Тосты за молодых
← Тосты за невесту
← Тосты за жениха
← Горько!
Свадебные легенды и притчи →
Как появилось слово СЕМЬЯ →
Серебряная свадьба →
Золотая свадьба →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Моника Беллуччи 2. у них есть песня тили тили тесто
Волга. спасибо а можно в wav был бы при
Кайфуем 13 (chandr). спасибо мастеру очень интересный
Вместе весело шагать 2 (M. замечательно большое спасибо за
Маэстро 7. мне очень понравился ваш трэк по
Песня женщины (MaximuZic). спасибо большое отличная песня о
Ты же не забыл 2. отличный минус правда бэки приде
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Коротко но ярко. какая яркая песня до слёз огромн
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑