Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Английские суеверия»


 Тревожная ситуация сложилась в Ан­глии ХVII века. Количество холостых молодых мужчин и незамужних жен­щин пересекло критическую отметку. К счастью, нашлись люди, которые готовы были помочь молодым людям в этом деле, за отдельную плату, естественно. Таких благодетелей стали величать брачными маклерами. Эти люди создавали целые каталоги женихов и невест без места, как говорится. В ХVIII веке деятельность брачных маклеров расширилась настоль­ко, что они начали устраивать ярмарки, балы и собрания женихов и невест. В целом, делали все, чтобы молодые по­знакомились, влюбились друг в друга и поженились.
Среди незамужних девушек практи­ковались разного рода обряды и гадания. Накануне дня Святой Агнессы, празд­новавшегося 21 января, повсеместно девушки гадали на чулки и подвязки, бо­тинки, на родниковую воду, на булавки и ветви различных деревьев, на «песни под яблоней и сеяние знаков в полночь». Рас­пространено было и гадание на «немой пирог». Выпечка, изготовленная из муки, воды и соли, делилась пополам. Девуш­ке нужно было взять половину, и съесть ее, идя спиной к постели. Считалось, что тогда ей во сне придет ее будущий муж. Что касается особого праздника для всех влюбленных — Дня Святого Вален­тина — то и тут не обходилось без ряда традиций. Еще в XV веке люди верили, что в этот день они выбирают себе пару. Так что первый счастливчик, которого видела в этот день девушка, мысленно был записан к ней в мужья. Дошедшие до наших дней валентинки англичане посы­лали друг другу еще тогда. К ним прила­гались милые подарки и стихи: Если любишь меня — Пошли мне ленту голубую. Если не любишь меня — Пошли мне ленту зеленую. Кстати, голубой для англичан — цвет любви и цвет надежды. Зачастую го­лубыми лентами украшают и наряд не­весты. Кроме того, английские невесты верят, что в день свадьбы на них должно быть что-то новое, что-то старое и что-то одолженное.
Выражение «брачные узы» можно запросто отнести к одному обычаю. В Уэльсе молодых людей в прямом смысле связывали веревкой. В таком положе- нии их, одетыми, оставляли на ночь, а на утро смотрели, что из этого получится. Если узел оставался целым — молодых признавали женихом и невестой. А уж если развязали, то не быть им супругами. Причем, подобный обряд не налагал на них никаких обязательств. Как и у других народов, у англичан были свои суеверия по поводу выбора наиболее подходящего дня для проведе­ния церемонии. Всем известное выра­жение — «Вступить в брак в мае — всю жизнь маяться» — характерно как раз для этого народа. Естествен­но, не приветствовались свадьбы в великий пост. Лучшим днем для за­ключения брака считалась среда. Сама церемония была просто усеяна разного рода обрядами и обычаями, использующимися в Ан­глии и сегодня. Дорогу, по которой проходил свадебный поезд, всегда украшали цветами. Весь путь сопро­вождался песнями и стрельбой из ружей. Таким шумом друзья молодых отпугивали от них злых духов. Свадеб­ный поезд состоял из жениха, невесты, их родителей, подружки невесты, друж­ка жениха и самых близких людей. Из шести подружек невесты назначалась главная. Ей поручалось носить букет невесты. Подружка же помогала орга­низовывать свадьбу. Праздничное утро все встречали около будущего дома новобрачных. Подружки невесты должны были поза­ботиться об украшении входа белыми цветами. Невесте нельзя было самой украшать вход — это считалось плохой приметой.
Перед тем, как зайти в церковь, жених и невеста дожидались боя часов. Если часы били во время церемонии — быть беде. Кроме того, молодым нуж­но было перепрыгнуть через скамейку, поставленную поперек входа в церковь. Это действие символизировало прео­доление вместе всех преград будущей семейной жизни. Во время этого об­ряда невеста должна была ухитриться потерять подвязку, которую вовремя подхватывали неженатые парни и об­ходили с ней вокруг церкви. Существовала и еще одна традиция: церковные ворота украшались огром­ным количеством ложек из серебра, пивных кружек с крышками и часов. Такой «знак» сулил молодой паре мно­го детей. Обряд,  родившийся в 1860  году, представляет собой швыряние ботинка. С того времени ботинок является симво­лом счастья. Легенда гласит, что якобы один из друзей жениха выбросил из эки­пажа старый ботинок. Незамужние де­вушки кинулись подбирать. Счастливица, первой добежавшая до ботинка будет следующей невестой. «Немой пирог» постепенно перерас­тал в свадебный. Он был необходимым свадебным атрибутом. Кстати, маленьких девочек еще в детстве учили печь свадеб­ные торты. Так что зачастую невеста сама пекла торт для своей церемонии, тем са­мым, исполнив заветную детскую мечту. Его обязательно должна была разрезать сама невеста. Последний кусок торта до­ставался холостяку из окружения жениха. Никто из друзей жениха не должен был жениться раньше этого счастливчика. Гулять англичане могли целую неделю, причем оплачивать банкет приходилось самим гостям. А вот, когда молодые воз­вращались домой, жених по традиции брал невесту на руки, чтобы не споткну­лась о порог. С этого дня молодая семья начинала самостоятельную жиз


 
 





Разделы, связянные с материалом «Английские суеверия»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Брачное ложе
← Единение чаш
← Смотрины
← Богатство церемонии
← Убранство невесты
← Свадебный пирог
← Венчание на подъеме
← Свадебная процессия
← Чайный подарок
← Оплакивание
← Ставка на красное
← Знакомство родителей
← Змее и тигру не быть вместе
← Гадание по карточке
← Греческая церемония
Английские суеверия →
Свадьба при дворе →
По всем китайским традициям →
Свадьба в СССР →
Русская свадьба →
Свадебные традиции стран мира →
Свадебная Вавилонская традиция →
Мусульманская свадьба →
Свадьбы народов мира →
Итальянские свадебные традиции →
Гавайские свадебные традиции →
Свадьба по-армянски →
Свадьба по-японски →
Русская народная свадьба →
Свадьбав стиле XVIII века →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Звёздочка моя ясная. замечательная работа большое спа
Летний дождь 4 (ALEX67). бомба спасибо отличная работа ка
Чайки над водой. почему-то тональность между нот
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑