Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Греческая церемония»


В наше время многие состоятельные пары, дабы набраться экзотических впечатлений, уез­жают на свадебное торжество и в последующее романтическое путешествие в другие страны. В
числе таких маршрутов часто оказывается Гре­ция, Думается, нелишне будет и для них, и для тех, кто только собирается выбрать эту страну, ознакомиться с её свадебными обычаями.
Первыми из греческих свадебных обрядов яв­ляется сватовство, имеющее место и во многих других странах. Сват или сваха, причем чаще сваха, выбираемые из числа родственников или друзей, засылаются обычно родителями жениха к родителям невесты, но изредка — наоборот. При их посредничестве заключается предварительное соглашение. Главный вопрос при этом — из чего складывается приданое: будет ли оно состоять только из одежды, утвари и других предметов обихода или будет включать более серьезные вещи, в частности, недвижимость.
Казалось бы, если есть любовь, при чём здесь содержимое и размеры приданого? Но этот воп­рос, актуальный, наверное, во все времена, игра­ет важную роль и в Греции. Приданое важно не только с экономической точки зрения, но и игра­ет роль как часть престижа семей врачующихся. Если у семейства невесты не было серьёзного при­даного, а молодые (ну что с ними сделаешь?) тя­нутся друг к другу — практикуется фиктивное похищение невесты, и без того готовой на брак. Как видим, пока что никаких принципиальных различий в греческих и древнерусских свадьбах не отмечается. Но идём дальше.
Помолвка, или обручение, может совершать­ся за несколько месяцев или за год до свадьбы. Ее главная цель — подписание брачного контрак­та родителями жениха и невесты. Участие в це­ремонии священника означает, что будущий брак санкционируется церковью, которая становится в то же время его гарантом. Основная часть праз­дника происходит в доме невесты (подписание контракта, обмен сторон свадебными кольцами, т.е. собственно обручение), но завершаться он может в доме жениха. Сами торжества, связан­ные с обручением, могут не ограничиться одним днем, продолжаясь на следующий день или че­рез некоторое время (например, через месяц) в виде обмена визитами и подарками. С момента обручения жених получает право иногда посещать и видеть свою невесту, но не может оставаться с ней наедине. Вообще на их общение накладыва­ются разнообразные запреты. Если же кто-то из них нарушит запрет, помолвка считается растор­гнутой (несмотря на общую презумпцию нерас­торжимости помолвки).

Собственно свадьба (т.е. веселье) в Греции на­чинается в воскресенье, за неделю до венчания. В этот день жених посылает невесте, какой-либо подарок или приходит сам, тем и иным способом объявляя, что свадьба состоится через неделю. В Северной Греции жених обычно сначала посыла­ет невесте некоторое количество хны, а затем приходит сам, целует руки будущим тестю и теще, после чего они переходят к деловым вопросам.
В понедельник начинаются приготовления к свадьбе. На севере Греции невеста с помощью подружек красит волосы хной, полученной нака­нуне от жениха, во время чего поется особая пес­ня. Вторник — день в ритуальном отношении неблагоприятный — обычно проводится в празд­ности. В среду в Северной Греции принято «укладывать приданое», в чем участвуют замужние женщины из семей друзей и родственников. Боль­шая часть приданого укладывается в нарядно расписанные сундуки, а предметы, предназначен­ные для подарков, выставляются на показ. Ос­новные приготовления приходятся на четверг и пятницу: изготовление праздничных хлебов, за­готовка дров, передача приданого, приглашение гостей и т.п.

В Северной Греции самый наполненный забо­тами день предсвадебной недели — четверг, при­чем кое-где где только в этот день начинаются серьезные приготовления. Вечером в домах же­ниха и невесты собираются родственницы и пе­кут хлебы. Пока эти хлебы готовятся, жених тай­но посылает в дом невесты мальчика с неболь­шим количеством муки. Подружки заманивают невесту в угол и посыпают ее этой мукой. То же делают с каждым из родственников жениха, при­ходящим в дом невесты, и наоборот.
В тот же вечер жених посылает невесте пи­рог, который она ломает в знак окончательного признания власти мужа. День завершается боль­шим пиром в доме жениха. Суббота накануне венчания — начало центральной части свадебно­го цикла, занимающей три дня. В этот день вече­ром уже начинается свадебный пир с обильной едой и питьем. Но основное событие этого дня — перевозка приданого в дом жениха. Едва ли не повсеместно в Греции в этот день совершается обряд бритья жениха и мытья невесты в бане. Жених должен принять участие в закалывании скота для праздничного стола. При закалывании им первого животного старики наблюдают, как и куда брызнет кровь, и по этой и другим приме­там делают выводы о судьбе будущего брака.
Наконец наступает день венчания. Невеста встает рано утром и последний день участвует в уборке дома. Затем она занимается своим туале­том. Сестры и подружки расчесывают и запле­тают ей волосы. Родственники осыпают ее се­ребряными монетами, которые девушки подби­рают и хранят на счастье. Затем она одевается в свадебное платье, присланное женихом накану­не. Голову невесты украшают золотыми нитями, свисающими до колен, а лицо закрывают длинной розовой вуалью. Один из братьев завя­зывает на три узла пояс вокруг талии. Одевшись, невеста целует руки всем присутствующим и, опустив глаза долу, проходит через комнату в угол, который будет ее местом во время церемо­нии. Этот угол, называемый «углом невесты», украшается изящным ковром и зелеными рас­тениями по сезону (преимущественно плющом), долженствующим символизировать юность и свежесть. Подружки возлагают на голову невес­ты венок из искусственных цветов, распевая песню, в тексте которой содержатся очевидные намеки на ее поведение в течение последующего обряда: она должна быть неподвижной и молча­ливой. Невеста в ответ одаривает подружек кре­повыми платками в знак того, что и они сами вскоре вступят в брак.

Когда жених готов к церемонии, составляет­ся процессия, в которой, кроме него, участвуют священник и собравшиеся гости. Мужчины мо­гут ехать на лошадях, женщины чаще идут пеш­ком. Перед отправлением к дому невесты посы­лают двух парней с флягами вина с предупреж­дением. За это сообщение парни получают подар­ки. После их возвращения с известием, что неве­ста готова, процессия пускается в путь. Шествие. приближается к дому невесты. На Крите в этот момент обе стороны стреляют из ружей в знак радости (на Крите ружье — необходимая принад­лежность каждого дома). На севере Греции же­них должен перебросить яблоко или гранату че­рез крышу дома невесты.
Обычно подружки захлопывают дверь перед носом и не открывают ее, пока жених или шафер не откупятся подарками, либо в знак выкупа за­ставляют петь и плясать его друзей. На Крите женщины из партии жениха поют перед запер­тыми дверями с просьбой им открыть, а им отве­чают изнутри краткими шутливыми песенками. В других случаях дорогу перегораживают верев­ками, требуют в качестве выкупа курицу (обыч­ный символ плодовитости).

Повсеместно важным моментом церемонии был выход невесты из дома, причем она должна всячески изображать, что она противится уходу из отчего дома, что ее уводят силой. На этом этапе имеет место обычай примерки туфель. Туф­ли (обязательно белые) в отличие от остального костюма, присланного женихом накануне, при­носит в день свадьбы один из побратимов, кото­рый и должен одеть их ей на ноги. Подружки пытаются туфли похитить, невеста притворяет­ся, что они ей не подходят, побратим откупает­ся деньгами. Наконец жених выводит невесту, причем они оба держатся за концы одного плат­ка. Невеста прощается с родными, ее сажают на лошадь, перед отправлением дают стакан вина, она делает из него три глотка и бросает стакан через плечо назад.
Наконец молодые вступают в дом. Новобрач­ная кланяется родителям мужа, целует им руки
и берет у них изо рта своим ртом золотые моне­ты, которые они сжимают зубами в знак того, что они будут отныне говорить друг другу только «золотые слова».
Вслед за этим гости перекусывают, священ­ник громко читает список приданого, который скрепляется его подписью и подписью молодого, а также подписями свидетелей из числа присут­ствующих. Список передают отцу новобрачной, который он бережно хранит, так как в случае преждевременной смерти своей дочери он может востребовать приданое назад.
На большой пир в день венчания все собира­ются в доме молодого. На людях молодые не це­луются, но в шутку их заставляют одновременно целовать кому-нибудь руку, так чтобы губы их сблизились.

Новобрачная должна соблюдать ряд запретов в течение года. Ей нельзя видеть мертвеца, так как это приведет к смерти кого-нибудь в ее но­вом доме, и присутствовать на чужой свадьбе — это может быть губительно для новобрачных: ее присутствие вызовет их разлуку через развод или смерть одного из них. Невестка должна мыть ноги свекру или старшему брату мужа. Если муж при­казывает жене что-либо принести, она не отдает ему в руки принесенную вещь, но кладет ее око­ло него, а сама отходит в сторону. До появления первого ребенка она вообще должна вести себя как можно более скромно, не смотреть свекру в лицо и преимущественно отвечать на задаваемые ей вопросы, но не начинать разговор самой. Впро­чем, в прошлом существовал полный запрет для молодой говорить в присутствии родственников мужа. В случае необходимости она должна была прибегать либо к языку жестов, либо шептать на ухо золовке или детям то, что хотела сказать, а те уже повторяли ее слова в слух. Срок такого молчания был от десяти дней до трех месяцев, после чего свекор или свекровь, получив особый подарок или даже без оного, разрешали говорить в своем присутствии. Строгие запреты налагались на обращение по имени и членами ее новой се­мьи, причем муж и жена не могли называть друг друга по имени даже наедине (этот запрет, впро­чем, как и вышеперечисленные, в XX в. был быстро забы


 





Разделы, связянные с материалом «Греческая церемония»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Власти Британии: «Экономьте на свадьбе!»
← Свадебные традиции разных стран
← Индийская свадьба
← Греческая свадьба
← Французская свадьба
← Немецкая свадьба
← Китайская свадьба
← Мальдивы: Острова окольцованные любовью
← Тунисская свадьба
← Свадебные обряды в Австрии
← Свадебные обряды Китая
← Туркменские обряды хранят народные традиции
← Свадебные обряды на о. Бали
← Свадебные традиции татар
← Традиционная русская свадьба
Греческая церемония →
Гадание по карточке →
Змее и тигру не быть вместе →
Знакомство родителей →
Ставка на красное →
Оплакивание →
Чайный подарок →
Свадебная процессия →
Венчание на подъеме →
Свадебный пирог →
Убранство невесты →
Богатство церемонии →
Смотрины →
Единение чаш →
Брачное ложе →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
From Souvenirs To Souveni. интересная работа большое спасиб
Гранитный камушек 35. замечательная работа большое спа
Сбудется всё. спасибо конечно не сравнить с ор
Замыкая круг 21. отличная работа благодарность ма
Россия. Я патриотка. почему у нас старенькие бабушки
Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑