Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Свадебные традиции разных стран»


А сейчас мы поговорим о том, как проводится самый радостный обряд, которому посвящена наша книга, в других странах.
В некоторых регионах России (Украина, Бело­руссия) и в отдельных заграничных областях отме­чается не совсем деликатное отношение к сватам. Конечно, не ко всем, а только к тем, кого ждёт отказ. В таких случаях хозяева выносили сватам арбуз или тыкву, и им становилось ясно, что это — от ворот, поворот. А каталонцы, желая отказать жениху, начинали подметать пол в доме, стараясь, чтобы пыль летела на сватающихся гостей.
В Америке и в Англии каждая невеста следит, чтобы в день свадьбы на ней было что-нибудь новое, что-нибудь старое, что-нибудь одолженное и что-нибудь голубого цвета.
В Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое по их по­верью принесет богатство и удачу. Один из сва­дебных ритуалов этой страны называется Polter-abend. Вечером накануне свадьбы друзья невес­ты приходят к двери ее дома и начинают коло­тить о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого тра­диционно невеста приглашает пришедших на бо­кал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отбла­годарить их. На следующий день, во время са­мой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изоби­лие. Поэтому, кстати, традиционно европейские свадебные платья имеют карманы. Жених же приносит зерно — это означает богатство и уда­чу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, желая, чтобы путь моло­доженов был вымощен удачей, надеждой и бо­гатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.
По постели молодоженов в Греции должны вначале побегать дети, дабы обеспечить молодой парочке здоровое потомство. Также в Греции на одежде друзей и подружек молодых должен быть изображен глаз, который защитит молодую пару от неудач.

Завидев брачный кортеж в Венгрии, все ма­шины на улице начинают сигналить, тем самым приветствуя и поздравляя жениха и невесту.
В Нигерии девушка должна хорошенько по­правиться перед свадьбой, иначе ее вернут ро­дителям.
Из Кении пошла традиция раскрашивать не­весте руки и ногти ритуальными узорами чер­но-красного цвета; краска держится целый год, символизируя новый статус женщины. Еще одна замечательная традиция, существующая в Ке­нии, предписывает мужу в течение первого ме­сяца после свадьбы носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли. Если уж вы себе выбрали «кенийский» свадеб­ный наряд, то и свадьбу логично будет провести по африканскому обряду. Во-первых, это очень дешево, а во-вторых, как минимум всех развле­чет, ведь согласно африканским обрядам невес­та и жених во время церемонии должны энергично перепрыгивать через метлу, которая сим­волизирует начало создания молодоженами сво­его домашнего очага.
В Индии после окончания церемонии бракосо­четания один из мужчин-членов семьи осыпает жениха и невесту лепестками цветов. Этот ритуал символизирует защиту молодых от злых сил.

Из Китая к нам пришла традиция, когда жених и невеста во время свадебной церемонии пьют вино из бокалов, связанных красной лен­той. Невеста получает в подарок от своих род­ственниц маленькие коробочки с золотыми укра­шениями. В этой стране для свадебного платья традиционен красный цвет. Он символизирует любовь и радость, поэтому и все прочие свадеб­ные атрибуты красного цвета: платье невесты, свечи, коробки с подарками и даже конверты с деньгами. Во время свадебной церемонии невес­та и жених пьют вино и мед из кубков, связан­ных вместе красной тесьмой.
Во Франции молодожены придерживаются старой традиции и выпивают за свое счастье из большой чаши с двумя ручками. В этой стране во время первой брачной ночи молодежь учиня­ла «кошачьи концерты», всячески досаждала молодым, вплоть до того, что врывалась шумной толпой в спальню. До сих пор во Франции на свадьбу молодожены пьют вино из одной чаши с двумя ручками.
Цветы являются неотъемлемым атрибутом свадьбы афроамериканцев. Женщины украшают себя цветами и ракушками в знак чистоты и не­порочности, а потом прыгают со своим избранни­ком через метлу, что знаменует начало семейной жизни.
Жители Бермудских островов украшают верх­ний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растет дерево.

Среди жителей племени Навахо, одного из крупнейших индейских народов США, традици­онное платье невесты состоит из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет — север, синий — юг, оранжевый — запад, белый — восток. В течение церемонии пара стоит лицом на восток: по направлению туда, где восходит солнце, что символизирует начало но­вой жизни.
В Италии традиционной формой ухаживания является исполнение под окном девушки любовно песни утром (маттината) или вечером (сере­нада). В знак одобрения девушка бросает из окна возлюбленному цветок. Перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шел­ковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.
На Никобарских островах, если парень хо­чет жениться, он становится «рабом» в доме де­вушки. Такое добровольное рабство может про­должаться от шести месяцев до года. За это вре­мя девушка должна решить, выходить за него или нет.
В Норвегии в самом конце свадебного пира подавала сыр невеста. Она была обязана обой­ти всех гостей, отрезать и подать каждому ку­сочек сыра. По тому, как искусно он отрезан, судили об умении и хозяйских способностях молодой жены.

В Уэльсе одетых юношу и девушку связывали веревкой, оставляя узел, и укладывали в постель. Если они не желали вступать в брак, то ночью узел развязывали, а если узел оставался неразвя­занным, то их признавали женихом и невестой.
В Финляндии решающим моментом сватовства являлось посещение невестой дома жениха, где она оставалась на неделю, выполняя при этом какую-нибудь работу (сшить жениху штаны, по­чинить белье и т. д.).
В Корее молодожены, прежде чем назначить дату свадьбы, обязательно посоветуются с гада­телем. В древние времена гадатель определял не только день, но и час, благополучный для свадь­бы. Корейская свадьба исключительно многолюд­на. После церемонии жених и невеста кланяют­ся перед каждым гостем и преподносят ему рюм­ку вина. В ответ на приветствие и выказанное уважение гости вручают молодым деньги, кото­рые те берут с собой в свадебное путешествие. До сих пор распространён старый обычай, когда в юбку новобрачной свекор и свекровь бросают жужуб, символизирующий мужское потомство, тем самым выражая ей пожелание иметь больше сыновей. Часто встречается на свадьбах и другой обычай, основывающийся на той же символике: жених кладёт в рот невесте плод жужуба, а потом они вместе выпивают по чарке. На свадеб­ном столе всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь.

В Индонезии на о. Ява каждая пара, вступаю­щая в брак, обязана посадить два плодовых дере­ва. Вступая в брак во второй раз, они высажива­ют уже три саженца.
В Нигерии девушка должна хорошенько попра­виться перед свадьбой, иначе ее вернут родителям.
Испанцы издревле предпочитают оранжевый цвет: в букете испанской невесты обязательно должны присутствовать оранжевые цветы, их также вплетают в волосы новобрачной. Связано это с почитаемым здесь деревом апельсина, и счи­тается, как апельсин всегда остается зеленым, так и невеста будет молодой и цветущей на протяже­нии всей совместной жизни.
Смелые женихи Ирландии обычно невесту отвоевывали. В день свадьбы жених со своими друзьями выезжал на нейтральную территорию, где встречался с невестой и ее спутниками. Ког­да «противники» сближались, друзья жениха начинали бросать короткие дротики в спутников невесты. Обычно до серьезных увечий доходило редко, хотя, конечно, всякое бывало. А в другом свадебном ритуале этой страны, когда жених и его друзья подъезжали к дому невесты, она вска­кивала на лошадь и во весь опор скакала прочь. Будущий жених и его друзья пускались в погоню, и если жених догнал невесту, это и значило, что она теперь его жена.

Традиции похищать невест существует во многих странах. Например, в Японии такой сва­дебный обычай имел место почти до 1868 года, а в Англии (причем на вполне законном основа­нии) — до царствования Генриха VII. Впослед­ствии он был отменен законом, но в Ирландии случаи похищения богатых наследниц отмечались вплоть до XVIII столетия. В Италии для охраны дочерей состоятельные семьи нанимали специаль­ные отряды стражи. Насильственная кража бу­дущих жен была очень распространенным обы­чаем у албанцев, просуществовавшим до начала XIX столетия. В некоторых отдаленных горных районах он действовал и до XX века. А у чилий­ских арауканов на юге страны эта форма брака практикуется до сих п


 





Разделы, связянные с материалом «Свадебные традиции разных стран»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Индийская свадьба
← Греческая свадьба
← Французская свадьба
← Немецкая свадьба
← Китайская свадьба
← Мальдивы: Острова окольцованные любовью
← Тунисская свадьба
← Свадебные обряды в Австрии
← Свадебные обряды Китая
← Туркменские обряды хранят народные традиции
← Свадебные обряды на о. Бали
← Свадебные традиции татар
← Традиционная русская свадьба
← Китайские свадебные обычаи
← О свадебных традициях в Индии
Свадебные традиции разных стран →
Власти Британии: «Экономьте на свадьбе!» →
Греческая церемония →
Гадание по карточке →
Змее и тигру не быть вместе →
Знакомство родителей →
Ставка на красное →
Оплакивание →
Чайный подарок →
Свадебная процессия →
Венчание на подъеме →
Свадебный пирог →
Убранство невесты →
Богатство церемонии →
Смотрины →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Анастасия, Андрей, Антон, Арина, Валерия, Василиса, Галина, Ирина, Кондрат, Леонид, Лукьян, Людвиг, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День зелени (Япония), День рождения Принцессы Бенедикты (Дания), Международный день танца.
Что на минусовках?
Прошедший день 2. молодец звучит лучше оригинально
Галочка. спасибо большое просто огромное
Ты лучшая. спасибо огромное отличная работа
Любимый мой 13. наконец-то нормальная версия спа
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
дунули ветры. добрый вечер вот рассмотрите так
Так дано много. на мой взгляд должно выглядеть т
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Статистика
Наверх ↑