Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Немецкая свадьба»


В Германии юноша мог жениться достиг совершеннолетия, те.18 лет. Девушки могли выходить замуж с 14 лет. Знакомились обычно молодые на танцах, посиделках, праздниках, также устраивались аукционы с целью продажи будущей невесты. Ничего запретного в таких аукционах не было, наоборот считалось очень почётно.

Если юноше приглянулась девушка, и он видит её в качестве своей невесты, то парень непременно знакомился с ней и объявлял о своем намерении. Дальнейшее решение зависело от девушки, только с её согласия принимались дальнейшие шаги.

Сватом обычно выступал отец жениха. Он направлялся в дом невесты, знакомился с семьей. Его задача была в лучшем свете представить своего сына. Если родителей невесты согласны были на будущий брак молодых, то направлялись в дом жениха и говорили о своем решении.

Далее следовала помолвка. Жених преподносил невесте кольцо, которое в последующем она должна была носить на безымянном пальце правой руки. Кстати, на безымянном пальце левой руки немки носят кольцо с большим камнем, это бывает обязательный подарок жениха как предложение о женитьбе.

До свадьбы на невесту накладывается ряд правил: не выходить вечером на улицу, носить на голове платок, а накануне свадьбы принять очистительную ванну. Всё это было с целью спастись от злых духов, которые по поверьям преследуют невесту.

Жених же должен был посадить дерево или куст. Символы плодородия.

Не обходилось и без проводов холостой жизни, поэтому за день-два до свадьбы устраивали своеобразный девичник и мальчишник (польтерабенд). Молодые совершали обряд битья посуду, чем больше было черепков, тем больше счастья и удачи ожидает молодых. Также в этот вечер гости могли увидеть приданое невесты. Обычно приданое везли на телеге. К телеге привязывали петуха и метлу, это символы защиты от нечистых сил. Очень часто в приданое отец невесты давал корову, поэтому невеста не сидела в телеге, а шла рядом с коровой. Народ во время проезда телеги обычно веселился, пел, танцевал, устраивал на пути преграды, требуя за них выкуп. Невеста кидала печенье, лапшу, монеты.


Наряд невесты состоял из белого платья, а в ХХ в белое платья могли одеть только девственницы, остальные были в черном костюме. На голове невесты был венок из мирты – вечнозеленого дерева с белыми цветами (сулил энергию и силу духа). Кстати, если во время свадьбы на венок капнет дождь, то это к огромной радости. В XIX веке невестам, потерявшим девственность до свадьбы, нельзя было одевать венок. Вскоре на смену венка пришло покрывало. Лицо прикрывала белая вуаль (от сглаза).

В день свадьбы гости собирались в доме невесты уже с самого утра. Затем все вместе шли в ратушу для заключения официального брака. Вначале процессии шли мужчины, за ними женщины и невеста в том числе. Невесте нельзя было оглядываться назад, что по суевериям означало второй брак.

После ратуши все отправлялись на венчание в церковь. Венчание могло проходить и дома, для этого приглашали священника, а в гостиной устанавливали алтарь.

После церемонии все направлялись к дому. На пороге дома жениху вручали бокал вина, он немного выпивал и передавал допить невесте. Затем невеста должна была выкинуть бокал за спину «на счастливый брак».


После различных обрядов молодые и гости проходили в дом, где их ждал накрытый стол с угощениями. Еды и напитков было изобилие. Гостей кормили супами из лапши, колбасы, также было много блюд из говядины, рыбы, капусты. Капуста вообще считается у немцев идеальным блюдом, про неё говорят «Живи хорошо, ешь капусту!», поэтому она была в центре стола. На десерт подавали булочки с изюмом и свадебный торт. Со свадебного стола гости должны были взять лакомства и отнести его с собой, предусмотренные люди заранее брали специальные горшочки, чтоб больше унести.

Гости ели, пили, танцевали, пели национальные песни, совершали обряды, например, кража невесты или ее вещей (туфельки). Победителя ждал танец с невестой. Кстати, первый танец открывала невеста с посажённым отц



По завершению пиршества свадебный стол накрывался ковром, на него ставили тарелку, покрытую салфеткой. Гости приступали к вручению подарков молодым.

Далее молодожёнов провожали в спальню. Кровать заранее была застелена девушкой -это был хороший знак.
 





Разделы, связянные с материалом «Немецкая свадьба»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Китайская свадьба
← Мальдивы: Острова окольцованные любовью
← Тунисская свадьба
← Свадебные обряды в Австрии
← Свадебные обряды Китая
← Туркменские обряды хранят народные традиции
← Свадебные обряды на о. Бали
← Свадебные традиции татар
← Традиционная русская свадьба
← Китайские свадебные обычаи
← О свадебных традициях в Индии
← Иранская свадьба
← Свадьба на Украине
← Американская свадьба
← Свадебные традиции народов мира
Немецкая свадьба →
Французская свадьба →
Греческая свадьба →
Индийская свадьба →
Свадебные традиции разных стран →
Власти Британии: «Экономьте на свадьбе!» →
Греческая церемония →
Гадание по карточке →
Змее и тигру не быть вместе →
Знакомство родителей →
Ставка на красное →
Оплакивание →
Чайный подарок →
Свадебная процессия →
Венчание на подъеме →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Что тебе подарить 3. лучший минус из представленных в
Фонтаны. спасибо за минус будьте добры от
Пусть всегда будет солнце. замечательная работа большое спа
Woman In Love 7 (Zhevla). замечательно большое спасибо за
Мама. классный оригинал совсем по друг
Мама 7. аранжировка звучащая хорошо ложи
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑