Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Свадебные традиции народов мира»


В каждой стране мира существуют свои свадебные традиции. Некоторые из них забавны, некоторые весьма оригинальны. Впрочем, судите сами.

по-английски
В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая по дороге цветы, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Невесты на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например маленькую серебряную подкову.

по-бельгийски
Невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию. Затем вставляет его в рамку и хранит до следующего семейного бракосочетания.

по-бермудски
Жители островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После торжества они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растет дерево.

по-венгерски
Жених дарит невесте сумку с монетами, а невеста жениху - три или семь (оба числа считаются счастливыми) носовых платков. Еще у венгров существует так называемый танец денег: невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и те. кто хотел бы потанцевать с ней. должны положить в них несколько монеток.

по-голландски
Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии. На обеде обязательно должны быть конфеты - "сахар невесты" и пряное вино, называемое "слезами невесты".

по-датски
Свадебный пирог в Дании особой оригинальностью не отличается - это обычный датский пирог с марципанами. Только по краям его украшают свечами, свежими фруктами и медальонами с портретами жениха и невесты.

по-индийски
После церемонии брат жениха осыпает молодоженов лепестками цветов, чтобы отвратить дьяволов. Чтобы отогнать злых духов, над головами молодых три раза крутят кокосовые орехи. А обручальные кольца индусы надевают не на безымянный, а на большой палец. по-испански

Жених дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном кошельке.

по-карибски
На островах Барбадос. Гренада и Сент-Люсия на свадьбу пекут огромный "черный" пирог с сухофруктами и ромом, согласно рецепту, который передается от матери к дочери. Для его приготовления необходимы мука, темный коричневый сахар, масло, яйца, вишня, изюм. чернослив, смородина. Сухофрукты замачивают в роме и держат в глиняном кувшине от двух недель до шести месяцев.

по-китайски
Невеста получает в подарок от своих родственниц маленькие коробочки с золотыми украшениями. В Китае цвет любви и радости - красный, поэтому красным бывает почти все: платье невесты, свечи, коробки с подарками и конверты с деньгами. Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой.

по-малайзийски
Подарки жениха - подносы с едой и деньги в фигурках животных или цветов - приносит невесте толпа детишек. Каждый гость вместе с подарком дарит молодым сваренное вкрутую яйцо как символ богатства.

по-мароккански
За пять дней до свадьбы невеста принимает церемониальную ванну, потом женщины разрисовывают ее ноги и руки хной, украшают драгоценностями. После этого ей нужно три раза обойти вокруг дома, в котором она будет жить с мужем. по-немецки Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к дверям ее дома и в знак удачи разбивают о порог блюда и тарелки. На следующий день, во время самой церемонии, невеста кладет в карман хлеб и соль, что символизирует изобилие, а жених приносит зерно, что означает богатство и удачу. Гости устилают свежими ветвями дорожку, по которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, чтобы в жизни молодоженам сопутствовали удача, надежда и богатство. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду.


по-норвежски
В день свадьбы по обе стороны от входа в дом молодожены сажают маленькие елочки. по-пакистански
Невеста покидает дом своих родителей с Кораном на голове.

по-румынски
Гости осыпают жениха и невесту конфетами и орехами с пожеланиями процветания и благосостояния.

по-словацки
Жених дарит невесте четки, молитвенник, пояс верности с тремя ключами (как символ сохранения ее целомудрия), меховую шапку и серебряное свадебное кольцо. Невеста дарит жениху разноцветную шелковую рубашку, вышитую золотыми нитками, и кольцо. Перед церемонией шафер заворачивает жениха в плащ невесты, чтобы злые духи не досаждали и не разлучили их.

по-таиландски
Пожилая пара готовит постель новобрачным и оставляет талисманы на удачу -мешки или коробки с рисом, кунжутными зернами, монетами с пожеланиями богатства.

по-хорватски
Замужние родственницы невесты после церемонии снимают с нее фату и надевают косынку и фартук в знак ее теперешнего замужнего положения. Потом все собравшиеся три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и кидают в него яблоки (символизирует богатство).

по-чешски
Друзья прячутся в саду невесты и сажают там дерево, которое затем украшают ленточками и раскрашенными яйцами. Согласно легенде, невеста проживет столь же долго, сколько будет расти это дерево. В провинции невесты придерживаются очень старой традиции надевать венок из роз, что символизирует память. Венок невесте накануне свадьбы плетут ее подружки и вручают с пожеланиями мудрости, любви и верности.


по-шведски
Серебряную монету, которую дает отец, невеста кладет в левую туфлю, а золотую, которую дает мать, - в правую. Туфли должны быть без застежек, что символизирует легкое рождение ребенка в будущем. Замужние шведки носят три кольца - подаренное на помолвку, обручальное и кольцо, символизирующее материнст


 





Разделы, связянные с материалом «Свадебные традиции народов мира»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Свадебные традиции в Швеции
← Свадебные традиции во Франции
← Свадебные традиции в Финляндии
← Свадебные традиции в Норвегии
← Свадебные традиции в Дании
← Свадебные традиции в Германии
← Свадебные традиции в Англии
← Свадебные традиции в Италии
← Свадебные обряды народов мира
← Брак у славян
← Белорусская свадьба
← Японская свадьба
← Свадьба в Португалии
← Еврейская свадьба
← Греческая свадьба
Свадебные традиции народов мира →
Американская свадьба →
Свадьба на Украине →
Иранская свадьба →
О свадебных традициях в Индии →
Китайские свадебные обычаи →
Традиционная русская свадьба →
Свадебные традиции татар →
Свадебные обряды на о. Бали →
Туркменские обряды хранят народные традиции →
Свадебные обряды Китая →
Свадебные обряды в Австрии →
Тунисская свадьба →
Мальдивы: Острова окольцованные любовью →
Китайская свадьба →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑