Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/После свадьбы/Семейная психология/

«Почему они не женятся?»


Выйти замуж, как правило, с детства мечтает каждая девушка. Потрясающая свадебная церемония, шикарное платье, фата, кольца и новый статус законной супруги, – все это кажется таким романтичным. Почему же у сильного пола совсем не такое отношение к браку совсем не такое? И что же в движет мужчиной, когда он все-таки отваживается сделать предложение руки и сердца?
Без женщин жить нельзя на свете? Нет!  
Так считают заядлые холостяки, и оберегают свою свободу от всех, кто может на нее посягнуть. В период романтических отношений они очень нежны, внимательны, щедры, но как только речь заходит о браке, они зачастую готовы поступиться самым глубоким и искренним чувством, лишь бы сохранить свою независимость.
 Психологи утверждают, что холостяки зачастую страдают «интимофобией» – боязнью близких отношений с женщиной. Речь не о сексе. У такого мужчины может быть репутация Казановы, но при этом мысль о том, что на его личной территории может поселиться другой человек, пусть даже и самый любимый, совершенно для него не приемлема.  Это страх перед семейной жизнью, «бытовухой», обыденностью и новыми обязанностями. У такого взгляда на институт брака могут быть несколько причин.  
Несчастная любовь

О таких говорят: «Обжегшись на молоке, на воду дует». В прошлом у него была тяжелая психологическая травма, например, измена любимой девушки или неудачный брак, закончившийся разводом. Все его усилия сегодня направлены на то, чтобы защитить себя от боли, от плохих воспоминаний, с которыми у него может ассоциироваться новое чувство.
«Мама рОдная»
Ни для кого не секрет, что некоторые женщины с детства программируют своих детей на несчастливую личную жизнь. Как правило, это деспотичные особы, души не чающие в своих отпрысках. Каждая избранница сына кажется маме недостойной любимого чада. Если у мужчины обострено чувство сыновнего долга, то он слушается дорогую мамулю до седых волос. Вряд ли он что-либо делает, не посоветовавшись с мамой, а тем более, в таком важном деле, как женитьба, без ее решения не обойтись. Кстати, такая «мамочка» и семью сына расстроить может, коль уж она у него появится. Если каждый день она будет настойчиво рассказывать ему о недостатках его благоверной, то рано или поздно он ее послушает, как говорится, вода камень точит.

 Квартира, машина и дача в придачу
Жена и дети – постоянный источник трат, это слишком дорогое удовольствие. Мужчина, который считает, что материально не готов к созданию собственной семьи, пока не добьется в жизни определенного уровня благосостояния, страдает от излишней ответственности, как вывод – у него занижена самооценка. Он не доверяет женщинам, поскольку уверен, что семейное счастье зависит от материального достатка, а все женщины в душе корыстны.
Дурной пример
Его родители развелись, когда он был уже в сознательном возрасте, и он хорошо помнит их ссоры и скандалы. Или неудавшаяся семейная жизнь близких друзей с дележкой детей и имущества оставила в его душе глубокий след. Человеку свойственно беречь свой душевный покой, и если с браком у него ассоциируются только негативные переживания, то он естественно всеми силами будет стараться его избегать.
 Гуляй, пока молодой
Зачем жениться, ведь вокруг столько прекрасных женщин! Семья разрушает любовь, так считают веселые, жизнерадостные мужчины, которые привыкли проводить время в шумных компаниях, в кругу таких же свободных, необремененных семьей и потомством друзей. Такие мужчины предпочитают секс на одну ночь длительным и серьезным отношениям. Глубокого чувства они избегают, как и любых лишних проблем, ко всему относятся легко, как говорится, шагают с песней по жизни. Крепкую семью они создать просто неспособны.

 Холостяк по убеждению
Он просто-напросто не нуждается в семье и искренне не понимает, зачем она нужна. Фаст-фуд ничем не хуже домашних пирожков, на худой конец и пельмени сгодятся. С домашними заботами и домработница справится. А в замен – полная свобода действий и отсутствие какого бы то ни было контроля. На самом деле, холостяк по убеждению не столько ценит свою хваленую свободу, сколько боится давления со стороны. Как правило, это одинокий, замкнутый человек, живущий в своем мире, по характеру мягкий, не умеющий спорить, ругаться и пуще огня боящийся скандалов.
 Женюсь! Женюсь! Какие могут быть игрушки  
И все-таки даже заядлые холостяки иногда женятся, и на то у них есть свои причины.
 Любовь и голуби
Чувства побеждают все доводы рассудка, здравый смысл и логику, которыми руководствовался одиночка. Ведь мы любим не за что-то, а вопреки всему. Вот и свадьбу сыграть можно тоже вопреки всему.
 Пора остепениться
Гесиод говорил так: «В дом свой супругу вводи, как в возраст придешь подходящий. До 30 не спеши, но и за 30 долго не медли... Все огляди хорошо, чтоб не на смех соседям жениться. Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете». Мужчина до некоторого времени может казаться окружающим довольно легкомысленным, часто менять подруг, но в какой-то момент он меняется до неузнаваемости, женится и заводит детей. У кого-то это происходит в 25, у кого-то в 35 лет. Самое интересное, что чаще всего эта перемена случается с теми мужчинами, которые на каждом углу кричат, что никогда не женятся.

 Мама разрешила
Вспомним о холостяках с гипертрофированным чувством сыновнего долга. Если родители одобрят выбор сына (такое иногда случается!), то сын покорно пойдет в загс. Даже в том случае, если невесту подобрала ему сама любящая мама.
 У нас будет маленький
Очень часто отношение к семье и женщине у мужчины меняется с появлением на свет ребенка. И даже если он еще не появился, а только в проекте, заядлый холостяк способен переосмыслить всю свою жизнь, свои принципы и сделать предложение, чему есть тысячи примеров.
 Выгодная сделка
Брак по расчету – явление распространенное. Если перед женихом открываются карьерные перспективы или выгодные сделки, то рационально мыслящий мужчина вполне может пожертвовать своей свободой и сделать хорошую партию. Некоторые женятся для статуса, потому что по службе полагается быть женатым, или чтобы выехать за границу, ради квартиры, прописки, да мало ли может быть выгод! Факт остается фактом: брак, заключенный без взаимного чувства из каких-либо корыстных соображений, является лишь выгодной сделкой, причем выгоду обеим сторонам она приносит далеко не всегда.
 Чтобы старая любовь заржавела
Сердечные раны все лечат по-разному: кто-то начинает избегать серьезных отношений, а кто-то избирает для себя другой путь, полагая, что старое чувство забудется, как только появится новая семья. Практика показывает, что такие браки чаще всего заканчиваются плачевно, так что такие важные решения лучше все-таки принимать не спеша, хорошенько все обдумав и взвес



 





Разделы, связянные с материалом «Почему они не женятся?»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  После свадьбы.  Семейная психология

Ещё материал из этого раздела

← Золотые законы семейного счастья
← Кому больше нужна семья
← Кто такой семейный психолог?
← Молодая семья
← Замуж в 30 лет: поздно или вовремя?
← Пять плохих новостей для поколения Бриджит Джонс
← Признаки будущего развода можно определить еще до свадьбы
← Этические разногласия не мешают семейной жизни
← Российские мужчины попрекают жен куском хлеба чаще, чем бьют
← Институт брака отомрет за 30 лет
← 100 ингредиентов для рецепта счастья
← Ранние браки несут счастье
← Семейные люди богатеют быстрее
← Телевизор в спальне убивает любовное желание
← Как избегать семейных конфликтов?
Почему они не женятся? →
10 правил счастливой жизни →
Семейный психолог →
Беременность. Как сохранить отношения →
Как сохранить любовь надолго? →
Причины расторжения брака и как сохранить семью →
Как заслужить доверие партнера? →
Дружба после развода: возможно ли это? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Любовь-река (Птицы) 3. спасибо большое слава красивая п
О тебе. благодарю вас за качественную ра
Загуляла осень. спасибо огромное послушала и сра
Загуляла. очень очень очень благодарна за
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑