Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/После свадьбы/

«Не вините во всём одну лишь тёщу»


Издавна повелось, что муж должен привести молодую жену в дом своих родителей. Быть при­маком, то есть идти в дом жены, во все времена считалось не вполне достойным и даже унизи­тельным для мужчины.
Вот история, как говорится, в тему. Леонид, такой вот примак, всё больше и больше времени начал проводить на работе. Даже если никаких срочных дел не было, он не торопился домой, а просиживал в офисе чуть ли не поздней ночи. Жена Даша злилась и поругивала его, но не так чтобы сильно: всё же она любила мужа и пони­мала, что живут они на его деньги. Когда родил­ся сынишка, молодой мужчина и вовсе почти перестал появляться дома: он устроился ещё и ночным сторожем. Тут уж Даша стала устраи­вать скандалы: Что ты за отец, ребёнка почти не видишь? И зачем мне такой муж, который про­падает сутками на работе?
Но такое положение дел вполне устраивало тёщу: вот молодец какой, крутится как белка в колесе, чтобы обеспечить семью! В конце концов, в молодой семье назрел серьёзный разлад, Лео­нид стал прихварывать и всё чаще жаловался на усталость и депрессию. По совету друзей он от­правился на консультацию к психотерапевту.
Уже после первой беседы он понял то, о чём смутно догадывался, но не хотел признаться ни себе, ни домочадцам. Он — не просто трудоголик, но и человек, желающий с помощью работы уйти от своих проблем. А причины проблем — диском­форт в семье. Тёща, взяв на себя роль главы семьи
и хозяйки дома, который, конечно, ей принадле­жал, подавляла и морально угнетала зятя. Все вопросы она «разруливала» сама, а Леонида лишь ставила в известность о принятом решении. Пси­хотерапевт пригласила на консультацию Леонида вместе с тёщей и женой, но женщины категори­чески отказались, после чего он подал на развод.
Почему, интересно, Даша не стала на сторону мужа, а поддалась влиянию матери? Властная мать воспитывала дочку одна, отдавая ей всё, напрочь забыв о своей личной жизни. «Всё — для тебя, а мне ничего не надо», — такие слова дочь слышала чуть не с младенчества. Мама ходила в школу, а после и в институт, улаживала дочки­ны проблемы, договаривалась с преподавателя­ми, чтобы те не ставили ей плохую оценку. Мама же оберегала уже подросшую дочь от «неугод­ных» кавалеров и всё вразумляла-учила, как надо жить... К моменту замужества Даша вынесла твёрдое убеждение: мама всегда права, она всё знает и всё может, где она — там мне хорошо, комфортно, а без неё я — никто, ноль без палоч­ки. А мужчинам доверять нельзя!

Конечно, строить партнёрские равноправные семейные отношения сложно, и у Даши это не получалось, поскольку мнение мамы было глав­ным, а Леонида — никаким.
Такая ситуация — не столь уж большая ред­кость. Некоторые мужчины, обладающие мягким характером, не в состояний быть «рулевыми» в семье, решать общие проблемы и улаживать мир­ным путём конфликты. Финал, как правило, са­мый плачевный — неврозы мужа, а зачастую и других членов семьи и расторжение брака, и дело здесь только во времени.
Психотерапевты настоятельно рекомендуют родившимся семьям строить очаг отдельно от родителей, но всем известно, что бесплатно полу­чить квартиру сейчас невозможно, а снять — да­леко не каждому по карману. Поэтому примите к сведению, уважаемые примаки, некоторые со­веты психологов.
Прежде всего вы должны уяснить себе, что тёщами не рождаются. Вначале это любящая мать вашей жены, которая воспитала её, отдавая все силы, и сделала из неё такую личность, что вы смогли её полюбить. Привычную связь матери и даже замужней дочери разорвать сложно, а час­то и просто и невозможно, так что некоторая кон­куренция с тёщей за первое место в сердце жены должна быть воспринята как данность. Как бы мать ни любила дочь, в силу особенностей харак­тера далеко не всегда может быть объективной судьёй семейных конфликтов. Тут бы уместно и тёще посоветовать: не вмешивайтесь в отноше­ния молодых, сами разберутся, не вам с ним жить, а дочке, и т.д., но... в большинстве своём на деле всё происходит совсем наобор



И не торопитесь винить во всём тёщу! Ищите силы в себе и старайтесь стать полноправным членом семьи, не унижайтесь до скандалов — только конструктивный диалог и доверительные отношения с женой могут спасти вашу семью.
 





Разделы, связянные с материалом «Не вините во всём одну лишь тёщу»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  После свадьбы

Ещё материал из этого раздела

← Конфликты... можно ли их избежать
← Фундаментальные правила
← Не разбить любовную лодку
Не вините во всём одну лишь тёщу →
После свадьбы →
Жизнь после свадьбы или мифы и реальность →
Причины переломных моментов в отношениях и как их избежать →
Конфликт: всегда ли это плохо? →
Когда угасает страсть...симптомы опасности. →
Жизнь после свадьбы →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ''висят сер
Городские встречи 11. спасибо за замечание но я пишу н
Катюша. хороший динамичный вариант аранж
Italodisco 3 (Michaelrus). ну вы даете послушал я еще раз э
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑