Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/7 ноября/

«7 ноября - история и современность»

7 ноября – красный День календаря. Парад, воздушные шары и повсюду кумачовые флаги, флажки и ленточки. Почетный караул у памятника Ленину, возложение цветов и бесчисленное количество людей медленно перетекающих из тех, кто пришел на парад, просто в гуляющих. Сейчас все гораздо скромней, тише и спокойнее. Праздник даже не имеет единого названия: в Белоруссии – это День Октябрьской революции, в России – День согласия и примирения. Как бы он не назывался, главное, что это праздник.

К концу 1916 положение России ухудшилось в результате ряда военных поражений, сокращения поставок продовольствия в городах и массового дезертирства. В декабре, после выражения недоверия правительству, Дума была распущена. Когда она вновь собралась в феврале 1917, политические акции, забастовки и голодные бунты, а также неповиновение воинских частей, направленных для их подавления, привели к массовым волнениям в Петрограде (так с 1914 назывался Санкт-Петербург). Под давлением думской делегации и генералитета Николай II 2 (15) марта 1917 отрекся от престола в пользу брата. На следующий день о своем отречении заявил и его брат, великий князь Михаил Александрович. Правление Романовых закончилось, старый порядок в России навсегда отошел в прошлое.

Участие России в Первой мировой войне завершилось революцией в феврале – октябре (по новому стилю – в марте – ноябре) 1917. Движущей силой этой революции стало стремление крестьянства прекратить войну и перераспределить землю. Временное правительство, пришедшее на смену самодержавию после отречения царя Николая II в феврале 1917 и состоявшее преимущественно из представителей буржуазии, было свергнуто в октябре 1917. Новое правительство (Совет народных комиссаров), возглавляемое вернувшимися из эмиграции левыми социал-демократами (большевиками), провозгласило Россию первой в мире социалистической республикой. Первые же декреты СНК провозглашали прекращение войны и пожизненное и неотъемлемое право крестьян пользоваться отобранной у помещиков земл



До 1991 года 7 ноября отмечался День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер "Аврора", что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Все эти годы День 7 ноября был "красным днем календаря" и главным государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. В этот день принято было говорить о завоеваниях социализма и рапортовать о трудовых достижениях народного хозяйства. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось, но 7 ноября так и осталось выходным днем и государственным праздником, который теперь называется в России День согласия и примирения.
 





Разделы, связянные с материалом «7 ноября - история и современность»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  7 ноября

Ещё материал из этого раздела

7 ноября - история и современность →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Алиция, Аполлоний, Богуслов, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Марк, Мефодий, Платон, Поликарп.

Праздники.
День независимости Зимбабве, День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Международный день памятников и исторических мест.
Что на минусовках?
Woman In Love 7 (Zhevla). серёга круто забрал спасибо r nн
Penny Lane 3. огромное спасибо одна из лучших
Птица счастья 3. 5 мастеру спасибо отличная работ
Пусть всегда будет солнце. гармония такая как положено маст
Звенит январская вьюга. спасибо за минусовку очень долго
Перемога 2. сильная песня отдельное большое
Кара Кум 11. спасибо долго не мог найти хорош
Синий платочек 2. отличный минус бесподобная работ
Я буду ждать тебя. спасибо за минусовку очень хорош
Приходите в мой дом 6. шииикааарный минус - спасибо огр
Музыка нас связала 55. так навеяло мужской вариант: r n
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Минусовка «Рок-Острова –. если я вас правильно понял то эт
Ангел-хранитель. добрый день может уже и не надо
Звон березовый. добрый день спасибо огромное то
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑