Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Новый год/Елочка, елочка, зеленая иголочка/

«Елочные игрушки из бумаги»

Снежинки.
Вооружитесь самой разной бумагой (чтобы снежинки вышли разнообразными не только по своему рисунку, но и по фактуре), ножницами и терпением. А теперь объясните детям, как надо складывать листик, где делать надрезы и дырочки, пусть сидят и трудятся. Когда они увидят, что получается в результате их кропотливой работы, придут в восторг, и будут снова и снова делать снежинки.
Из снежинок можно делать превосходные гирлянды: белые, синие и голубые, а хотите — разноцветные! Прекрасно смотрятся снежинки из фольги и блестящей бумаги, плотно нанизанные на нитку, — так их можно даже носить на шее, получается что-то вроде пышного воротника.
А что еще можно сделать из снежинок?
Вот вам маленький перечень возможного их применения: сделать салфетки под кофейные чашечки в виде больших белых снежинок, только чтобы в них было не очень много дырок; накрыть огромной "снежинищей" телевизор или монитор, наклеить их на пакеты с подарками.

Гирлянды.
АНГЛИЙСКАЯ ГИРЛЯНДА.
Возьмите кусок красной, зеленой, голубой бумаги шириной 15 см, сложите гармошкой,на передней части нарисуйте колокольчик, вырежьте по контуру. Гирлянда готова!

БЛЕСТЯЩАЯ ГИРЛЯНДА.
Для нее понадобятся: нерастворимый клей и кисточка, шерсть, разноцветные гнущиеся соломинки, разноцветные блестки, кружка, старый журнал. Раскройте старый журнал и высыпьте на сгиб блестки. Согните короткий край соломинки и, используя ее как ручку, намажьте клеем длинный конец. Обваляйте соломинку в блестках. Ручкой вверх поставьте сушиться в кружку. Повторите то же самое с другими соломинками. Стряхните оставшиеся блестки обратно в коробку. Разрежьте соломинку на кусочки 2-3 см. Штопальной иглой проденьте сквозь них шерстяную нитку. Закрепите первую "бусинку", завязав на нитке узел. Если нет блесток, можно попробовать завернуть соломинки в кусочки фольги. Прежде чем разрезать соломинку, закрепите фольгу клейкой лентой. Вырежьте кусочки подлиннее изакрепите их на нитке по 3. Концы нитки свяжите.

БУМАЖНЫЙ КАСКАД.
Понадобится: картонный цилиндр из-под кухонной фольги, клей ПВА, блестящая оберточная бумага с узором, клейкая тонкая лента, фольга.
Заверните картонный цилиндр в фольгу, загните края внутрь. Из блестящей яркой оберточной бумаги вырежьте 2 куска: один 16x16 см, другой — 10x16 см. Из бумаги с узором вырежьте два куска 14x16 см. Отступите 2 см от края и начертите линию на листе. Проделайте то же самое со всеми четырьмя листами. С противоположного края прорежьте полоски шириной около 1 см. Возьмите меньший из кусков бумаги с орнаментом.
Прикрепляйте бумагу лицевой стороной внутрь. Прикрепите затем широкие листы блестящей бумаги и бумаги с орнаментом. Переверните цилиндр и легонько встряхните его так, чтобы бумага вывернулась своей лицевой стороной. Вырежьте разнообразные фигурки из сложенной блестящей бумаги и приклейте их к концам полосок; вы можете также прикрепить большие блестки или разглаженные фантики.
Повесьте ваше украшение там, где оно может качаться и блестеть на свету. Малыши могут сами сделать гирлянды из самодельных флажков с наклеенными контурамиживотных, снежинок и всего того, что они сами придумают, нарисуют и вырежут.


Звезды.
ЗВЕЗДА.
Вырежьте 2 звезды из плотной бумаги или тонкого картона. Намажьте каждую из сторон и посыпьте блестками. Оставьте высыхать. Сделайте надрез, как показано на рисунке. Соедините звезды вместе и прикрепите петельку. Сверху прикрепите бант.

ОБЪЕМНАЯ ЗВЕЗДА.
Положите кальку на силуэт большой звезды и обведите ее. Сложите пополам лист цветной бумаги. Наложите сверху кальку, и еще раз обведите силуэт так, чтобы на цветной бумаге тоже остались отметки. Вырежьте две звезды. Полелейте одну обратной стороной вверх и намажьте ее клеем. Приклейте петельку. Положите в центр кусочек ваты, и аккуратно разгладьте ее. Вы можете повесить на длиннуюленту 3 звезды разной величины.

ЗВЕЗДА ДЖЕКСОНА.
Способ изготовления этой звезды предлагает английский оригамист (оригами — японское искусство складывания фигурок из бумаги) и дизайнер Джексон.
1. Перегните квадрат по диагонали.
2. Согните к ней левую верхнюю сторону.
3. Поднимите кверху нижний треугольник.
4. Согните верхнюю сторону.
5. Проверьте результат и переверните фигурку.
6. Левый и правый углы согните к центральной вертикали.
7. Согните внутренние стороны получившихся треугольников к их наружным сторонам.
8. Согните фигурку пополам под прямым углом и немного расправьте нижние части.
9. Принцип соединения двух модулей. Правая вставка до упора входит в левый карман.
10.Четыре модуля образуют красивую звездочку.

Ёлочные украшения из бумаги - Звезда Джексона

Под Рождество к детям порой являются ангелы. Но чтобы не разочаровываться, вы можете сделать целый сонм рождественских ангелочков.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ.

Понадобится: большая салфетка, плотная красная бумага, желтая шерсть, кусок розовой бумаги, скрепка, клейкая лента, вата, клей ПВА, клеящий карандаш. Нарисуйте на салфетке линии. Вырежьте два крыла, рукава и тело. Намажьте клеем обратную сторону "тела" и наклейте его на красную бумагу. Дайте высохнуть и наклейте вдоль края салфетки. С обратной стороны намажьте клеем половину незакругленного края. Сделайте из бумаги конус так, чтобы намазанная клеем часть осталась сверху, и сожмите края. Обрежьте верхушку и оставьте дырку. Сложите пополам лист розовой бумаги и вырежьте две ручки. Приклейте их к краям рукавов и оставьте сохнуть. Рукава клеятся по "шву" на спине. Приклейте рукава острыми концами к телу. Оторвите кусок ваты и скатайте его в шарик. Положите его на квадратик, вырезанный из капроновых колготок. Натяните капрон на вагу, соберите вместе уголки и обвяжите ниткой. Нарисуйте фломастером глаза, нос, рот. Разрежьте шерсть на мелкие кусочки. Намажьте голову клеем и приложите "волосы". Просуньте нижнюю часть головы сквозь дырку в конусе. Закрепите изнутри клейкой лентой. Вырежьте из фольги круг и приклейте его сзади к голове, чтобы получился нимб. Поверх рук приклейте сзади к телу крылья. Чтобы крылья были прочнее, прежде чем приклеивать, можетеприкрепить их к тонкому целлофану.

Ёлочные украшения из бумаги - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ

ВЕРТУШКА С АНГЕЛАМИ.
Сделайте несколько ангелов и прикрепите их к палочке.

МУДРЕЦ.
Вместо нимба наденьте ему на голову бумажное покрывало.

ФЕЯ.
Украсьте ей голову мишурой и приклейте блестки на платье и крылья.

АНГЕЛА или даже целый "выводок" ангелов можно изготовить и в технике оригами, как рекомендует нам Петербургский Центр Оригами.
1. Перегните квадрат по вертикали и согните по горизонтали.
2. Правый и левый углы согните вниз и переверните фигурку.
3. Правую и левую верхние стороны согните к центральной вертикали. Треугольники, расположенные сзади, должны при этом оказаться на лицевой стороне фигурки.
4. Сначала перегните бумагу по биссектрисам указанных углов. Затем тяните правый и левый углы наверх, сгибая по намеченным линиям. Положение линий-долин при этом наметится автоматически.
5. Проверьте результат и согните боковые углы по направлению к центральной вертикали. Линии сгибов параллельны вертикальной оси. Переверните фигурку.
6. Тяните боковые треугольники по направлению к центральной вертикали.
7. Проверьте положение двух центральных треугольников и переверните фигурку.
8. Сделайте крылья "гофрированными" — наметьте несколько линий "гор" и "долин". Их количество и положение может меняться. Переверните фигурку.
9. Верх фигурки крупным планом. Раскройте его по указанным линиям и постарайтесь максимально растянуть в стороны.
10. Проверьте результат — получилась голова в капюшоне!
11. Согните фигурку пополам под прямым углом. В нижней части загните получающийся треугольничек налево.
12. Крупно низ фигурки, вид сзади. Для того чтобы ангел надежно стоял на столе,треугольник можно подклеить.

Ёлочные украшения из бумаги - АНГЕЛ

Маленького ангела можно подвесить на елку, а из трех побольше составить возле нее настоящую Троицу!

ФОНАРИК.
Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о самодельных новогодних игрушках — тех самых, которые нужно вырезать из бумаги и красочных открыток, складывать и склеивать, скрепить скрепками или степлером.
Попробуйте сделать фонарик. Листок нужно сложить пополам, от линии сгиба и до краев (не доходя до них сантиметра полтора-два) сделать параллельные разрезы на равном расстоянии друг от друга. После этого разверните изрезанный лист и аккуратно сверните его в трубочку. Теперь попробуйте сверху и снизу одновременно сдавить эту "трубку". И получился "фонарик" — разрезы топорщатся в разные стороны, и выглядит все это очень интересно. Однако игрушка еще не готова, нужна серединка. Желательно, чтобы серединка вашего "волшебного фонаря" была очень яркой и красивой, поэтому лучше всего сделать ее из праздничной открытки или цветной бумаги. Открытка предпочтительнее, так как она твердая и будет "держать форму". После того как вы сделаете внешнюю часть "фонарика" и его серединку, соедините эти две детали вместе. Сделать это можно с помощью обыкновенного клея или же скрепками, степлером. Заметьте, чем меньше трубочка посреди "фонарика", тем он сам получается шире и "лучистее". Кстати, фонарик можно делать по-разному: если хотите, сделайте разрезы на листе горизонтально, хотите — вертикально. В одном случае фонарик получится почти прозрачным, так как его "лучи" далеко отойдут друг от друга. А в другом случае "фонарик" выйдет пышным, состоящим из двух или трех слоев.

 





Разделы, связянные с материалом «Елочные игрушки из бумаги»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Новый год.  Елочка, елочка, зеленая иголочка

Ещё материал из этого раздела

← Елочные украшения своими руками
← Наряжаем елку (несколько дельных советов)
← Эксклюзивные советы Деда Мороза
← Как выбрать лесную красавицу
← Полезные мелочи
← Как появился обычай наряжать елку?
← Откуда к нам пришла Рождественская елка?
← Рождественский звонарь
← Детская елка - советы родителям
← Елка для кукол
← Елочные игрушки из соломы, спичек и ореховой скорлупы
Елочные игрушки из бумаги →
Елочные игрушки из плодов →
Елочные украшения из яичной скорлупы →
Елочные игрушки из гипса →
Съедобные елочные игрушки →
Медненые елочные украшения →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Мы покидаем начальную шко. спасибо большое за минус очень к
Зацелую тебя. ошибка в тексте подарю я любовь
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ' 'висят се
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑