Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Венчание/

«Подготовка к венчанию»

Венчание – это богослужение, во время которого совершается таинство, благословение и освящение христианского брака. Оно проходит в церкви, в присутствии родных и друзей новобрачных. Обряд проводит только священник, не находящийся под каноническим запрещением и не принявший монашеские обеты. Молодожены могут познакомиться со всеми священниками храма и выбрать понравившегося, чтобы именно он провел венчание. Также не маловажным условием при венчании является присутствие жениха и невесты на литургии, чтобы через моление и очищение себя исповедью и причастием достойно подготовиться к принятию благодати таинства брака. Согласно учению церкви, в таинстве брака имеются две стороны: видимая – это сам обряд венчания, и невидимая – это нисхождение на жениха и невесту через священника благодати Божией. В настоящее время молодоженам разрешают провести положенные подготовительные обряды (исповедь, причастие) накануне, а не в сам день венчания. Можно заранее прийти и посмотреть, что представляет собой обряд венчания. Кстати, людям, которые будут помогать новобрачным на церемонии венчания, нелишне будет узнать о своих функциях, дабы избежать конфузов.

Венчание – это личное дело каждой пары. Венчаться можно как после гражданской регистрации, так и до нее. Но в первом случае Вам необходимо предоставить свидетельство о браке, а во втором достаточно справки из загса, о том, что заявление уже подано. Для верующих людей регистрация брака в загсе лишь формальность, требуемая государством, а подлинное значение имеет только брак, заключенный перед лицом Господа. Однако венчание и связанные с ним церемонии не имеет никакой юридической силы.

Существует несколько причин, по которым Вас могут не обвенчать. В наше время церковные ограничения к венчанию те же, что и для вступления в гражданский брак, который регистрируется в загсе. Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение архиерея. То же самое необходимо, если возраст жениха или невесты выходит за установленные законом рамки. Перед свершением обряда венчания священник выясняет, не существует ли препятствий к заключению брака, поскольку не всякий брак, зарегистрированный в загсе, признается церковью. Если один из молодоженов не крещен, священник потребует его крещения, и только после этого разрешит венчаться. Вас не обвенчают, если один из венчающихся состоит в незарегистрированном браке или был обручен с другим лицом. Когда люди венчаются повторно, а предыдущий брак был также освящен церковью, необходимо сначала его расторгнуть. На это потребуется разрешение архиепископа, именно он будет решать, стоит ли расторгать предыдущий и давать разрешение на новый брак. Отличие повторного венчания заключается лишь в том, что священник включает в обряд две дополнительные «покаянные» молитвы.

Препятствием к вступлению в церковный брак является родство жениха и невесты. Родство бывает кровным (между кровными родственниками браки запрещены), двоюродным и троюродным (не разрешаются браки до четвертой степени родства), сводным, единокровным (общий отец), единоутробным (общая мать). Также не могут быть повенчаны кумовья (крестные мать и отец между собой и с крестниками).

Если у Вас нет препятствий для заключения церковного брака Вам необходимо учесть еще некоторые моменты в подготовке к венчанию. Дату и время венчания можно Вы можете выбрать сами, записавшись в храме за одну-две недели. Необходимо помнить, что венчание не совершается во вторник, четверг и субботу, накануне и в самый день двунадесятых, великих и храмовых праздников, в посты - Великий, Петров, и на Сырной неделе.

Для венчания также понадобятся венчальные свечи, новое чистое длинное белое полотенце, кольца, иконы Спасителя и Богородицы. Традиционно невеста, даже если она преклонных лет, должна быть в белом. Поскольку белый цвет в православии – цвет Господа Иисуса Христа, цвет, который символизирует чистоту, целомудрие и невиннос



Естественно, венчание стоит денег. В каждой из церквей это оговаривается индивидуально. Минимальная цена колеблется в зависимости от статуса храма и состояния прихода – богатый он или бедный.
 





Разделы, связянные с материалом «Подготовка к венчанию»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Венчание

Ещё материал из этого раздела

Подготовка к венчанию →
Церемония венчания →
Таинство венчания →
Православное венчание →
Советы венчающимся →
Венчание →
Церковно-канонические препятствия к браку. →
Как готовиться к браковенчанию →
Советы для тех, кто собрался венчаться →
Обряд венчания →
Обряд обручения в православной церкви →
Церемония заключения церковного брака →
Теперь мы обвенчаны... →
Подходящее время →
Порядок освящения →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑