Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Корпоративные праздники/Корпоративная культура/

«Методы поддержания корпоративной культуры»

Сильная культура не только создает благоприятные условия для организации, но может также выступать серьезным препятствием на пути проведения организационных изменений. "Новое" в культуре вначале всегда слабее. Поэтому оптимальной для реорганизации, по-видимому, является умеренно сильная организационная культура, которая уже устоялась, но в связи с изменениями внешней среды немного устарела и нуждается в изменениях.

Среди методов поддержания организационной культуры следует отметить следующие:

 

1. Принятые в компании документы (миссия, цели, правила и принципы организации), с помощью которых определяется отношение организации к своим сотрудникам и обществу.

 

2. Поведенческие нормы, стиль и способ общения руководства с подчиненными. Лично демонстрируя подчиненным поведенческие нормы и концентрируя их внимание на этом поведении, например, на определенном отношении к клиентам или умении слушать других, менеджер помогает формировать определенные аспектыорганизационной культуры.

 

3. Внешняя атрибутика, включающая систему поощрения, статусные символы, критерии, лежащие в основе кадровых решений. Культура в организации может проявляться через систему наград и привилегий. Последние обычно привязаны к определенным образцам поведения и, таким образом, расставляют для работников приоритеты и указывают на ценности, имеющие большее значение для отдельных менеджеров и организации в целом. В этом же направлении работает система статусных позиций в организации. Так, распределение привилегий (хороший кабинет, секретарь, автомобиль и т.п.) указывает на роли и поведение, более ценимые организацией.

 

4. Истории, легенды, мифы и обряды, связанные с возникновением организации, ее основателями или выдающимися членами. Многие верования и ценности, лежащие в основе культуры организации, выражаются не только через легенды и мифы, становящиеся частью организационного фольклора, но и через различные ритуалы, обряды, традиции и церемонии. К обрядам относятся стандартные и повторяющиеся мероприятия коллектива, проводимые в установленное время и по специальному поводу для оказания влияния на поведение и понимание работниками организационного окружения. Ритуалы представляют собой систему обрядов; даже определенные управленческие решения могут становиться организационными обрядами, которые работники интерпретируют как часть организационной культуры. Такие обряды выступают как организованные и спланированные действия, имеющие важное "культурное" значение, их соблюдение влияет на самоопределение и лояльность работников своей организации.

 

5. Что (какие задачи, функции, показатели и т.д.) является предметом постоянного внимания менеджмента. То, на что руководитель обращает внимание и что он комментирует, очень важно для формирования организационной культуры. Это один из наиболее сильных методов поддержания культуры в организации, так как своими повторяющимися действиями менеджер дает знать работникам, что является важным и что ожидается от них. Мера участия руководителей в тех или иных церемониях позволяет подчиненным субъективно ранжировать эти мероприятия по степени важности. Этот инструмент (мера участия) легко может быть использован как для поддержания, так и для изменения традиций в организации.

 

6. Поведение высшего руководства в кризисных ситуациях. В данных ситуациях менеджеры и их подчиненные раскрывают для себя организационную культуру в такой степени, в которой они себе ее и не представляли. Глубина и размах кризиса могут потребовать от организации либо усиления существующей культуры, либо введения новых

ценностей и норм, меняющих ее в определенной мере. Например, в случае резкого сокращения спроса на производимую продукцию у организации есть две альтернативы: уволить часть работников или частично сократить рабочее время при том же числе занятых. В организациях, где человек заявлен как ценность "номер один", видимо, примут второй вариант. Такой поступок руководства превратится со временем в организационный фольклор, что, несомненно, усилит данный аспект культуры в компании.

 

7. Кадровая политика организации. Кадровая политика, включающая весь цикл работы с персоналом: принятие на работу, продвижение и увольнение работников является одним из основных способов поддержания культуры в организации. На основе каких принципов руководство регулирует весь кадровый процесс, сразу становится видно по движению сотрудников внутри организации. Критерии кадровых решений могут помочь, а могут и помешать укреплению существующей в организации культуры. Важную роль играют критерии для поощрений и должностного роста. Постоянная демонстрация того, что организация неизменно связывает поощрения и должностной рост работников с их усердием и эффективностью, может иметь огромное значение для формирования поведения сотрудников. Некоторые исследователи считают именно систему поощрений и наказаний самой важной в формировании организационной культу


 

Разумеется, это далеко не полный перечень факторов, формирующих организационную культуру, однако он дает общее представление о роли менеджмента в ее создании, а также о том, что культура организации — функция целенаправленных управленческих действий высшего руководства.

Определяющее влияние на организационную культуру оказывают действия высших руководителей. Их поведение, провозглашенные ими лозунги и нормы, а главное — организационные ресурсы, направленные на их реализацию и утверждение в сознании членов организации, становятся важнейшими ориентирами поведения работников, которые нередко служат более важным фактором организации поведения, чем формализованные правила и требования.

Ваш корпоративный гид.
 





Разделы, связянные с материалом «Методы поддержания корпоративной культуры»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Корпоративные праздники.  Корпоративная культура

Ещё материал из этого раздела

← Корпоративная культура: общие понятия и элементы
Методы поддержания корпоративной культуры →
Формируем эффективную корпоративную культуру →
Корпоративная культура: о чем разговор? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алиция, Аполлоний, Бенедикт, Богуслов, Георгий, Зосим, Иосиф, Мария, Марк, Никита, Платон, Поликарп, Роберт, Рудольф, Степан, Юлия.

Праздники.
День Кубы - годовщина победы над контрреволюцией, День Независимости Израиля, День независимости Зимбабве, День рождения Королевы Маргарете II (Дания), Международный день памятников и исторических мест, Похвала Богородице.
Что на минусовках?
Приходите в мой дом 6. по мне - лучший минус из девяти
Музыка нас связала 55. так навеяло мужской вариант: r n
Woman In Love. классический вариант аранжировки
Доживём до понедельника –. спасибо мастеру за отличную рабо
Чайки 5. приятная мелодичная песня жаль ч
Old And Wise. огромное спасибо одна из моих лю
За Победу. пел эту песню несколько лет наза
Белые розы 70 (RutaEvgen). женя привет на то он и юбилейный
Держи меня земля. спасибо александр держи меня зем
Где года лихие. большое спасибо мастеру за класс
Белая берёзонька. спасибо огромное отличная работа
Не говорите кто мой враг. спаси большое шикарный минус ген
Солёная песня. на фестиваль наверное не пройдёт
Перемога. не бойтесь ребёнок солдата не об
Звон березовый. добрый день вот такой ещё вариан
For The Love You Gave Me. спасибо только хотелось бы без б
Реклама
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Поэту Поэту XIX века Алексею Николаевичу Апухтину
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Мелодия апреля У природы межсезонье новый шум из забытья И я слышу как ст
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
Русское сердце Как ласковы ночи российской столицы И тихи огни после трудн
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑