Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Святые и покровители/

«10 августа - День Святого Лаврентия»

10 августа День Святого Лаврентия.

День Святого Лаврентия - один из летних праздников Испании. Святой Лаврентий дает хлеб и работу, поэтому во время торжественной процессии все бросаются к повозке со статуей святого, чтобы выхватить из нее цветок. Испанцы верят, что тот, кому это удастся, не будет иметь проблем с трудоустройством целый год.
Киприан Карфагенский (умер 14.09.258 г.) упоминает в своем 80-м письме мученичество Папы Сикста II, который с 4 диаконами при императоре Валериане 06.08.258 г. во время богослужения на кладбище Каликста был обезглавлен. О Лаврентии здесь еще речь не идет. Лишь в конце IV в. назван Лаврентий, архидиакон Папы Сикста II, который был казнен через несколько дней после Папы. Предание о Лаврентии, которое в последующее время все больше разрасталось, восходит корнями к Пруденцию (Христианский поэт в Испании, умер после 405 г.), Дамасу I (умер 384 г.) и особенно к Амвросию (умер 397 г.) и является, по крайней мере, частично исторически недостоверным. Согласно ему, Сикст II по дороге к месту казни вел прощальную беседу со своим архидиаконом Лаврентием и вдохновлял его стойко перенести близкое мученичество. Император Валериан, желавший завладеть церковными богатствами, дал Лаврентию будто бы три дня льготного срока, в течение которых он должен был их доставить. Лаврентий разделил все сокровища церкви между нуждающимися и на третий день привел к императору всех нищих, слепых и хромых как истинные "сокровища" церкви. Император счел себя поруганным и приказал сжечь Лаврентия на раскаленной решетке. Лаврентий будто бы сказал палачу во время пытки: "Жаркое уже готово, переверни его и ешь!".

Из этой легенды почерпнула материал Liber Pontificalis (История Пап в биографиях, первая редакция, вероятно, относится к 530-532 гг.). Согласно ей, Лаврентий вместе с другими четырьмя клириками претерпел мученичество через несколько дней после Сикста II, 10 августа 258 г. Более поздняя легенда приводит дополнительные подробности, например, что он был будто бы испанцем. Папа Сикст II будто бы познакомился с ним по дороге на поместный собор в Толедо (первый собор состоялся лишь 589 г.) и взял его с собой в Рим. Из-за относительно поздно возникшего предания Лаврентий будто бы умер не при Валериане, а, возможно, лишь при Диоклетиане (ок. 305 г.). Тогда позднее предание совместило бы Сикста II и Лаврентия во времени. Однако фактом является то, что Лаврентий уже в начале IV в. относился к самым знаменитым и наиболее почитаемым римским мученикам.

Праздник в его честь 10 августа праздновался уже до 354 г. и был после праздника Петра и Павла самым значительным в древнеримской литургии. Он образовал даже центр круга собственных праздников (3 воскресенья до и 5 воскресений после Лаврентия), он имел с IV в. вигилий (канун) и приблизительно с 600 г. октаву (восьмидневник - отдание праздника).

С IV в. его имя входит в канон Мессы (Святые канона). Его могила на кладбище на Виа Тибуртина была одним из самых популярных мест паломничества в Риме. Тамошняя базилика Санто Лоренцо фуори ле мура, сооруженная императором Константином Великим и с тех пор многократно перестроенная, является еще и ныне одной из семи главнейших церквей Рима. Кроме нее, имеется приблизительно еще 30 других церквей, посвященных Лаврентию. Из Рима его почитание распространилось по всему Западу, имеется также греческий перевод его Жития. Невзирая на историческую неточность его, это является доказательством реального существования святого.

Новый подъем пережило его почитание после победы Отто I над венграми в битве на Лехфельде под Аугсбургом 10.08.955 г. (в день Лаврентия), т.к. эту победу приписывали святому. Позднее Филипп II Испанский одержал 10.08.1557 г. победу над французами и придал в память об этом сооруженному им королевскому дворцу, Эскориалу, очертание решетки, колосника. В связи с легендарным испанским происхождением усилилось почитание св. Лаврентия также в Испании. Популярность святого выражается в некоторых новых легендах, например, что он каждую пятницу спускается из рая в чистилище и освобождает оттуда одну душу. Народ называет звезды, падающие около 11 августа ("Персеиды": мнимая точка излучения в созвездии Персея), "слезами св. Лаврентия



Изображался как диакон с колосником, евангелием и Распятием, раздавая милостыню (кошелек); с пальмовой ветвью мученика.

Является покровителем грешников в чистилище, учеников, студентов, бедняков, управляющих, библиотекарей (т.к. он, будучи диаконом, заведовал церковными книгами) и всех профессий, которые как-нибудь связаны с огнем: пивоваров, пожарников, поваров, пирожников, стеклодувов, прачек, трактирщиков, виноградников.
 





Разделы, связянные с материалом «10 августа - День Святого Лаврентия»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Святые и покровители

Ещё материал из этого раздела

← 7 августа - День Святого Каэтана (покровитель рожениц)
← 1 мая - День Святого Вальпурга
← 14 февраля - День Святого Валентина
← День Святого Антония
← 13 декабря - День Святой Люции
← 6 декабря - День Св. Миколая или Миколайки
← День святого Стефана - День подарков
← 9 августа - День святого великомученика Пантелеимона
← 6 февраля - День памяти святой блаженной Ксении Петербургской
← 7 декабря - Празднование памяти святой Великомученицы Екатерины
← 11 августа - День Св. Клары (покровительница телевидения)
← 28 июля - День Св. Владимира Святославовича (покровитель России)
← 25 июля - День Св. Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полици
← 12 июля - День Св. Вероники (покровительница фотографии)
← 6 июля - День Св. Томаса Мора (покровитель президентов, политиков и бюрокра
10 августа - День Святого Лаврентия →
15 августа - День святой Девы де ла Палома →
4 декабря - День святой Варвары →
6 декабря - День святого Николая Мирликийского →
31 декабря - День Святого Сильвестра →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Аркадий, Арсений, Бенедикт, Василий, Евгений, Емельян, Клавдия, Константин, Лазарь, Любомир, Николай, Павел, Федор.

Праздники.
Всемирный день Земли, День Независимости Тунисской Республики, День весеннего равноденствия, День весеннего равноденствия (Япония), День дерева в Италии, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международный день франкофонии, Навруз - праздник весны, Праздник Св. Иосифа, обручника Марии.
Что на минусовках?
На соседней улице 15 (Mar. замечательно большое спасибо за
Алый парус надежды. я не знал что и таисия калинченк
Пой со мной 2. огромное спасибо для дочки самое
Течет любви река 2. огромное спасибо успехов вам пом
Ты подарил мне всё. как всегда ваши работы приятно с
Здравствуй, солнце. спасибо вам за прекрасную работу
Снегири 2. спасибо всегда актуальная песня
Ты прости меня, родная 4. спасибо мастеру за отличную рабо
а нам для счастья мало на. очень благодарна вам за минусовк
За тебя, Родина-мать. здравствуйте а есть возможность
отражение. есть этот минус muzikant364@mail
Молодая Россия. спасибо большое но к сожалению э
Заблудившееся счастье. безусловно и безоговорочно еще р
Реклама
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Статистика
Наверх ↑