Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Святые и покровители/

«9 августа - День святого великомученика Пантелеимона»

Православная церковь отмечает сегодня день святого великомученика Пантелеимона, покровителя всех врачей и целителя больных. Его имя означает "всемилостивый". Имея особый дар от Бога, святой Пантелеимон бескорыстно врачевал больных и страждущих. Его обезглавили в 305 году ненавистники Христа.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифании (Малая Азия) в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия. Мать св. Пантелеимона воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. После ее смерти отец отдал юного отрока сначала в языческую грамматическую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Отличаясь красноречием, хорошим поведением и необыкновенной красотой, юный Пантелеимон был представлен императору Максимиану, который пожелал оставить его при своем дворе и сделать впоследствии придворным врачом.

В это время в Никомидии тайно проживал священник Ермолай. Из окна уединенного домика св. Ермолай неоднократно видел благообразного юношу и прозорливо провидел в нем избранный сосуд благодати Божией. Однажды Ермолай позвал Пантелеимона в свое убежище и, расспросив его о родителях, о вере и всей жизни его, завел с ним беседу, во время которой изложил ему основы христианской веры. "Верь мне, добрый юноша, - говорил он, - что Истинный и Всемогущий Бог есть един - Иисус Христос, в Которого если ты будешь веровать, то станешь исцелять всякие болезни одним призыванием Его пречистого имени". С этих пор Пантелеимон стал ежедневно заходить к христианскому священнику Ермолаю и с великим наслаждением слушал то, что открывал ему Божий служитель о Сладчайшем Иисусе Христе.

Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеимон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитой змеи. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. "Господи Иисусе Христе, - молился он, - хоть я и не христианин еще и не достоин призывать имя Твое, но если Ты хочешь, чтобы я стал рабом Твоим, яви силу Твою и сделай так, чтобы во имя Твое отрок этот ожил, а ехидна издохла!" И по действию благодати Божией ребенок ожил, а ехидна расторглась на мелкие части на глазах удивленного Пантелеимона.

После этого великого чуда св. Ермолай крестил юношу и причастил его Божественных и Животворящих Тайн Тела и Крови Христовых. Семь дней провел новокрещеный у своего учителя, впитывая богооткровенные истины св. Евангелия. Став христианином, Пантелеимон стал часто беседовать со своим отцом, открывая ему лживость язычества и постепенно подготавливая к принятию христианства. В это время Пантелеимон стал уже известен как хороший врач, поэтому к нему привели слепого, которого никто другой не мог исцелить. "Свет глазам твоим возвратит Отец света, Бог истинный, - сказал ему святой. Во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!" Слепец тотчас же прозрел, а вместе с ним духовно прозрел и отец святого Пантелеимона. И оба они с радостью приняли от христианского священника Ермолая святое Крещение.

После смерти отца Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему. Посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием имени Иисуса Христа. Слава о милостивом и бескорыстном враче вскоре распространилась по всему городу, и жители, оставив всех других врачей, стали обращаться только к святому Пантелеимону. Это вызвало злобу и зависть всех врачей к святому, которые написали донос, что св. Пантелеимон христианин и оказывает медицинскую помощь всем христианам.

Император тотчас призвал святого, потребовал опровергнуть донос и принести жертву идолам. Но избранный страстотерпец Христов бесстрашно исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного: "Во имя Господа Иисуса Христа, встань и будь здоров, - произнес св. Пантелеимон, и больной тотчас выздоровел. Взбешенный император повелел казнить исцеленного, а св. Пантелеимона предал жесточайшим мукам.

Претерпевая великие страдания, святой молился: Господи Иисусе Христе! Предстани мне в эту минуту. Даруй терпение, чтобы я мог до конца вынести все муки за веру христианскую во имя Твое. И тотчас услышал голос с неба: не бойся, сын Мой, Я с тобой! И явился Господь в образе священника Ермолая, который исцелил раны его прикосновением руки и укрепил духовно. Великомученика Пантелеимона повесили на дереве и стали рвать тело железными крючьями. Стали жечь свечами и факелами. Растягивали на колесе и резали острыми ножами, требуя отречения от веры Христовой. Но св. Пантелеимон был непоколебим, ибо Господь незримо для всех укреплял его и исцелял раны его.

Взбешенный император повелел бросить святого в котел с расплавленным оловом, но Пантелеимон не только не потерпел никакого вреда, но стал купаться в том котле, как в прохладной воде. Император повелел утопить святого в море, связав его по рукам и ногам и привязав к телу тяжелый камень, но и тогда Пантелеимон не потерпел никакого вреда. Он оставался на поверхности воды непотопляем, как сухая щепка, с дерзновением обличая императора в бессилии его. По повелению императора святого великомученика привели в цирк и бросили в клетку к голодным тиграм. Но звери не только не тронули св. Пантелеимона, но стали ласкаться к нему. Лизали руки и ноги его. И даже отталкивали друг друга, стараясь коснуться тела святого. Видя это, зрители поднялись с мест и стали кричать: велик Бог христианский! Да будет освобожден и отпущен неповинный и праведный юноша!

Разъяренный император приказал воинам рубить мечами всех, кто исповедал Христа и славил Его. Приказал даже умертвить неповинных зверей, не тронувших святого мученика. Видя это, св. Пантелеимон воскликнул: слава Тебе, Христе Боже, что не только люди, но и неповинные звери страдают и умирают за имя Твое! Наконец обезумевший от ярости император Максимиан приказал отрубить великомученику голову. Воины привели святого на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик начал молиться, один из воинов ударил его копьем. Но копье тотчас переломилось, не принеся телу святого никакого вреда. Другой воин ударил святого острым мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес телу даже малейшей царапины. Пораженные чудом, воины закричали: велик Господь, Бог христианский. В это время Господь явился святому и укреплял его духовно.

Услышав голос с неба, воины упали перед мучеником на колени и просили прощения. Они отказались продолжать казнь, но святой Пантелеимон повелел им исполнить приказ императора, говоря: если вы не исполните порученного вам дела, то не получите милости от Господа Бога моего Иисуса Христа! Тогда воины со слезами простились с великомучеником, целуя руки его. Когда же святому отсекли голову, то из раны вместе с кровью истекло и молоко, а маслина, к которой был привязан святой, в этот момент процвела, заблагоухала дивным ароматом и исполнилась целебных плодов. Видя это чудо, многие из людей исповедали Христа и уверовали в Него. Тело святого Пантелеимона, брошенное в жарко горящий костер, осталось неповрежденным. И тогда Никомидийский страстотерпец был погребен христианами, и тело его было с честью предано земле.

Память св. Пантелеимона многомилостивого издревле чтится Православным Востоком. Уже в 4 веке были воздвигнуты храмы во имя святого в Константинополе. Кровь и молоко, истекшие при усекновении главы святого, хранились до 10 века, давая верующим исцеление от многих болезней. Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Особенно много их имеется на Святой Горе Афон в известных православных монастырях и обителях. Честная и многоцелебная глава св. Пантелеимона "яко превеликое и многоценное сокровище" хранится ныне в русском Афонском Свято-Пантелеимоновском монастыре, в соборном храме обители.

В Никомидии накануне 9 августа - дня памяти святого великомученика - ежегодно совершается Крестный ход с чудотворной иконой святого. Многие тысячи православных христиан и инославных армян, католиков и магометан, съезжаются сюда и привозят сотни больных, которые получают исцеление по молитвам святого.

Почитание св. мученика в Русской Православной Церкви известно уже с 12 века. Великий князь Изяслав, в святом крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти св. Пантелеимона две морских победы над шведами. Память св. великомученика и целителя Пантелеимона особенно торжественно совершается на св. Афоне. Русская обитель расположена среди цветущей природы. Своими громадными корпусами, храмами и хорошей морской гаванью монастырь напоминает маленький портовый город. Собор во имя великомученика Пантелеимона построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители - глава св. великомученика. За 8 дней до праздника начинается предпразднество. В день праздника совершается торжественное Всенощное бдение, и тысячи гостей и паломников участвуют в богослужен


 





Разделы, связянные с материалом «9 августа - День святого великомученика Пантелеимона»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Святые и покровители

Ещё материал из этого раздела

← 6 февраля - День памяти святой блаженной Ксении Петербургской
← 7 декабря - Празднование памяти святой Великомученицы Екатерины
← 11 августа - День Св. Клары (покровительница телевидения)
← 28 июля - День Св. Владимира Святославовича (покровитель России)
← 25 июля - День Св. Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полици
← 12 июля - День Св. Вероники (покровительница фотографии)
← 6 июля - День Св. Томаса Мора (покровитель президентов, политиков и бюрокра
← 30 мая - День Св. Фердинанда Кастильского (покров. губернаторов, заключенны
← 20 мая - День Св. Бернадина Сиенского (покров. рекламистов и сотрудников пр
← 19 мая - День Св. Иво Хелори (покровитель юристов, нотариусов и адвокатов)
← 8 мая - День апостола Иоанна Богослова (покровитель авторов, издателей и ре
← 30 апреля - День Св.Адьютора (покровитель яхтсменов и утопающих)
← 27 апреля - День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц)
← 4 апреля - День Св. Исидора (покровитель Интернета и компьютеров)
← 6 февраля - День Св. Аманда (покровитель виноделов и барменов)
9 августа - День святого великомученика Пантелеимона →
День святого Стефана - День подарков →
6 декабря - День Св. Миколая или Миколайки →
13 декабря - День Святой Люции →
День Святого Антония →
14 февраля - День Святого Валентина →
1 мая - День Святого Вальпурга →
7 августа - День Святого Каэтана (покровитель рожениц) →
10 августа - День Святого Лаврентия →
15 августа - День святой Девы де ла Палома →
4 декабря - День святой Варвары →
6 декабря - День святого Николая Мирликийского →
31 декабря - День Святого Сильвестра →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Аркадий, Арсений, Бенедикт, Василий, Евгений, Емельян, Клавдия, Константин, Лазарь, Любомир, Николай, Павел, Федор.

Праздники.
Всемирный день Земли, День Независимости Тунисской Республики, День весеннего равноденствия, День весеннего равноденствия (Япония), День дерева в Италии, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международный день франкофонии, Навруз - праздник весны, Праздник Св. Иосифа, обручника Марии.
Что на минусовках?
На соседней улице 15 (Mar. замечательно большое спасибо за
Алый парус надежды. я не знал что и таисия калинченк
Пой со мной 2. огромное спасибо для дочки самое
Течет любви река 2. огромное спасибо успехов вам пом
Ты подарил мне всё. как всегда ваши работы приятно с
Здравствуй, солнце. спасибо вам за прекрасную работу
Снегири 2. спасибо всегда актуальная песня
Ты прости меня, родная 4. спасибо мастеру за отличную рабо
а нам для счастья мало на. очень благодарна вам за минусовк
За тебя, Родина-мать. здравствуйте а есть возможность
отражение. есть этот минус muzikant364@mail
Молодая Россия. спасибо большое но к сожалению э
Заблудившееся счастье. безусловно и безоговорочно еще р
Реклама
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Статистика
Наверх ↑