Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Православные праздники/

«7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы»

blagov20 Каждый год 7 апреля православные  отмечают Благовещенье (католики - 25 марта). Этот праздник пришел на наши земли с принятием христианства. Согласно христианской мифологии в этот день архангел Гавриил сказал Деве Марии про её непорочное зачатие и про то, что она должна родить Сына Всевышнего - Иисуса Христа.

Название этого праздника на территории нашей страны имеет одну особенность. Дело в том, что по-белорусски "Блага" - это "дрэнна". Название можно трактовать, как известие о чем-то плохом или как плохую весть. Поэтому во многих регионах появилось своё название этого праздника - Дабравешчанне или Звеставанне от слова "звестка". Второй вариант наиболее распространен у белорусов-католиков.

И этот праздник, который, казалось бы, никакого отношения не имеет к урожайности, земледелец посвятил поклонению своим, весенним духам. Но не так явно, как это было выражено в предыдущих праздниках (Масленице, и т.д.). Всё-таки не языческий это праздник. А древний человек всё же не хотел обидеть нового Бога и с чистой душой, совершив обряд на капище (языческий храм), шёл в христианский дом Божий. Что ж, в какой-то мере он был прав. Негоже забывать свои корни, а консерватизм не был присущ природе белорусского человека. Авось, новый Бог нашлёт на бедные головы крестьян несчастья, тогда поздно будет что-то предпринимать. Конечно, лучше застраховаться. 

Благовещенский день всегда радовал земледельца. К этому времени снег уже весь растаял, а земля успела немного прогреться и пропитаться живительной влагой. Этот день в своём календаре крестьяне обводили красным цветом - как своеобразную границу или стартовую черту в весенних земляных работах. С этого дня уже вовсю звали весну. Девушки и парни пели свои очередные песенки:


Дни были тёплые. Не знаю, как в этом году, но раньше к этому времени в лесах уже распускалисьblagov10 подснежники. Сама видела. Много-много белых точечек среди прошлогодней листвы. Жаль, что некоторые неблагонадёжные граждане, собирают из этих редких цветов букетики, которые через несколько дней всё равно погибнут. Кстати, раньше тоже срывали подснежники, только не для букетов, а для веночков. Такова была традиция. Но мы же современные люди - не будем губить потенциал красной книги. А если уж так хочется завить в волосы белые маленькие цветочки - милости просим на базар - за искусственными.

В начале апреля на наши земли возвращались аисты, что было для наших предков свидетельством настоящего прихода весны. Ведь эти птицы прилетают только тогда, когда по-настоящему становиться тепло на их Родине. В деревнях и до настоящего времени очень трепетно относятся к этим грациозным птицам. Издавна верили, что кто первым увидит прилет аистов, будет всё лето "легки на ноги".

Ещё одной птицей, про которую заботливые хозяева не забывали, а в благовещенские дни чуть ли не на руках носили, были куры. Например, в некоторых районах Минской области, чтобы курицы не убегали (курица ведь птица своенравная, свободолюбивая) и, чтобы неслись в своем огороде, проводили следующий ритуал. Хозяйка ловила до рассвета курицу и три раза обносила её около печи или хлева, приговаривая:


Действенны ли были данные мероприятия, узнать мы никогда не сможем, ведь не знаем же мы, хотела курица или нет в этом году посетить чужой огород.

Чтобы курицы не несли яйца, где попало, и не теряли их, хозяйки весь мусор, что смели за день, не выбрасывали, а складывали в специальную ёмкость. Потом ставили её в дальний уголок. Верили, что от такой процедуры напрямую зависит численный прирост яиц.

Примерно на Благовещенье выпускали первый раз на поле скот. Может немножечко раньше или позже. Суть не в том. Суть в обрядах, которые сопровождали животных по пути к месту дислокации. Действа, которые совершали над коровами, быками, овцами и козами, в первую очередь были направлены на защиту от ведьм. Для этого в воротах или в дверях хлева клали пучки крапивы или лебеды. Иногда этими травами застилали всю дорогу до пастбища. Иногда травы заговаривали и вешали в углах хлева или над дверями. Также иногда такую траву вешали на калитках или на воротах.

Вот, наверное, и всё, что можно было сказать про Благовещенье. Все это обуславливается тем, что праздник этот пришел к нам с приходом христианства. Обряды и ритуалы не вырабатывались столетиями. В сущности, праздник этот не было с чем связать. Однако в метеорологическом календаре можно увидеть несколько прогнозов. Например, говорили: если Благовещенье было теплым, то осень будет морозной. Если на Благовещенье сухо, то сухим и будет и лето. Если же шёл снег - жди мокрое с частыми дождями ле



Ольга Комягина
 





Разделы, связянные с материалом «7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Православные праздники

Ещё материал из этого раздела

← 10 марта - Начало Великого поста у православных
← 25 февраля - День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и ...
← 15 февраля - Сретение Господне
← 13 февраля - День святого Никиты Новогродского
← 12 февраля - Собор вселенских учителей и ...
← 7 февраля - День памяти всех новомучеников российских
← 6 февраля - День памяти святой блаженной Ксении Петербургской
← 4 февраля - День Святого апостола Тимофея
← 19 января - Крещение Господне или Богоявление
← 18 января - Сочельник Богоявления
← 17 января - Собор 70-ти апостолов
← 14 января - Обрезание Господне
← 7 января - Рождество Христово
← 6 января - Святки
← 6 января - Рождественский сочельник
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы →
16 апреля - Похвала Богородице →
24 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) →
6 апреля - Великий Вторник →
Великая среда →
Великий Четверг →
Великая Пятница →
Пасха (Воскресение Христово) →
Светлая седмица →
Антипасха →
Радоница. Родительский день →
11 мая - День святых жен-мироносиц →
21 мая - Вознесение Господне →
14 июня - Троицкая родительская суббота →
31 мая День Святой Троицы. Пятидесятница →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Вы спите, солдаты берёзок. рад был поделиться нашим творчес
Летний дождь 4 (ALEX67). спасибо мастеру очень круто если
Тёмная ночь 15. замечательная работа большое спа
Журавли (Мне кажется поро. прекрасная работа большое спасиб
Солдат. не получается ответить в сообщен
Глупые снежинки 15. о чём тут говорить нет слов слуш
Italodisco 3 (Michaelrus). возможно это такой звуковой эффе
Дожди. под каким кайфом они пишут текст
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑