Форум Музыкантов
 

Раздел: «Курилка»

размышления музыканта


просмотров:2667
серджио8147  # 1
Аватар
Новичок
Регистрация: 15.09.2016
Тем создано: 4
Сообщений: 3
Поблагодарили: 6 раз.
Добавлено: 23.05.2017 в 23:03:01
Размышления музыканта
(в помощь тем, кто хочет стать профи в музыке)
Немного о себе. Мое имя Сергей. Всю свою сознательную жизнь, в плоть до конца 1990 г., проживал в хорошем и солнечном городе Ташкент… О чем нисколько не жалею!
Начиная с 5-го класса (это 1971 год) заразился «вирусом» неизлечимой болезни под названием МУЗЫКА!!!!
На уроках в школе, когда нужно было слушать преподавателя, я настукивал по парте разные ритмические рисунки, которые приходили в голову, так как меня пригласили в группу барабанщиком. Так же как и многие команды того, нашего, золотого времени, мы играли БИТЛОВ….. Получалось так себе, как могли так и играли, но были этому рады и сильно увлечены... С нетерпением ждал конца занятий, чтобы бежать на репетицию и прикоснуться к прекрасному!!!!! конечно же, это была САМОДЕЯТАЛЬНОСТЬ… Чтобы стать профи, нужно пройти каждому (НЕзависимо от таланта) очень непростой, но оправданный путь!!!! Но это я понимаю сейчас, с высоты прожитых лет, а тогда нам все казалось в розовом цвете. Да и это правильно. Какая может быть жизнь в свои 11 лет?..
Скажу честно, что я один из нашей команды остался с музыкой по жизни!!
Когда я впервые услышал «дипов», в моей голове что–то щелкнуло… конечно же, партия барабанов у «Битлов» проще, чем у «дипов»! Это не в укор РИНГО, НО мне очень захотелось попробовать что–то посложнее, но я скажу ВАМ честно, без ОБРАЗОВАНИЯ это невозможнО!!! ПотоМУ КАК ПЭЙС хорошо образован не только в роке, но и в джазе, и его понятие игры в разных стилях дало такое не повторимое понимание в роке!!!! Он стал применять джазовые фразы и технику в роке, что возвело его в другой, отличный от других, МИР музыки и игры на БАРАБАНАХ!!! НО откуда нам это было знать? В то время не было хоть какой-то информации об этих вещах!! А ЕСЛИ КТО, где-ТО, КАК-ТО ДОБЫвАЛ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ, ТО ДЕРЖАЛ ЕЕ ПРИ СЕБЕ. ЧТО БЫ БЫТЬ ВЫШЕ ДРУГИХ!!! конечно же, это была МОСКВА - флагман всего продвинутого!!! И вот, мне представился случай снимать партии ударных с легендарного ЯНА ПЭЙСА!! В 1975 г. Я поступил в муз. уч. им «Хамзы». Это было очень сильное училище для классической музыки, но никак не для РОКА, джаза и.т.д., но учиться надо, и мы учились классике... конечно, это хоть как-то нам помогало в нашем творчестве... Мне поставили руки, развили читку нот, но этого было не достаточно, что бы играть в разных стилях, не говоря уже о такой музыке, как ДЖАЗ-РОК, ФАНК, ЛАТИНА… И конечно же, мы играли, как могли.. Эта игра была не верной из-за отсутствия ПРО информации о технических приемах и мышлении в той музыке…. Думаю, что каждый музыкант испытывал те или иные сложности в снятии и исполнении партий, независимо от инструмента. Я имею в виду, гитарист Вы или барабанщик, или клавишник, а что самое сложное - это ВОКАЛ!!!! Как я помню, нам приходилось менять тональности песен, потому как мало кто мог приблизиться к оригиналу исполнения. Если кто и приближался, то это звучало не правильно, зажато и не созвучно, короче, была качественная САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.. Я ни в коем случае не хочу кого-нибудь обидеть своими размышлениями, я просто пытаюсь анализировать свою жизнь и свой музыкальный путь!!! Так вот, эти ребята, которые пытались петь и играть «ДИПОВ», ЛЭД ЗЭППЕЛИН и много других команд, не виноваты в том, что испытывали сложности в исполнении. У нас всех просто не было нужной ШКОЛЫ и правильной ИНФОРМАЦИИ, ВОТ мы и играли как можем, кто-то лучше, кто-то хуже, но играли и это КЛАСС!!!!!! Если вы заметили, то я плавно перешел от темы барабанов к теме ВОКАЛА и вот почему!!!!!! Дело в том, что я был предан барабанам вплоть до конца 90-х годов. Мне довелось играть с разными музыкантами нашего прекрасного города, такими как ДОНИ ИЛЬЯСОВ (СПАСИБО ДАНИ, ЧТО ТЫ МНЕ ПОМОГ В НАШЕЙ ЮНОСТИ СНИМАТЬ ЯНА ПЭЙСА И ДРУГУЮ МУЗЫКУ, ДО ТЕБЯ Я ЭТО ДЕЛАЛ ПЛОХО). Это было в группе «ЗВЕЗДОПАД», в парке «КИРОВА». Мы тогда играли на танцплощадке (ну, наверное, помните такие «РАКУШКИ»). Это было крутое время!!!! Народ танцевал под «ДИПОВ», ЮРАЙ ХИП и т.д.! ТАК же работал с прекрасными музыкантами, как СЕРГЕЙ ПАХОТИН, ВИТАЛИЙ ПАПЕЛОВ, САША ЗАЙЦЕВ, борис ТАХТАХУНОВ, МОЙ ВЕРНЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ «СЭЙ», ВАДИМ ТАМАЕВ, НИКОЛАЙ СМАЛЮГА, ВЛАД ЛОРГИН, ИГОРЬ ТИПОЧКИН и много других хороших и одаренных людей.. И очень за это благодарен своей судьбе! Жаль, что с распадом ВЕЛИКОЙ державы судьба раскидала нас по миру!! Но что поделать, это жизнь и она всегда диктует СВОИ правила!!!
Последние 6 лет моей барабанной судьбы я провел в биг-бэнде «БАТЫРА ЗАКИРОВА». Это было хорошее время, были рядом хорошие музыканты и люди.. Денег не хватало, заработки падали, нужно было что-то менять, и судьба повела меня несколько в другую сторону.. Нет, не от музыки!!! Мне пришлось изменить БАРАБАНАМ и повернуть свой взгляд в сторону вокала, так как это давало возможность найти работу и кормить семью.. Вы и сами знаете, как из кабаков стали убирать инструменталистов. Появились минусовки и можно было одному, без кого-либо, работать и процвпроцветать…Так вот, спасибо моему другу СЭЙКЕ, он помог мне приобрести МИНИДИСК, 10 дискет, на которые мне друзья накидали минусов. Я заперся дома и стал учить песенки, на которых можно было заработать денег в кабаке…. Вот тут, пожалуй, начинается то ГЛАВНОЕ, о чем я хочу поделиться со всеми, кому это интересно.
Начнем с того, как я смог запеть хоть как-то, что бы это слушалось… Образования - 00000, понятия о пении - 000000, какой выход? ПОЮ, как МОГУ… Другого пути нет, СПАСИБО вокалисту РУСЛАНУ, который мне хоть как-то подсказал, как это делать! Он сказал, что надо петь ЛЕГКО, без давления, и это мне помогло на начальном этапе. Репертуар прежде всего простой в пении, то есть ограниченный диапазон и тот, который может принести финансы, конечно же, это ШУФУТИНСКИЙ, блатАТА И доступная ПОПСА!!!! О серьезных Вещах и думать нельзя!!! ну и понеслось!!!! Потихоньку набрался самодеятельного опыта и что-то стало получаться, хоть как-то слушалось, и появилась маленькая уверенность…. Дальше, уехал на заработки в КАЗАХСТАН, как и многие, уже более опытные вокалисты. Да так и прижился здесь!!! Живу не далеко от АЛМА-АТЫ в городке КАПЧАГАЙ («казахвегас», как его сейчас называют). Живу и тружусь… работаю В ЛАУНШ-БАре один под минуса, пою по банкетам, ну в общем, как и многие из нашего брата…. НО…….. ОДНА мысль преследует и не дает покоя.. КАК петь серьезно, Правильно, Качественно, без вреда для связок, и приблизиться к мировым стандартам!!!! Я все время хотел петь красивые, серьезные вокальные произведения, но не мог… ПОЧЕМУ? Да потому, что опять как не странно, все упирается в ЗНАНИЯ и ОБЛАДАНИЕ нужной информацией!!!! Я стал думать и рассуждать, ПОЧЕМУ ЯН ГИЛАН, РОБЕРТ ПЛАНТ, МАЙКЛ БОЛТОН и много других вокалистов поют в такой тесситуре с таким диапазоном, в чем тут секрет? И вот к чему я пришел в своих размышлениях!!! Ведь я, наверное, как и многие из нас, думал, что это люди с другой планеты. Более развитые и одаренные бОГОМ и природой. Что вот он так может петь, а многие другие - НЕТ!!! Но это не так!!! Все мы рождаемся людьми с двумя ногами, руками и.т.д., значит в физическом аспекте мы приблизительно равны.. Дело в том, что физиология человека одинакова, когда мы рождаемся, у нас у всех одинаковые данные, и теперь я буду рассуждать о нашем умении издавать различные звуки. Ведь, если послушать плачь или смех маленького ребенка, то мы услышим необычайный его диапазон, он может быть очень высоким, и ребенок до определенного момента им владеет полностью не осознано!!! Но с того момента, когда человек начинает говорить, его верхний диапазон начинает впадать в спячку!!! И вот почему!!!! Когда человек говорит, он использует диапазон, который ему удобен, а это грудной голос, тут нам всем удобно!!! Но для вокала этого мало!!! Что бы петь высокие ноты, нужно нечто другое, и это другое дано каждому из нас, но мы просто не знаем, как этим пользоваться!!! И тут я начал «РЫТЬ Землю носом»!!!! Оказывается, есть определенные методики по БЕЗОПАСНОМУ развитию диапазона, о чем мечтает каждый ВОКАЛИСТ, и эти методики (я имею в виду РОКОВОЕ Пение) уже давно существуют в АНГЛИИ и АМЕРИКЕ, то есть они поставлены на научную основу!!! Ведь все серьезные вокалисты именно оттуда!! Согласны?.. ДАЛЕЕ…. Я подумал (ЭТО НЕ ВРЕДНО ИНОГДА ДУМАТЬ), почему Гиллан и другие запели в таком диапазоне, что не каждый может…. Наверное, на это есть несколько причин…… 1) быть не таким как все - своим вокалом он сразу встал на другую ступень, спеть как он - сложно, 2) это, конечно, знание о том, как это делать!!!!! 3) усердные занятия по правильной методике!!! Думаю, это основные доводы, значит, они уже в то время обладали этими знаниями!!!К сожалению, наша школа имеет свой взгляд на эти вещи… Школа «совка» градирует нас на баритон, тенор, сопрано и т.д., и строго запрещает выходить за рамки данного ВАМ ДИАПАЗОНА!! Пример, КОБЗОН, ЛЕЩЕНКО И ДРУГИЕ…….
Я ЖЕ СО СВОЕГО ОПЫТА скажу, что если бы Лещенко захотел, то смог бы петь, как ДЭВИД КОВЕРДЭИЛ, поработав над собой по правильной и безвредной технике пения!!! ДА, ДА! Звучит, наверное, смешно, но посмеемся потом, когда дойдем до конца моих размышлений!!!! Теперь непосредственно что я «нарыл» по этому поводу. Сейчас в интернете очень много разной полезной и бесполезной информации, и как же там не заблудиться и найти то необходимое, что нужно нам… Скажу так, я начал, наверное, с того же, что и каждый, кто хотел просветить свою голову в продвинутом вокале!!! И конечно, это СЭД РИГС, его методика петь в речевой позиции, то есть, как мы говорим не напрягаясь, так и петь простые и сложные звуки в расширенном диапазоне!!!! Я попробовал и скажу откровенно, без прямого общения с ним сделать это сложно и уйдет много времени, чтобы был РЕЗУЛЬТАТ!! Тогда я пошел дальше. Стал искать еще что-нибудь… и набрел на достаточно хорошую школу - это БРЭТТ МЭНИНГ!! СУПЕР, Но!!! И ЗДЕСЬ я понял, что не все так просто, и основные секреты они держат при себе, так как это их бизнес!!! Позанимавшись пару месяцев по его методе, я отказываюсь от нее!!!! Потому как опять, без прямого контакта результата не будет!!!! И только с третьей попытки мне УДАЛОСЬ найти тот кладезь и того человека, кто действительно правдиво и ничего не утаивая, учит по своей методе быть не таким, как ВСЕ, а много круче кого-либо!!!! Когда я услышал, как он поет…. Я выпал в осадок, и он говорит, что это доступно каждому человеку, независимо от того, какой у вас данный БОГОМ диапазон!! То есть, если БАрИТОН захочет петь в диапазоне женского СОПРАНО (ЧТО и делают такие вокалисты, как ЯН ГИЛЛАН, РОБЕРТ ПЛАНТ, да и многие другие продвинутые МИРОВЫЕ звезды), то его методика поможет развить эти качества, причем, без ущерба для ваших связок. Это есть правда, так как моему педагогу 50, а поет он, как соловей, для него нет никаких преград, это просто супер!! Хочешь МАЙКЛА ДЖЭКСОНА, НА ПОЛУЧИ, ХОЧЕШЬ ПЛАНТА - НА!!! Никаких преград!! БЛИН, ОН ПЕРЕпел всех, кого можно и нельзя, я просто высох!!! И как же я до него добрался???? Ведь он живет на другом континенте. Но СПасибо интернету, он помог как никогда!!!! Я сумел с ним связаться и купить его методику!! И вот уже 2 года, без выходных и уходов на обед, я занимаюсь изо дня в день и не могу нарадоваться тому, что со мной происходит!!! Когда-то в 2000 г. мне очень понравилась песня МАЙКЛА БОЛТОНА «Said I Loved You... but I Lied», я написал текст и стал пробовать спеть, и как Вы думаете, что у меня получилось??? ДА, ДА, полная задница, потому как без знаний это не спеть….. А суть моей школы - петь хиты, не меняя ТОНАЛЬНОСТЕЙ!! КАК ВАМ?!!! Не это ли крутизна!!! Мой педагог (ЧЕСТЬ ЕМУ И ХВАЛА) говорит, что нужно самому дорасти до песни, а не опускать песню под себя!! Вот такая философия пения - НЕ это ли КРУТО!!! И естественно, у Вас в голове зреет вопрос, А чему ТЫ, Серега, научился у этого педагога??? И это нормально… Не буду голословным!!!! КАК говорит мой педагог: «Доказательство - в пении». ПО окончании всего 2-го (!) класса у моего педагога (заметьте, что мне 56) я могу себе позволить выставить некоторые сложные произведения, о которых я и мечтать не мог без той школы, которую получил всего за 2 года!!! А представляете, мой педагог по ней поет 30 лет!!! Это просто конеЦ!!!! Я не собираюсь останавливаться и буду «грызть» дальше этот «гранит», и если то, что у меня получилось на данный момент, ВАМ, мои друзья, понравится, то я готов помочь каждому, кто захочет, в познании вокала!!! Особенно хочу помочь молодым, которые только становятся на этот путь!!! Скажу честно, я потратил на это не мало средств, так как ОНИ все же капиталисты, и никто просто так ничего не даст, но это того стоит!!!! И еще, мало обладать информацией, нужно набраться терпения, запастись трудолюбием и усердно заниматься, то бишь, ПАХАТЬ без выходных и обедов, и результат не заставит себя долго ждать… Первые ласточки застучат к вам в окна уже через полгода ваших занятий!! А тем, кто хочет быстро и все сразу, отвечу, «Быстро только кошки родятся», что б чему-то научиться, нужного как следует потрудиться.. МОЛОДЫМ… Если кто-то вам скажет, что научит вас петь БЫСТРО, не верьте и не будьте наивными.. Дело в том, как объясняет мой педагог, что наши связки - это такая же мышца, как и другие у нас на теле.. Что бы развить бицепс или трицепс, нужно приложить не мало усилий, делая в спортзале каскад нужных упражнений, и конечно же, фактор времени!!! Но к связкам мы не можем прицепить гантели и развивать их, вот и есть спец. упражнения, которые развивают ваши связки!!! ну вот, вроде все сказал, что хотел, думаю, что кому-нибудь мои рассуждения помогут пройти свой путь быстрее, особенно это нужно молодым. что б жизнь не прошла бесполезно… Готов помочь каждому, особенно друзьям!.. Заходите в личку, там будем общаться конкретнее.. С любовью ко ВСЕМ!!!! ну а теперь, ПОМНИТЕ? ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В ПЕНИИ (ВСЕ спето «лайфом», без студии, на «сквозняк», поэтому есть маленькие недочеты, что допустимо для живого исполнения, но думаю, суть видна!! И еще, я не считаю себя крутым вокалистом, есть много круче, но то, что дает ШКОЛА - это трындец!!! Итак поехали!!!!!!
Савик  # 2
Аватар
Супер агент
Регистрация: 27.05.2013
Тем создано: 2
Сообщений: 44
Поблагодарили: 48 раз.
Добавлено: 01.06.2017 в 19:52:53
Здравствуйте, Серджио!
С большим интересом прочитал вашу статью за что Вас очень благодарю.
Жаль... поздно начинать науку.
Чуток бы помоложе.

Успехов в творчестве и здоровья крепкого!

С уважением, Савик!
Сказали "Cпасибо" : 1. серджио8147
Никонов  # 3
Аватар
Младший агент
Откуда: Коммунар Ставрополь - Москва
Регистрация: 05.06.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 58
Поблагодарили: 40 раз.
Добавлено: 02.06.2017 в 03:21:30
Читал и думал, о чём статья и к чему всё это? Не уже ли только к этому всё сводится:
серджио8147:
Я сумел с ним связаться и купить его методику!!

Как хотелось бы ошибиться! Но другого объяснения нет, простите! Тогда можно было бы и по короче... предлагаю купить.
серджио8147:
Итак поехали!!!!!!

Куда?
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
Ваня Шанс  # 4
Аватар
Младший агент
Регистрация: 14.09.2015
Тем создано: 35
Сообщений: 184
Поблагодарили: 243 раз.
Добавлено: 02.06.2017 в 11:29:32
Сказали "Cпасибо" : 1. серджио8147
серджио8147  # 5
Аватар
Новичок
Регистрация: 15.09.2016
Тем создано: 4
Сообщений: 3
Поблагодарили: 6 раз.
Добавлено: 04.06.2017 в 07:55:27
уважаемый САВИК отзовитесь!!!!
Сказали "Cпасибо" : 1. Савик
Савик  # 6
Аватар
Супер агент
Регистрация: 27.05.2013
Тем создано: 2
Сообщений: 44
Поблагодарили: 48 раз.
Добавлено: 13.06.2017 в 12:08:19
Я отправил сообщение в личку.
Спасибо!
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 9

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Каков Ваш возраст?
18 - 25 лет
2437 - 20%
41 - 50 лет
2203 - 18%
До 18 лет
1919 - 16%
более 50 лет
1377 - 11%
26 - 30 лет
1374 - 11%
31- 35 лет
1342 - 11%
36 - 40 лет
1333 - 11%
Всего ответов: 11985
Комментировать(230). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑