Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аппаратура. Вопросы, ответы и обсуждения»

Про старые ревербераторы кто что скажет?


просмотров:7724
Прикреплённые файлы в этой теме ( 2 )
Реверб.png (0)
S014.jpg (0)
viktor1077  # 1
Аватар
-
Откуда: Свердловск-Москва-Пугачев
Регистрация: 20.10.2016
Тем создано: 8
Сообщений: 17
Поблагодарили: 5 раз.
Добавлено: 29.01.2017 в 12:59:37
RХ-1000,DL-301,и Вермона PDD-501...Кто с ними работал,какие отзывы
GRISHKA YA  # 2
Аватар
Агент
Откуда: Запорожье
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 20
Поблагодарили: 15 раз.
Добавлено: 29.01.2017 в 23:53:06
В личном музее у меня они стоят лет 30 так уже. Кому надо, могу придарить!!!
vasiliy55  # 3
Аватар
Младший агент
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 20
Поблагодарили: 54 раз.
Добавлено: 30.01.2017 в 13:08:12
RХ-1000,DL-301,и Вермона PDD-501... это уже было потом и прям баловство. А ми начинали на переделанном магнитофоне "Нота", три головки, лента если не замотает так порвется но зато звук, какая глубина была, казалось что это предел, а тут вдруг "Электроника РЦ-01", РХ-1000, РХ-1100 и пошло поехало... тот кто на них не работал тогда и не радовался каждому новому найденому звуку вряд ли сейчас оценит...
Сказали "Cпасибо" : 3. Dr Marctin, Aldelux, Артур Лысый
Michaelrus  # 4
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1128
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 30.01.2017 в 16:12:59
vasiliy55:
RХ-1000,DL-301,и Вермона PDD-501... это уже было потом и прям баловство. А ми начинали на переделанном магнитофоне "Нота", три головки, лента если не замотает так порвется но зато звук, какая глубина была, казалось...


у меня на даче валяется ,в прямом смысле , ленточный ревербератор Тесла. Марку сейчас не вспомню , но я отлично помню как лет 25 назад , из ленты от катушек (так как на болванке (на рис. белая часть устройства) уже была вся израсходована) вырезал отрезок ,склеивая, устанавливал в лентопротяжный механизм..


Короче, погуглил и нашел картинку на этот реверб
Называется он TESLA STUDIOECHO-A

Вот такой раритетище!


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 3. Aldelux, Артур Лысый, gorevalex
Андрей Кошкин  # 5
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Переделкино
Регистрация: 21.05.2012
Тем создано: 7
Сообщений: 440
Поблагодарили: 1191 раз.
Добавлено: 30.01.2017 в 21:43:57
Michaelrus:
TESLA STUDIOECHO-A
Вот такой раритетище!

Совеццкий ЭСКО-100 был устроен аналогичным образом. Но непрактично - плёнка убивалась за час работы. Самым практичным до появления цифровых девайсов было использование любого магнитофона со сквозным трактом. Например "Тембр-2М". А "fееdbасk" достигался обратной связью через AUX "возвратного" канала.
Либо сквозной тракт колхозился вручную - путём установки дополнительной головки и дополнительного предусиливающего триода в бытовой магнитофон. Также можно было установить дополнительный потенциометр для создания обратной связи непосредственно в устройстве, не все микшеры в те времена имели AUX-шины. Один такой девайс, собранный мной лично в 1981 году на базе мафона "Нота", до сих пор хранится в укромном местечке. В рабочем состоянии!!!
Мы мирные люди
Но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
Сказали "Cпасибо" : 2. Aldelux, Артур Лысый
Русс Сейчас на сайте # 6
Аватар
Новичок
Откуда: Москва
Регистрация: 02.10.2011
Тем создано: 10
Сообщений: 39
Поблагодарили: 13 раз.
Добавлено: 31.01.2017 в 08:58:03
Да,были времена.Репетиции проходили вообще без обработки на голос.Потом появился маг Тембр,использовали только на выездных мероприятиях,Эско-100.Первый нормальный по тем временам купили еще ленточный ревербератор Roland RE-501.Позже уже пошли ревер Лель, пульт Электроника со встроенным ревером.Шаг за шагом переходили на фирму.Хорошие были времена.Работали живьем и музыка была другая,живая.
Сказали "Cпасибо" : 1. Артур Лысый
EvilFalcon  # 7
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 21.01.2015
Тем создано: 9
Сообщений: 1423
Поблагодарили: 1521 раз.
Добавлено: 31.01.2017 в 14:47:24
Калина:
вечно мучались с плёнкой

Да уж!.. Геморрой ещё тот был! Сейчас репетируем без ревера, просто тупо лень подключать!.. А тогда... ведь не лень было возиться с этой плёнкой!



мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/

Сказали "Cпасибо" : 2. Michaelrus, Артур Лысый
vavan51  # 8
Аватар
Супер агент
Регистрация: 27.11.2011
Тем создано: 1
Сообщений: 23
Поблагодарили: 40 раз.
Добавлено: 31.01.2017 в 17:31:17
тоже на Тембр ставили вторую головку-тогда это классно



и к музыке прививка бывает с малолетства!

Michaelrus  # 9
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1128
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 31.01.2017 в 18:12:20
Андрей Кошкин:
Совеццкий ЭСКО-100
такие приборы не забываются !! Помню конечно...
а еще помню (если это так можно назвать) гитарную примочку Лель, использовали в качестве дилейя.!
Кстати в те же времена (1990 год) я купил (не без помощи родоков и друзей) себе гитарку Epiphone и корг М1
До сих пор в целости и сохранности,кроме корга, карточка RAM только осталась (Чувачку в том году на день рождения подарил! Хотел у него кстати такого же М1 забрать, но передумал, так как у меня уже был и есть korg 01w PRO с рояльной клавиатурой. Взял себе из за Настальгии )
Сейчас нет тех пацанов которые понимали бы в ценность этих инструментов,им кажется что пошел и купил за 3 рубля в Ашане и делов то. Это капец какой то
а сегодня зашел в коммисионке и увидел продается эл.гитара.. Название прочитать не смог
Пристально смотрел -смотрел на нее, красивая , но какая то лажа! для Лузеров в самый раз!

Вот чуть станет теплее поеду на дачку обязательно посмотрю что у меня там лежит в кладовке с давних времен. Половине если память не изменяет требуется ремонт , на это нет времени ,ни желания.



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 1. Артур Лысый
Андрей Кошкин  # 10
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Переделкино
Регистрация: 21.05.2012
Тем создано: 7
Сообщений: 440
Поблагодарили: 1191 раз.
Добавлено: 31.01.2017 в 21:47:18
Калина:
или я чего-то путаю

Двухдорожечный. Но писал на всю ширину плёнки. Имел сквозной тракт (сразу с завода три головки). Позиционировался как профессиональный, имел 19ю скорость. Японские головы Teak, трёхмоторная лентопротяжка под 18-е катушки (на бытовухе в основном только 12-е влазили). Лучший и сверхнадёжный аппарат по тем временам (конец 70-начало 80-х).
Насчёт размера вряд ли, но весил точно как комод. Мы его вдвоём таскали))
Андрей Кошкин  # 11
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Переделкино
Регистрация: 21.05.2012
Тем создано: 7
Сообщений: 440
Поблагодарили: 1191 раз.
Добавлено: 01.02.2017 в 00:37:37
Калина:
может "комод" у нас назывался "ТЕМП-2"? или "РИТМ-2"?

Не было таких. Если 8-канальник - это мог быть либо венгерский STM, либо какой-нить Amphex или Taskam.

Существовало 38-дорожечное чудо под названием "Садко-501" с плёнкой шириной больше 5см., но оно не было многоканальным. Просто на ширину плёнки влазило 38 дорожек, а единственная моно-головка перемещалась по ним вертикально. Плёнка ставилась один раз на заводе и больше не менялась. Назначение устройства - быстрый поиск фонограмм. Аналог современного дискового накопителя))

были ещё всякие многоканальные устройства, но не для студийной звукозаписи. Они писали телефонные разговоры, геологические сейсмоданные, военную информацию и прочую техническую лабуду.

был ещё супер-высококачественный шестиканальный Ломо 25Д-36 с 35-миллиметровой перфорированной магнитной лентой, весом в 200 кг и размером со шкаф, но в армии ты вряд ли мог его видеть. Если только не на Мосфильме служил
Сказали "Cпасибо" : 1. Калина
EvilFalcon  # 12
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 21.01.2015
Тем создано: 9
Сообщений: 1423
Поблагодарили: 1521 раз.
Добавлено: 01.02.2017 в 03:46:05
Калина:
."Комод" стоял у нас мёртвым грузом, никогда мы его не включали и ничего на него не писали....название вспомнить не могу......давно это было, 30 лет назад

Калина прав! 100% было такое чудо, напоминающее средних размеров холодильник! У меня аналогичная ситуация, тоже название вспомнить не могу!.. А вот Садко вспомнил, даже вроде в рабочем состоянии, только он размером поменьше был!



мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/

Андрей Кошкин  # 13
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Переделкино
Регистрация: 21.05.2012
Тем создано: 7
Сообщений: 440
Поблагодарили: 1191 раз.
Добавлено: 01.02.2017 в 05:32:10
Ещё раз говорю - многоканальники в СССР не выпускались. Даже головок таких не было. Исключение - Ломо25, но он только на крупных киностудиях стоял (Мосфильм, Ленфильм, Одесская, Свердловская, Ереванская, Киевская и ещё где-то пара штук).
была "квадро"-версия 202-го "Юпитера", но серийно не выпускалась. Все катушечники шли только под стандартную плёнку 6.35мм.
В Германии я сам служил (а потом ещё жил и работал несколько лет) - там тоже гуляли в основном
венгры - STM-ы. Многоканальным был STM Mechlabor 700, писал сразу 16 дорожек на двухдюймовую ленту. Больше в соц.лагере ничего подобного не производилось, остальное капиталисты делали (атари, штудеры, таскамы, фостексы, апексы и т.д.). Первые два "уралмашевских" альбома "Планеты-Икс" мы писали на 8-канальный Fostex, а сводили в стерео на 610-й STM.
В принципе старые STM-ы, больше похожие на гибрид кухонной плиты и стиральной машины, до сих пор можно найти в крупных Дворцах культуры, теле-радио-центрах и прочих культурных и спортивных мега-комплексах бывшего СССР. Да и в радиотехникумах до сих пор на них учат))


Сказали "Cпасибо" : 1. gorevalex
EvilFalcon  # 14
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 21.01.2015
Тем создано: 9
Сообщений: 1423
Поблагодарили: 1521 раз.
Добавлено: 01.02.2017 в 06:11:30
Андрей Кошкин:
В принципе старые STM-ы, больше похожие на гибрид кухонной плиты и стиральной машины

Да да, что-то подобное! Такого серо-зелёного стального цвета! Может и на самом деле венгр! Наш ДК в то время стоял на баллансе у промышленного гиганта ВСМПО, жили как при коммунизме, в принципе могли себе позволить! Я тогда совсем пионэром был, играл в детском "ансамбеле", но эту тумбочку хорошо помню!



мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 33

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Школьный бал 7. хорошо звучит удобная человеческ
Мы покидаем начальную шко. спасибо большое за минус очень к
Зацелую тебя. ошибка в тексте подарю я любовь
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ' 'висят се
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Интересно!
А вы нашли свое место в жизни?
Да.
271 - 58%
Нет. До сих пор не могу себя найти, реализовать. Постоянно чего-то не хватает
110 - 23%
Не мыслю такими категориями, чтобы зря не расстраиваться, не усложнять.
37 - 8%
Я в сомнениях.
35 - 7%
Нет. И не искал(а)
17 - 4%
Всего ответов: 470
Комментировать(15). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑