Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аппаратура. Вопросы, ответы и обсуждения»

Совет. 4 на 8, вот вопрос!


просмотров:5607
Прикреплённые файлы в этой теме ( 2 )
Technics Sc-eh570.doc (4)
Technics Sc-eh570 2.doc (11)
Караочник  # 1
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 00:49:45
У меня есть акустика, комнатная, Radiotehnika S-90 4 ом, летом подогнали(даром) муз.центр Technics SC-EH570 6-8 ом и я задумался, а что будет если на усилитель Technics SC-EH570 повесить S-90, большие и красивые, сгорят или не сгорят. Если сгорят то через какое время? Если это неизбежно, что сгорит скорее усилитель или акустика? Пробное подключение было(короткое), работают, низы качают не по детски, родной акустике такое и не снилось, звук мне нравится, соседям вроде тоже!!! Так же подключал S-90 параллельно с родной акустикой 6 ом, получилось вот такое масло масленое... Звучали обе, но родные, на фоне S-90 терялись. Вот думаю, что может резистор переменный вставить в цепь акустики, что бы регулировать баланс между ними? Тогда получится увеличение сопротивления, хуже не сделаю? Или оставить всё как есть(параллельно) и родную акустику подвесить просто для увеличения сопротивления...
Из школы всплывает, что такие вещи нужно соединять последовательно - я не то вспоминаю или это не о том?


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Сказали "Cпасибо" : 1. Сергей Радионович
Сергей Радионович  # 2
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 01:54:41
Караочник:
Из школы всплывает, что такие вещи нужно соединять последовательно - я не то вспоминаю или это не о том?

Всё зависит от того,в какой школе Вы учились...)
А если серьёзно,то есть одно простое правило - если усилитель расчитан на работу с акустикой 4 Ом,то он будет работать и с колонками - 6-8 Ом.
Но,необорот! (точно также и с колонками).
А ваще - S-90 (даже даром) - это было интересно в 80-х...
Сейчас,всё-таки,2016 год... хотя,если "на шару",то и 10-МАС - по кайфу...)



авторские работы



Жизнь покажет!

Караочник  # 3
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 02:25:30
Спасибо, Сергей Радионович, успокоили!
А ваще - S-90 (даже даром) - это было интересно в 80-х...

А что добру пропадать? Это ж не даром, они уже есть )))
У меня такое правило, всё что есть должно работать, если не работает - на свалку.
Мне S-90 дороги как память из детства, пускай играют, тем более, что покупать не надо! Вот теперь с таким усилителем, я думаю, начнётся вторая жизнь.
Долгим зимним вечерком, для души Pink Floyd или beatles послушать, с соседями, Шульберта того же...
Вот только бы что нибудь не сгорело!!! Я и волнуюсь!
Radiotehnika У-101, перестал звуки издавать, один канал не подаёт признаков жизни и почему то как то странно дымит, даже не знаю что и подумать...



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Сказали "Cпасибо" : 1. Сергей Радионович
Андрей Юрьевич  # 4
Аватар
Младший агент
Откуда: Сальск
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 190
Поблагодарили: 497 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 04:31:52
Караочник:
сгорят или не сгорят.

Что-то мне подсказывает что на Technicse ручка громкости вряд ли будет на всю постоянно. Я в "лихие 90-е" занимался аудиопиратством - писал аудиокассеты и торговал ими, естественно магнитофон, колонки, чем громче - тем лучше, чтоб товар "лицом" показать, уж какие только эксперименты и издевательства моя электроника на себе ни испытала и не сгорала ни разу. Technics это вроде бы Малайзийское производство, а их техника помоему неубиваема.
Сказали "Cпасибо" : 1. Сергей Радионович
Сергей Радионович  # 5
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 08:17:58
Караочник:
Мне S-90 дороги как память из детства

Доброе Утро,Николай!
Если бы Вы сразу так написали,то я бы,наверное,и ответил не так эмоционально.Извините )
У меня была подобная история с S-90 лет десять назад... купил их у первого хозяина (в идеальном состоянии).
В качестве усилителя использовал "РОМАНТИКА 50у-220 стерео Hi-Fi" - примерный аналог вашего "Radiotehnika У-101".
Откровенно говоря,что одно - г....,что другое...
Но если не заморачиваться на Hi-Fi-звуке,а просто - для "послушать",то почему бы и нет?
Но после покупки бюджетного NAD-316 + полочные колонки,S-90 всё-таки ,отдал добрым людям.
Конкретно,по .Technics SC-EH570 ( у них,как я понял мин. R нагр. - 6 Ом) ,согласен Андреем Юрьевичем - если не накручивать макс. громкость до фанатизма,то всё будет Гут!
Просто,первое время,можно просто руками контролировать температуру радиатора (пишу так,потому что,как я понял - вы не будете дорабатывать ни Техникс,ни Радиотехнику).
В моём случае,S-90 вполне "раскачивали" комнату 18 кв. метров при громкости чуть больше половины на Романтике ( у неё честная вых. мощность,сам измерял - 15-20 ватт на 4 Ом)
Вот так,коротенько... Удачи Вам!



авторские работы



Жизнь покажет!

Караочник  # 6
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 22:12:41
Сергей Радионович:
Но если не заморачиваться на Hi-Fi-звуке,а просто - для "послушать",то почему бы и нет?

Честно, только для этого!!!

Сергей Радионович:
как я понял - вы не будете дорабатывать ни Техникс,ни Радиотехнику).

Дорабатывать не буду, точно!
Сергей Радионович, спасибо Вам за ответ!
Один мой товарищ, прям "до визга" - ни в коем случае не делай этого - выходной каскад 6-8 ом, типа не рассчитан на такое сопротивление 4 ом, а так же выходные транзисторы не выдержат, вот я и труханул малёко. Только, говорит, вешай дополнительный резистор и будет тебе счастье!!! Я и решил узнать у не равнодушных людей...
Удачи Вам! Всех благ!
Здоровья, радости и счастья Вам и вашим близким!!!



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Сказали "Cпасибо" : 1. Сергей Радионович
Андрей Юрьевич  # 7
Аватар
Младший агент
Откуда: Сальск
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 190
Поблагодарили: 497 раз.
Добавлено: 18.09.2016 в 22:37:29
Караочник:
Дорабатывать не буду, точно!

ИМХО, я бы "Радиотехнику" немного доработал, заменил бы на что нибудь получше сч динамики, уж очень они, на мой слух по ушам режут. Но это только моё мнение, о тех экземплярах, которые сам слышал.
Сказали "Cпасибо" : 1. Сергей Радионович
Караочник  # 8
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 19.09.2016 в 00:30:07
Андрей Юрьевич:
заменил бы на что нибудь получше сч динамики, уж очень они, на мой слух по ушам режут.

Согласен и полностью разделяю, но сейчас нет ни желания ни возможности. Может быть когда ни будь... Поживём, увидим!
Если уж совсем не чем будет заняться, типа на пенсии(если доживу), или деньги не куда будет девать!!! А если денег будет вагон(в чём я, если честно, сомневаюсь) тогда можно что то по интересней присмотреть... Чем эта винтажная техника!
Вот только бы это не соответствие сопротивления не сыграло бы злую шутку.

Сергей Радионович:
при громкости чуть больше половины

Даже при такой громкости S-90 проседают конкретно, звук сливается в кашу - сплошное месиво, слушать не возможно. Может через чур сильный усилитель? Или даёт о себе знать это не соответствие сопротивления? А низы долбят конкретно!!! СЧ точно не хватает...



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Сказали "Cпасибо" : 1. Сергей Радионович
Dr Marctin  # 9
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 19.09.2016 в 10:15:38
Приветствую, брат караочник про сопротивление тебе, по идее то, верно сказали, что как бы не надо 4 Ом на 6-8 цеплять, понятно, что в разумных пределах, это не критично, но всё таки! Я вот расскажу тебе кое что: цеплял я с-90 на Sony тоже 6 -омную, и всё всё вродь нормульно было, но потом, приволокли мне Амфитон а1 - 01, он по докУментам - в 2,5 раза слабже Sony, но звучал на с-90 в разы лучше!!! А что больше всего понравилось - именно тот звук - из детства. Я даже по такому случаю винилл достал - вега 110, включил и чуть не заплакал от ностальджи , но, спустившись, с небес на землю, отойдя от эйфории.... "как же это всё таки убого то" - подумалось на мне на "остывшую" голову. Поэтому, если хочешь именно того кайфа - на авито (и не только) полно совдеповского хлама типа амфитонов, одиссеев, барков. они все - за гроши продаются. Вот такой приобрети и будешь в полном шоколаде Удачи, брат!



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Сказали "Cпасибо" : 2. ЭДОН, Сергей Радионович
Сергей Радионович  # 10
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 19.09.2016 в 11:12:53
Dr Marctin:
Поэтому, если хочешь именно того кайфа - на авито (и не только) полно совдеповского хлама типа амфитонов, одиссеев, барков. они все - за гроши продаются.

Пожалуй,самое правильное решение вопроса,хотя и требует некоторых вложений (совсем небольших).
Единственно,именно "Radiotehnika У-101" - не рекомендовал бы,с этим усилителем всегда было много проблем.
Кстати,такой комплект всегда можно использовать,как доп. контроль при сведении треков.



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 1. Dr Marctin
Караочник  # 11
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 19.09.2016 в 14:09:41
И тебе огромный привет, брат Dr Marctin
Спасибо тебе, что включился в процесс обсуждения. Твоё мнение, как физика-ядерщика, мне важно и интересно!
У меня до сих пор в работе "Вега ЭП-122С" и коллекция винила на почетном месте, вот это звук!!! Ведь не зря умные люди говорят, когда изобрели МР3, музыка умерла.
Dr Marctin:
Вот такой приобрети

Брат, но это же опять - приобрети!!! Я хочу что бы работало, то что уже есть. Я не хочу идти по лёгкому пути, я ж как китайский пионэр - делаю себе трудности и с честью их преодолеваю!!! Тем более - халява...
Вот по этому и возник данный вопрос и данная просьба: 4 на 8 будет ли работать, как долго и будет ли потеря качества!!! А приобрести - это слишком просто и, прости, скучно! Это и дурак сможет, это не наш метод...
Я если честно раньше их пускал через "Вегу-109", имеется в наличии, но это бандура, не красиво и не эстэтично!
Technics SC-EH570 конечно гораздо красивше, меньше и мощнее!!! Вот теперь надо, что б это работало... Вот как это всё согласовать!
Сергей Радионович:
Кстати,такой комплект всегда можно использовать,как доп. контроль при сведении треков.

Я тоже об это подумал, иной раз надоедает в ушах сидеть, а за каждым делом аппарат не установишь. А тут вроде стоят(уже) так пусть работают. Если такое "счастье" привалило!!!

Dr Marctin:
Удачи, брат!

И тебе удачи, брат! Всех благ!
Здоровья, радости и счастья тебе и твоим близким!!!



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Сказали "Cпасибо" : 1. Dr Marctin
ПростоОлегович  # 12
Аватар
Новичок
Откуда: под Калугой
Регистрация: 15.05.2015
Тем создано: 1
Сообщений: 144
Поблагодарили: 282 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 09:16:37
По- моему все сейчас намного проще стало, чем заморачиваться с Радиотехникой у-101, у которой с тех незапамятных лет уже давным давно высохли все кондюки. Вот он и помер от старости... Вообще я его недолюбливал- он S-30 еще куда ни шло, раскачивал более-менее. Для S-90 уж тогда лучше Радиотехнику уку-020 брать, но там такая же беда с емкостями будет. Одна радость от него- корпус будет таким же в цвет колонкам.
проще взять что нибудь как (ссылка на внешний сайт) , спаять под него или купить там же за такие же копейки блок питания и впихнуть это все внутрь колонок. Единственная проблема- это с охлаждением, но если ручки растут из нужного места- и это можно решить. А так- да, в свое время S-90 мне и моим соседям нравились очень)))). Весь двор приплясывал, если дверь на балкон открыть )))..



Взывать к разуму неадекватного- только зря провоцировать агрессию.

Караочник  # 13
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 13:44:10
ПростоОлегович:
Для S-90 уж тогда лучше Радиотехнику уку-020 брать, но там такая же беда с емкостями будет. Одна радость от него- корпус будет таким же в цвет колонкам.

Вопрос у меня не стоял: Как улучшить или что купить!
Всё гораздо проще: уже есть определённая аппаратура, которую не нужно покупать, улучшать, модернизировать, хотелось услышать мнение коллег - можно ли подсоединять(не опасно ли), и если опасно, то как решить, если возможно, эту проблему! Тазик с водой, в который нужно поставить Technics SC-EH570, перед подключением, уже посоветовали...
Ещё есть мнение, что будет потеря качества воспроизводимого звука, но только опять же из-за не соответствия сопротивления, а не плохих динамиков и высохших конденсаторов. Что они плохие и высохли, это я уже понял!



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Dr Marctin  # 14
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 14:50:09
Караочник:
Ещё есть мнение, что будет потеря качества воспроизводимого звука
брат, это нелепое заблуждение в принципе, у "технаря" запас прочности довольно большой - должен выдержать, если долго на максималке не гонять. у меня такой же "технарь", только DVD 5.1 и чистый японец - много, чего к нему цеплял - пока жив, бродяга если и будет какое то изменение звучания - ты его не услышишь



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Караочник  # 15
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 15:27:39
Dr Marctin:
брат, это нелепое заблуждение

Брат, спасибо за компетентное мнение! Тем более, что разница не очень то и большая на 6 ом на выходе с оконечного вешаю 4 ом акустики! Я ещё запараллелил с S-90 родную акустику, вот думаю, может не стоит этого делать?
при параллельном соединении двух сопротивлений эквивалентное сопротивление цепи равно произведению включенных параллельно сопротивлений, деленному на их сумму.

Если исходить из этого, то получается: 6х4 = 24/10 = 2,4 ом
Или я ошибаюсь?



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Спасатель  # 16
Аватар
Младший агент
Регистрация: 05.06.2012
Тем создано: 21
Сообщений: 610
Поблагодарили: 764 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 15:47:58
Караочник, вот чисто из собственной практики. был у меня музыкальный центр Samsung. Его родные колонки имели сопротивление 6 Ом. Я подключил к ним S-90 с 4 Омами. Они в таком состоянии работали 4 года. Я даже перегрева не заметил. Музыкальный центр жив и по сей день. Оговорюсь сразу, что на полную "дурь" я центр не включал. За глаза хватало и 50% мощности.
В параллель колонки включать не следует. Суммарное сопротивление получается меньше наименьшего из связки.
Караочник  # 17
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 15:56:39
Спасибо!
Спасатель:
За глаза хватало и 50% мощности.

Мне за глаза хватает и 40%!!!
Спасатель:
В параллель колонки включать не следует. Суммарное сопротивление получается меньше наименьшего из связки.

И меня на этот счет терзают смутные сомнения! Тогда другая "проблема", куда девать родные колонки?



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

ПростоОлегович  # 18
Аватар
Новичок
Откуда: под Калугой
Регистрация: 15.05.2015
Тем создано: 1
Сообщений: 144
Поблагодарили: 282 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 16:07:20
меня на этот счет терзают смутные сомнения! Тогда другая "проблема", куда девать родные колонки? [Умора!] [Гы Гы Гы]
Наверное если нет, то создать тему на форуме "отдам за банку пива"



Взывать к разуму неадекватного- только зря провоцировать агрессию.

Dr Marctin  # 19
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 16:27:00
Караочник:
куда девать родные колонки?
ПростоОлегович:
"отдам за банку пива"
пиво дорогое получится, с учётом пересылки того и другого а в параллель не включай ни в коем случае! там на выходе стоит микросхема вроде бы RSN3306A (не буду утверждать на 100 пудов), крепкая штука, но с таким "издевательством" и она может приказать долго жить.



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Караочник  # 20
Аватар
Младший агент
Откуда: Ставрополь
Регистрация: 03.10.2013
Тем создано: 6
Сообщений: 164
Поблагодарили: 349 раз.
Добавлено: 20.09.2016 в 17:14:11
ПростоОлегович:
Наверное если нет, то создать тему на форуме "отдам за банку пива"

Не за банку жалко, а за две в самый раз! Если тока банка не 3-х литровая!!!
Dr Marctin:
но с таким "издевательством" и она может приказать долго жить.

Брат, спасибо! Разъединю, намек понял!!!
Всё равно, я родные куда нибудь при шпандорю. Без дела не будут, пыль собирать!!!



«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве» М.М.Жванецкий
Моя жизнь - как рыбалка: сижу, чего-то жду. Периодически выпиваю...

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 23

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Небеса. здравствуйте не могу наслушаться
Журавли (Мне кажется поро. спасибо вам за прекрасную работу
Катюша. спасибо вам за прекрасную работу
Магадан. спасибо большое олег отличный ми
Тёмная ночь 15. замечательный вариант спасибо бо
Белые розы 35. как минусовка хорошая так тональ
Тёмная ночь. спасибо хороший концертный вариа
Моя бабушка курит трубку. спасибо мастеру очень классная р
Летний дождь 4 (ALEX67). по своему интересно воспринимает
Ты не верь слезам 19 (Pet. отличная работа если можно без б
Блюз любви. спасибо за минус еще бы нотный т
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Зачем Зачем случается со мной Да и с другими видно тоже Встреч
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Мероприятия провожу...
на высшем уровне не взирая на оплату.
1347 - 31%
при этом отдаю всего (всю) себя.
1119 - 26%
в силу своих сил и знаний за гонорар (входит в часть моей работы).
571 - 13%
в силу своих сил и знаний бесплатно (входит в часть моей работы).
474 - 11%
удивляюсь что всё так быстро закончилось.
457 - 11%
в зависимости от гонорара.
226 - 5%
при этом думаю что бы побыстрее всё закончилось...
144 - 3%
Всего ответов: 4338
Комментировать(84). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑