Форум Музыкантов
 

Раздел: «Музыкальное оборудование»

Моя домашняя студия (или сам себе звукорежиссёр)


просмотров:48071
Прикреплённые файлы в этой теме ( 2 )
Музыкальный Компьютер .png (0)
Домашняя Звукозапись.png (0)
Сергей Радионович  # 1
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 02:27:16
Поводом для создания этой темы послужили вопросы,время от времени,
звучащие и на Форуме и в Вокальном (Инструментальном) разделах.
Не в последнюю очередь, сыграло роль и начало моих занятий на
курсах звукорежиссуры,чтобы как-то систематизировать свои знания и
получить новые.
конечно,в Инете,есть масса информации на эту тему,но...часто она
либо противоречива,либо рассчитана на подготовленную аудиторию.
Цель темы - помочь пользователям сайта сделать первые шаги,
выбрать оптимально оборудование (без сильного напряга для семейного
бюджета),познакомиться с популярными программами и.т.д.
Думаю,наши мастера не останутся в стороне - все когда-то начинали...
На сайте очень много одарённых музыкантов,но в силу разных причин,
не владеющих в достаточной степени навыками звукозаписи.
Возможности же сайта позволяют помимо текстовой информации,выставлять
и обучающие уроки,демонстрировать аудио файлы и многое др.
Думаю,это будет интересно не только мне...



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 27. balalaika, Вячеслав, Roman Reversei, Serge_Studio, Таня Штерн, Vyastrelcov, , Вадян Тихорецкий, Сергей, Крэк, Ivan974, Татьяна Тилиан, Fevralь, assedo, rudon, Aldelux, litwin11, Утопияxxx, muzikant58, Артур Лысый, Jeckmusik, Роман Скорпион, Rubеn, Мышоно4ек, _Сергей_, Сергей Ник, Svan
Вячеслав  # 2
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 03:37:53
Тема актуальная во все времена, начиная с тех пор как начали звук записывать!
Если надо будет нарастить технический функционал раздела для этого - обращайтесь, если это реализуемо - постараемся сделать.
Сказали "Cпасибо" : 15. Сергей Радионович, Roman Reversei, Serge_Studio, Таня Штерн, Вадян Тихорецкий, Крэк, Ivan974, assedo, rudon, Aldelux, muzikant58, Jeckmusik, Сергей Ник, Svan, Олег_Полесский
Сергей Радионович  # 3
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 04:09:22
Вячеслав:
обращайтесь, если это реализуемо - постараемся сделать.

Спасибо,Вячеслав! Обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
И ещё раз приглашаю всех коллег поделиться своими знаниями.
Несмотря на свой относительно небольшой опыт в работе со звуком,
обязательно подготовлю сообщения по вопросам,с которыми столкнулся
при создании своей домашней студии.



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 12. Вячеслав, Roman Reversei, Serge_Studio, Таня Штерн, , Сергей, Ivan974, assedo, Aldelux, muzikant58, Сергей Ник, Svan
Вячеслав  # 4
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 04:35:50
Подчёркивая актуальность темы - ей назначен статус "Важная", дабы она не провалилась в общем списке данного под форума и приглашение в эту тему высвечивается в "Вокальном разделе".
Сказали "Cпасибо" : 11. Сергей Радионович, Roman Reversei, Serge_Studio, Таня Штерн, , Вадян Тихорецкий, botoz, Aldelux, muzikant58, Алина Ничипоренко, Сергей Ник
Сергей Радионович  # 5
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 09:19:03
Всем,Добрый День!Итак,вы всё-таки решились на создание домашней студии и готовы
потратить время на освоение программ и выделить некоторую сумму из бюджета
на своё хобби...Само понятие "Домашней студии" весьма условно.Это может быть,
действительно, студия у вас дома,но она может быть организована и на работе
(например,в клубе,где вы работаете и т. д.)
Пока в теме нет сообщений,хотелось бы очертить круг вопросов к обсуждению...
1.Компьютер (теперь это не просто "железяка" для Инета или др.,а самая
важная составляющая вашей студии).
2.Звуковая карта (встроенная или внешняя).
3.Микрофон (динамический,конденсаторный и др.)
4.Преамп (или проще,микрофонный усилитель).
5.Компрессор (вокальный процессор)
4.Эквалайзер (микшерский пульт).
Перечень вопросов довольно условный.Любой желающий может его
дополнить,предложив что-то своё...
Важно! Не какое,даже самое дорогое оборудование, не сделает качественную
запись за вас.Поэтому придётся посидеть не день,не месяц....но оно того
стоит.И ещё... При выборе составляющих для Домашней Студии,я бы просил
коллег учитывать,на каком сайте размещена эта тема.Всё-таки - 80-90 %
пользователей - это люди,не вчера пришедшие на сцену.И у многих уже
есть в наличии многое из того,что я перечислил.Другими словами - покупать
микрофон за 10$ и пытаться что-то записать на интегрированную звук. карту
не есть вопросы для обсуждения.
Всем Доброго Дня и хорошего настроения!



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 17. Roman Reversei, Serge_Studio, Voltv Волик Виктор, Вячеслав, , Вадян Тихорецкий, Сергей, Крэк, Татьяна Тилиан, assedo, Aldelux, muzikant58, Алина Ничипоренко, Rubеn, Сергей Ник, Sерый Волк, Svan
IGor_marmot  # 6
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 23:10:53
Vyastrelcov:
1. Какие выбрать наушники для записи (закрытые, открытые)
2. Как установить мониторы (высота, угол поворота, разброс)

1. Наушники для записи нужны закрытого типа - чтобы фонограмма не лезла в микрофон.
2. Расположение мониторов



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 12. botoz, Крэк, Vyastrelcov, Вячеслав, udmurtec, Татьяна Тилиан, Serge_Studio, Aldelux, muzikant58, Вадян Тихорецкий, Rubеn, Svan
IGor_marmot  # 7
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 17.03.2012 в 23:19:06
Vyastrelcov:
3. Последовательность обработки вокала.
4. Тоже к общему мастеру

Насчет обработки - это уже более индивидуально. У меня стандартно - на трек - эквалайзер-компрессор, на мастер - эквалайзер-лимитер. В большинстве случаев при правильной с технической точки записи - более чем достаточно.



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 8. Vyastrelcov, Сергей Радионович, Serge_Studio, Aldelux, muzikant58, Вадян Тихорецкий, Sерый Волк, Svan
Вячеслав  # 8
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 00:45:00
Vyastrelcov:
(VST приборы, какие выбрать и как настроить)И было бы не плохо скачать их от сюда, а не рыскать по нэту


Всё же для этого (поделиться плагинами коммерческими с т.н. "таблетками") - рекомендую использовать сторонние файлохранилища.
Все мы люди взрослые и надеюсь все понимают почему эта рекомендация прозвучала.
Сказали "Cпасибо" : 10. , Крэк, Вадян Тихорецкий, Сергей Радионович, Serge_Studio, Aldelux, muzikant58, Jeckmusik, Rubеn, Svan
Вячеслав  # 9
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 01:32:09
Вроде бы не освещали этот вопрос в теме.
Попробую озвучить вопрос - с которым неизбежно столкнётся новичок.

Исходя из того что запись домашняя, и использоваться может "то что есть, и обычно оно шипит, кряхтит" - для некоторых актуален ещё и вопрос борьбы с "шипением" и наводками.

То есть - шумоподавление.

Начиная от разводки кабелей, правильной состыковки на уровне проводов и настройки звуковых карт и до разумного использования плагинов шумо подавления / использования спец. алгоритмов в процессе мастеринга.
Тут новички обычно переусердствуют - и голос становится с "металлическим/пластиковым" оттенком.
Иногда всё же лучше оставить некоторую долю шумов, чем пытаться всё "загасить" - это придаёт некий "шарм" при звучании (ведь мы же говорим о домашней записи).


И ещё один нюанс, который бы хотелось услышать в этой теме - "тембральная состыковка фонограммы и голоса в целом".
Иногда слушаешь - сама фонограмма "подавлена" в некоторых спектрах, а голос как раз таки "звенит" - возникает ощущение "притянутости за уши", голос отдельно, фонограмма отдельно, нет "слияния" в целом.
Сказали "Cпасибо" : 16. Ромеос, Вадян Тихорецкий, udmurtec, Татьяна Тилиан, Крэк, , botoz, Сергей Радионович, Serge_Studio, Таня Штерн, Утопияxxx, Aldelux, muzikant58, Jeckmusik, Rubеn, Sерый Волк
Татьяна Тилиан  # 10
Аватар
Супер агент
Регистрация: 05.06.2011
Тем создано: 1
Сообщений: 18
Поблагодарили: 65 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 09:01:22
Юра, спасибо за информацию и, ОСОБЕННО ЗА НАУКУ ПО СВЕДЕНИЮ. Я как раз хотела задать вопрос по поводу "ушей" )) а тут уже готовый ответ )) ...Но у меня есть проблема - я не слышу себя в наушниках, когда записываю песню. Но насколько я поняла из всего вышесказанного, это зависит от звуковой карты ? какая карта поможет справится с этой проблемой ?



Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская

Сказали "Cпасибо" : 4. Сергей Радионович, assedo, Serge_Studio, Rubеn
Вячеслав  # 11
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 12:13:09
Tilia_N:
Но у меня есть проблема - я не слышу себя в наушниках, когда записываю песню


mamont:
Если ты поешь в мик, а в наушниках тишина, то надо "поковырять" настройки карты,


В ситуации, когда микрофон подключается напрямую в вход микрофона встроенной звуковой карты комп-ра, настроить (повысить чувствительность входа можно путём активирования опции в драйвере звуковой карты/системных настройках звука.
Данный "ход" в большинстве случаев не рекомендуется, но когда ситуация "безвыходна" (нет предварительного усилителя для микрофона) - помогает.

В системном трее кликаем два раз по значку "динамик".






далее ищем опцию "микрофон", кликаем по "настройка"






В окне активируем доступную,дополнительную опцию




В результате чувствительность встроенного микрофонного входа повысится на порядок (в некоторых версиях вместе с чувствительностью повышается и выходной уровень с микрофона) .
Не рекомендуется к использованию (качество не ахти будет, рассчитан на "вшитую" звуковую карту) - но как "спасительный круг" в некоторых ситуациях помогает.
Сказали "Cпасибо" : 9. botoz, Сергей Радионович, assedo, Татьяна Тилиан, Serge_Studio, Вадян Тихорецкий, muzikant58, Jeckmusik, Rubеn
IGor_marmot  # 12
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 13:25:12
Vyastrelcov
На самом-то деле - список годится только если собирать студию на отдельном комьютере.. Так как здесь собираются люди, уже связанные с музыкой, то уже все имеется... Компьютер со звуковой картой, микрофон со стойкой и пультом, микшер, да и наушники. Вот мониторы - это очень важный вопрос - с них, по моему мнению и надо начинать - чтобы слышать, то, чтот делаешь. Все остальное, мне кажется, в наличии есть практически у всех..



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 7. , Сергей Радионович, Вячеслав, Serge_Studio, Вадян Тихорецкий, muzikant58, Jeckmusik
Сергей Радионович  # 13
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 13:29:39
Всем Добрый День!
Как же всё- таки выбрать микрофон для записи?
проще всего это,конечно,сделать музыкантам,которые в силу своей профессии
поют на сцене.
Что сразу приходит в голову? ну,конечно - SHURE SM58.
Не нужно ничего покупать,всё уже есть под рукой.В принципе,для начала - не так уж плохо.
Известная брэндовая модель.Варианты:
1.SHURE SM58 LC
2.SHURE SM58 SE (с выключателем)
3.SHURE beta 58A
Ценовой диапазон - 200-250$. С выключателем,рекомендовал бы не брать - лишние коммутации
для записи ни к чему.Чисто житейский совет - не покупать на радиорынках и в супермаркетах
бытовой техники.Для это есть муз. магазины.Или у знакомых музыкантов,которых вы хорошо
знаете.Как отличить подделку "шуров" можно посмотреть здесь:(ссылка на внешний сайт)

Ну, и если не "заморачиваться" на тех же "шурах",то вот ещё одна интересная модель -
EV N\D767а.
Кстати говоря,ещё год назад Татьяна Штерн (звёздочка) выставляла в Вок. Разделе песни,
записанные на SHURE SM58 SE со встроенной картой "Креатив"(не помню точно названия)
и использовала программу Adobe Audition.2 Если у неё будет желание,то она может залить
в тему одну из своих работ того периода,чтобы можно было всё послушать и понять - как это
может звучать.

Если же вы только начинаете,то лучше выбрать для записи конденсаторный микрофон.
Так как все вышеперечисленные мики заточены всё-таки под концертные выступления,
а не под запись.Выбор здесь необъятный.Но я остановлюсь на моделях в той же ценовой
нише - 200-250$.
Тут могут быть разные подходы.Например,Юрий (udmurtec) советует брать известные брэнды
и с соотв. стоимостью,которые проработают 5-10 лет.Согласен.Но,не каждый имеет желание
тратить на своё хобби столько денег.Не потому что нет,а просто не захочет.
Тут дело вот в чём - всё,что касается музыки - довольно узкий сегмент.И при покупке,нужно ёще раз подумать,а можно ли потом эту вещь продать,если вдруг тебе всё это надоест.Магазины завалены всеми этими "прибамбасами" и скорее всего потраченных
денег вам уже не вернуть.Но если вас это не останавливает - то вперёд!Говорю это без всякого сарказма,сам люблю работать с классной техникой.
Так как для меня музыка хобби - я остановился на следующих моделях:
1.DAP audio cm87
2. t . bone sc 400
3.Audo-Technica AT 2020
У меня была возможность кое-что послушать и даже сделать пробные записи вокала и гитары.К сожалению,не догадался их сохранить...
В результате,для себя выбрал - DAP audio cm87.Даже если мне и захочется что-то новое для вокала,этот микрофон можно всегда будет использовать для записи инструментов.
Разница между записью Дапа и Шура настолько велика,что не оставляет никаких сомнений -
какой мик использовать для записи.
Ещё один нюанс.Конденсаторному мику нужно фантомное питание - 48 вольт.В моей домашней
карточке TC ELECTRONIC desktop konnekt 6 оно есть, а вот в нашей карте Delta 44 (на работе) его нет,поэтому нужно иметь ещё и преамп(микр.усилитепь),в них,как правило,предусмотрено питание конд. миков.Но выбор преампов - это тема уже отдельного
сообщения.Надеюсь,моя информация будет кому-то полезна.Желающие могут меня дополнить...



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 15. , Vyastrelcov, Вячеслав, assedo, udmurtec, Serge_Studio, Вадян Тихорецкий, Артур Лысый, muzikant58, Jeckmusik, Rubеn, vitek63, elenaduffy, Yavorska, Sерый Волк
Вячеслав  # 14
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 14:04:18
Vyastrelcov:
Из всего я делаю вывод, что легче найти студию, где можно записать вокал и отправить его на сведение и обработку мастерам (если работа местных звукарей не устраивает). Обойдётся дешевле и качественней.
решает каждый для себя сам.


Я наверное опять обречён время от времени "поправлять" тему, для того что она не "уплыла" в ненужные дебаты.
Vyastrelcov и возможно те кто опять будут ратовать за "проф. студию" (с проф. ценами) - данная тема создана не для решения вопроса "писать или не писать дома".
Подразумевается что тот кто заглянул сюда, этот вопрос решил окончательно в пользу писать дома.
Сказали "Cпасибо" : 11. , Сергей Радионович, botoz, Татьяна Тилиан, udmurtec, Таня Штерн, Serge_Studio, Артур Лысый, muzikant58, Rubеn, svetlanadudnik
IGor_marmot  # 15
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 14:18:34
Vyastrelcov:
Но, для хорошей записи это всё не годится. В театре, где я работаю всё есть

у меня в свое время сложилась парадоксальная ситуация (и продолжает таковой оставаться спустя годы) - дома оборудование несколько лучше, чем на работе в ДК. Когда я пришел работать на это место - записывал на встроенную карту Realtek через пульт Phonic сценическим микрофоном bayer (конденсаторным). Модели пульта и микрофона не помню, совершенно обычные бюджетные, но если уж очень интересно - могу посмотреть на работе. Не думаю, чтобы для халтур Vyastrelcov используется оборудование хуже )). Критерии "хоршей записи", конечно, у каждого свои, но результат записи в описанной мной конфигурации на сайте есть - (ссылка на источник)



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 7. Вячеслав, Vyastrelcov, Сергей Радионович, Serge_Studio, Артур Лысый, muzikant58, Rubеn
IGor_marmot  # 16
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 14:53:36
Vyastrelcov:
есть определённые стандарты. И с этих стандартов нужно и начинать

Так нет ничего проще - поскольку запись выполняет оборудование, а не программа, то выбор стоит лишь за удобством пользования. Попробовать любой мультитрек - Аудишн, Самплитуду, нуендо - в котором удобнее, в том и работать В каждой программе есть встроенные приборы обработки - а к ним стандартные пресеты. Вот с них и начинать... Я, навпример, вообще для записи использую секвенсор - Сонар, поскольку часто приходится работать с фонограммами, а устанавливать дополлнительную программу только для записи вокала считаю излишним. В "пору исканий" из всех мультитреков мне больше всего нравилась Самплитуда,- интерфейс там привычный - обычный пульт, обычные ручки...



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 4. Сергей Радионович, Вячеслав, Татьяна Тилиан, Dr Marctin
Роман Скорпион  # 17
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 15:45:20
Помогите с выбором,ребята!Пересмотрел кучу студийных микрофонов,в ценовом интервале 100-500 евро.Понравился Sennheiser mk4.Что можете сказать насчёт этого микрофона?
Сергей Радионович  # 18
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 18:03:28
Для музыкантов,делающих свои первые шаги в звукозаписи,рекомендую
познакомиться с книгами Романа и Юрия Петелиных.
1.Музыкальный компьютер для начинающих.
2.Домашняя звукозапись для начинающих.
Для начинающих - то,что доктор прописал.
Отношение к этим книгам не у всех однозначное... ну это дело вкуса,кому не нравится - пусть напишет свои.
Как инженер, могу сказать,что книжки написаны доступно и в тоже время технически
грамотно.Это лучшее,что я встречал в периодике за последние годы.
Книги можно поискать в Инете,ссылки не даю по известным причинам.
Книжки,кстати,очень недорогие.Я в своё время купил их в магазине.
Но их можно заказать и по почте.Вот сайт Петелиных - там всё подробно расписано





авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 2. Татьяна Тилиан, Jeckmusik
Сергей Радионович  # 19
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 18:06:06
Сайт Петелиных - для заказа книг по почте (ссылка на внешний сайт)



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 2. Татьяна Тилиан, elenaduffy
Serge_Studio  # 20
Аватар
Мастер
Откуда: Краснодарский край. Выселковский район ст. Новодонецкая
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 19
Сообщений: 651
Поблагодарили: 1417 раз.
Добавлено: 18.03.2012 в 18:18:03
Vyastrelcov:
(VST приборы, какие выбрать и как настроить)И было бы не плохо скачать их от сюда, а не рыскать по нэту. Тоже и с видео уроками.

По этому поводу я специально открыл тему на нашем сайте, где можно выставлять ссылки на все самые лучшие и полезные VST-инструменты : (ссылка на источник) . Так, что может каждый из нас, кто нашел что-либо интересное в интернете поделиться с нами в этой теме.



Авторские песни: (ссылка)
Песня живет когда её поют!

Сказали "Cпасибо" : 5. Татьяна Тилиан, botoz, Rubеn, elenaduffy, svetlanadudnik
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 15

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Как Вы нас нашли?
В Yandex - поиске
2371 - 38%
В Google - поиске
1591 - 26%
Друзья подсказали
1558 - 25%
Другое
388 - 6%
В каталогах сайтов
328 - 5%
Всего ответов: 6236
Комментировать(174). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑