Откровения.

Опубликовал: eddymus. 16.06.2011
Рубрика: Без рубрики.
Комментариев  20.

Меня убивает вот что. Новое время, наше с вами время, породило такое уродливое общественное явление, как культурный цинизм. Явление, безусловно, замешанное на потребительском отношении человека к жизни. Он воспринимает все ее проявления только через призму личных интересов. Развращенное сознание, объевшееся суррогатных благ, как материальных, так и интеллектуально-эмоциональных, стало не способно адекватно оценивать окружающую реальность. И это стало массовым заболеванием.

Жертвы многочисленных экспериментов над разумом, рядовые граждане, превратились в черствых и скучающих информационных извращенцев. Которые теперь реагируют только на действительно извращенные и неординарные вспышки в информационной среде. Всему виной чрезмерный поток неотсортированной информации, льющийся мусорным бурлящим потоком в неокрепшие умы ежедневно, ежеминутно.

Обычный человек, он, как бы "скачет по верхушкам", не позволяя себе, а порой, не умея углубиться в понимание какого-либо конкретного процесса. Он уже не может себе позволить действительно чувствовать, реагировать, вникать, задумываться, верить и сопереживать. А становится забывчивой и ленивой информационной урной. Просто поглощая в своих недрах уже разжеванную кем-то информационную жвачку, не утруждая себя при этом нетривиальными размышлениями.

Особую пикантность и остроту этому процессу придают лишь громкие скандалы, катастрофы, маньяки, сплетни и околосексуальные бредни. Но, все это его удивляет не более одной минуты. Все остальное просто не может уже пробить выработанный годами информационный иммунитет.

Я к чему это говорю? Да к тому, что этот самый иммунитет сказывается и на искусстве, на культуре. Публика становится невосприимчивой. Становится циничной. "А ну-ка! Развлеки, попробуй, меня!.."


Печать