Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные. Создать блог.
Есть ли "Звезды" в нашей стране? Хочешь стать Звездой? Будь ей!!!
Без рубрики (20)

Нужнали смена поколений в кабаках ???

Опубликовал: Юрий Градов. 14.07.2011
Рубрика: Без рубрики.
Редактировалось раз: 2.
Последний раз редактировалось: 14.07.2011 в 14:36:22.
Комментариев  26.
3
Голосов: 5

Понравился материал?

История последних лет радует глаз. Последние годы в кабаках потихоньку происходит смена поколений. Можно по-разному к этому относится. С одной стороны опыт, который как говорится не пропить, а с другой стороны молодость, свежесть взглядов на музыку, слушателей и т.д.

конечно приходя в кабак ты с удовольствием слушаешь известные песни 80-х. Но все чаще хочется чегото нового. Нового взгляда. Честного говоря очень утомляет весь вечер слушать раритетные песни. Ведь музыканты которым под 50 и за... выросли на такой музыке, но их ровестники, которые могут день за днем слушать такую музыку все реже приходят в кабак, ведь там уже внуки и соответственно нет времени на кабаки.

Но в месте с этим опытные музыканты, которые работаю в кабаках 20-30 лет не хотят перестраиваться на современный лад, петь современные песни. Да может быть современные песни без смысла, без цели, да и музыка уже в этих песнях не та, но людям нравится и это самое главное. Ведь люди приносят Вам и кабаку деньги. Но не смотря на это старшее поколение музыкантов не в какую не хотят уходить на пенсию )))

Я конечно понимаю, что старый конь..., и старый друг..., но пора, что-то менять, пора меняться самим или давать дорогу молодым, с новыми вкусами, взглядами, голосами и т.д.

Может быть у кого-то другое мнение, но я думаю так!!!
 
← В Курске который месяц разгораются не шуточные страсти.....!!!!! | Братан! Поставь какую-нибудь хорошую песню ... ))) →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
Вячеслав
Процесс этот бесконечен ...
Скорее всего "старый" музыкант окончательно уйдёт тогда, когда уйдёт посетитель который его слушает.
И наоборот, "новый" появляется тогда, когда появляются те кто слушает новое.
В связи с этим возникает вопрос, а откуда появляются те кто слушает новое?
Сами музыканты "взращивают" их?

Да ещё и термины сами - "старый", "новый" - не определённые, и наверное не всегда связаны с возрастом...
Alex Gold
Довольно-таки мудрые мысли Вячеслав)))
udmurtec
ДА..... НО ВСЕ НОВОЕ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ ...И ЕСЛИ МОЛОДОЙ ДУМАЕТ ЧТО ОН СЕЙЧАС СПОЕТ И ВСЕ В ЗАЛЕ РЕСТОРАНА ОПИСАЮТСЯ КИПЯТКОМ...ЗАБЛУЖДение ЭТО МОЖЕТ ПРОЙТИ НА 3-4 ПЕСНЯХ....А КОГДА НАРОД ПОДНАКИДАЕТСЯ...ЕМУ ГЛУБОКО ДО ФЕНИ ......СЕЙЧАС ВСЕ (КАК ИМ КАЖЕТСЯ) УМЕЮТ ПЕТЬ..У КАЖДОГО ДОМА ЕСТЬ КАРАОКЕ....МОЛОДЫМ МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО НЕ НАДО ЖДАТЬ КОГДА ОСВОБОДИТСЯ"ШОКОЛАДНАЯ ТОЧКА"......ПОПРОБУЙ "РАСКАЧАТЬ ТОЧКУ" С нуЛЯ...И ЕСЛИ ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЩИЙ ТОВАРИЩ ,А НЕ "МОЛОДОЙ ТАЛАНТ"...ЖДУЩИЙ ПОКА УМРЕТ "СТАРЫЙ ЛАБух" ТО НА ТЕБЯ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ПОКУПАТЕЛЬ....МОЛОДЫМ СЛОЖНО ЕЩЕ ПОНЯТЬ КАК БЫВАЕТ НЕЛЕГКО ПЕТЬ ПЕСНЮ"БОЛЬШЕ НЕ ВСТРЕЧУ ТАКОГО ДРУГА НЕ ВСТРЕЧУ..." А НАПРОТИВ СИДЯТ ХИХИКАЮТ,ЧАВКАЮТ...И ПЫТАЮТСЯ КРИВЛЯЯСЬ ПОДВЫВАТЬ....ПАРУ ТРОЙКУ ТАКИХ СИТУАЦИЙ И ОНИ ПОЙМУТ ЧТО ТАКОЕ работА В "КАБАКЕ" ....СВОЕГО КЛИЕНТА НАДО НАРАБАТЫВАТЬ НЕ ОДИН ГОД...ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ ВЯЧЕСЛАВ.
Юрий Градов
На самом деле большое колличество опытных музыкантов, которые давно в кабаке, тоже думают, что они поют! Считают себя звездами, каждый в своем кабаке и с высока смотрят на "молодых", хотя порой противно слушать как раз завывание такого опытного музыканта! И как тут не станет все равно гостю заведения, если в течении всего вечера играет музыка аля Самоцветы, Пламя и т.д., причем ладно бы пели известные песни этих ВИА, а ведь поются песни в этом случае совершенно не известные! А что касается наработать своего клиента, вспомните все с чего-то начинали. И Вам наверняка вслед говорили, куда он лезет выскочка молодой, ребята это называется Ханжеством!!! Не переживайте Вас подсиживать никто не собирается, просто те музыканты каторые остались в далеких 70-80-х должны понять, что на дворе 21 век!
викторортман
Вячеслав,очень точно.Я бы утчнил не свой" клиент",а свой "зритель",которого нарабатываешь с годами на одном месте,когда они понимают ,что ты их уважаешь(не побоюсь)любишь и они блогодарные уходя)) не всегда перебравшые))оставляют лишнюю штуку,говоря "спасибо"и как они тебя уважают.А по поводу старых лабухов--пока меня слушают-буду работать.С уважением ко всем ВИКТОР ОРТМАН
ИраИрочкаИруся
Очень согласна с udmurtec!После конфликта с одним хозяином кафе...который начал считать сколько мы денег зарабатываем,и чуть ли не половину вечеров решил не оплачивать..типа "коммунистический субботник"..Мы сказали что уходим,раз платить как положено отказываются..Хозяин сказал,типа,валите..у меня есть молодые ребята,они с удовольствием займут ваше место(кстати,кафе из обыкновенной "закусочной" превратилось в лучшее в городе с большим залом и летней площадкой..и все это мы пронесли через свою душу,вплоть до совета по дизайну)Мы ушли...молодые стали работать..Ребята в принципе хорошие..но вот недавно звонок от этих ребят...у них повторилась эта ситуация..только хозяин теперь говорит,я верну своих бывших музыкантов.Так молодые ребятки спросили вернемся ли мы?Мы сказали что нет..не подсиживаем мы...(Короче ребята наступили на "грабли"только наши)И они счс пытаются права качать свои!Хотя субботники уже играют бесплатно.Так что..уступаем мы..но это бывает на руку таким "хозяевам"((
ИраИрочкаИруся
Уважаемый Юрий Градов,Вам доставляет удовольствие сталкивать молодое поколение с "ветеранами"?Никто ничьего место не занимает!По-моему вы создаете бурю в стакане ложкойВетераны если договоряться и все уйдут разом,тошно всем станет!будете "Волну"по 25 раз слушать за вечер..Сами убежите из такого ресторана...Молодым еще надо успеть репертуар огромный поднакопить,чтоб работать в ресторане..а не с 40 песнями садиться..Вот!
Юрий Градов
)))) Я не говорю о всех "Ветеранах" и уж конечно не о тех молодых которые будут по 20 раз за вечер ставить "Волну". Я говорю о тех, которые попросту зажрались своей работой. Очень много примеров когда молодой музыкант за вечер поет 30-40 песен, а "Ветеран" всего 2. А просто пому что ему уже все надоело, но место рыбное и потихоньку засаживает свой же кабак. конечно опытные музыканты должны работать, но не надо смотреть на молодых с высока, и если ты работаешь, то работай, а если ты сидишь и тупо ждешь парнаса при этом поешь за вечер 2 старопер...ческие песни никому не известные и при этом считаешь себя профессионалом, то может просто освободить место?
ИраИрочкаИруся
Скажу честноУ нас пока таких ресторанов нет...вот умора..представила себе)))Да мне кажется сам хозяин заведения скумекает и выпроводит такого на "пенсию"и еще денежек даст на дорогу..Знаете...я думаю таких ветеранов уже и нет,которые по 2 песни..за вечер..они наверно давно ушли сами..им же надоело..а деньги?так если мне надоело,я лучше начну в другой профессии зарабатывать..а насильно..извините..не смогу!
udmurtec
УВ.Юрий ВЫ СУПЕР!!! "ЗВЕЗДА"специально зашел на вашу страничку послушал ваши ХИТЫ!!! которые вы пишете можно найти в интернете, нашел....Выкладывайте ваше пение в "ВОКАЛЬНОМ ТВОРЧЕСТВЕ" здесь на сайте "порвете" всех!!!!! я такого сильного голоса еще не слышал в жизни...ВЫ кто по професии ? музыкант? которому трудно попасть в ресторан из за "СТАРПЕРОВ"....???? ВЫЛОЖИТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗНОПЛАНОВЫХ ПЕСЕН ЗДЕСЬ НА САЙТЕ МУЗЫКАНТЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ КАК И ТЕ КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ В РЕСТОРАН И Которых ВЫ ХОТИТЕ ПОКОРИТЬ ВАШИМ ПениеМ....Юрчик зачем тебе ресторан пробуй сразу на большую сцену.....если я че то не понял отпишись с Ув.Юрий....тоже старпер" мне 45лет
udmurtec
Юрчик мир такой большой и места под солнцем хватит всем....тебе сейчас 27....ну пройдет 10 лет.Ты будеш себя считать "старпером"????....думаю нет...так же считают и те кому за 40 ....так чего зря "разводить турусы" ..от того что ты здесь поднял такую тему не думаю что завтра у вас в КУРСКЕ кто то освободит тебе "шоколадное место"...сделай себе программу и гастролируй по клубам....делов то. А хочеш съезди в поселок ЛАЗАРЕВСКОЕ что под СОЧИ ...там вся набережная барами и ресторанами застроена работы непочатый край.
Юрий Градов
))) Спасибо конечно за советы, но я уже не работаю в рестранах. Я записываю свой сольный альбом и пою в клубах. В ресторанах тоже, но только на корпоративах. Еще раз хочу сказать не собирался никого оскорбить затрагивая эту тему. Просто во многих городах нашей необъятной похожая ситуация которую я описал выше. конечно же тех кому пора на пенсию гораздо меньше чем ... и не потому что лет много, а потому что за годы работы в кабаке пропало желание "творить" и осталость желание только отработать получить бабки и свалить, а как же кураж, чтоб душа развернулась... вот очем я говорю!!! Я живу и работаю в Москве. Но постоянно выезжаю в другие города на корпоративы. И поверте я достаточно зарабатываю для того чтоб позволить себе не гастролировать на юга. ну, а что касается песен и голоса каждому свое, уважаю людей которые помимо чужих песен, поют еще и свои! Ведь рассуждать просто, а вот сделать что-то самому...
МАЛАНЬЯ ТИМОФЕЕВА
ЮРА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОСЛУШАЛА ВАШИ ПЕСНИ И ХОЧУ СПРОСИТЬ - А ПОЧЕМУ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ИМЕННО ВАШИ ПЕСНИ КТО-ТО БУДЕТ СЛУШАТЬ?? ВАМ ЕЩЁ МНОГОМУ У СТАРПЁРОВ нуЖНО ПОУЧИТЬСЯ. СУЩЕСТВУЕТ ОДНА ЗАКОНОМЕРНОСТЬ - ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК КАК ПРАВИЛО ОЧЕНЬ СКРОМЕН!!! А НАСЧЁТ ЛАБухОВ КОТОРЫЕ ПОЮТ ДВЕ ГОЛИМЫЕ ПЕСНИ ЗА ВЕЧЕР И ВЫСИЖИВАЮТ ПАРНАС ПРИ ЭТОМ ЗАНИМАЯ ЖИРНУЮ ТОЧКУ-ТУТ Я МОГУ ПОСПОРИТЬ! ВО ПЕРВЫХ - С ТАКИМ ГОРЕ-ПЕВЦОМ ТОЧКА ВРЯД ЛИ СТАНЕТ ЖИРНОЙ, ВО ВТОРЫХ - ТО ЧТО ТАКОЙ МУЗЫКАНТ работАЕТ НА ЭТОЙ ТОЧКЕ И ТАК СЕБЯ ВЕДЁТ - ЭТО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯИНА, ЗНАЧИТ ЕГО ЭТО УСТРАИВАЕТ, А МЫ "СТАРПЁРЫ" НЕ ПРИВЫКЛИ ПОДСИЖИВАТЬ, НЕ ПОРЯДОЧНО ЭТО. и ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНО МЕСТА ХВАТИТ ВСЕМ, А ВОТ ТАЛАНТ ЕСТЬ НЕ У КАЖДОГО! ИНОГДА ПОЁТ ЧЕЛОВЕК - НОТКА В НОТКУ, ИНТОНИРУЕТ ВСЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНО СУПЕР, А НЕ ЦЕПЛЯЕТ, А ДРУГОЙ И СЛАЖАЕТ ИНОГДА И НЕ ТАКОЙ ПРОФЕССИОНАЛ - СЛУШАЕШЬ И МУРАШКИ ПО КОЖЕ! ДУШОЙ НАДО ПЕТЬ!
МАЛАНЬЯ ТИМОФЕЕВА
vasya64
Хочу сказать о себе.Мне 47лет.Я ни в коем случае не сижу на одном и том же репертуаре,а шастаю в нете в поисках нового и свежего.У меня проблем нет.Смотрю на публику- и соответственный репертуар.Не думаю,что старые лабухи ,в большинстве своем, просто так сидят и "завывают"(сказано выше),а не работают над репертуаром.Считаю,что это частные случаи, а не повальное явление.Напрашивается вопрос :"Хозяева заведений,как бы мягче сказать,не понимают?".Не думаю.Кто держит таких лабухов,которые не идут со временем,то это их проблемы.Прошу" не расписываться" за всех старых лабухов,понимаю,что это Ваше сугубо личное мнение.Я прекрасно понимаю,что 21 век на дворе.Репертуар должен быть обширным.А если молодые поют только современный репертуар,то что же им остается делать,если в это заведение придут люди моего возраста и захотят послушать музыку соответствующую? Вот такие дела...
ahmaria
Вообще, тема изначально некорректна. Какая разница, сколько тебе лет, если ты хорошо работаешь, своевременно обновляешь репертуар и народ тебе денюжку несёт? Я знаю как молодых так и старых кабацких музыкантов, которые прекрасно и профессионально работают. Точно также я видела большое кол- во как молодых так и старых музыкантов, которых я бы вообще к микрофону не подпустила бы. Понятно, что надо идти в ногу со временем, но все, кто работает в ресторанах прекрасно знают, что современный репертуар приходится очень сильно перелопачивать, прежде чем что- то выучить. Потому что далеко не всё современное нравится публике. Да и кто ходит в рестораны и платит деньги музыкантам? Молодёжь? Нет. Основная наша публика- это люди среднего возраста. А они, соответственно, не хотят слушать какую- нибудь современную танцевальную лабуду. Вот сами скажите, какие у нас сейчас песни и исполнители самые заказные? Михайлов, Ваенга, Круг, хиты 80-х, и всякие белые лебеди на пруду, ах, какие женщины и пр. конечно, современные песни кое- какие делаешь, потому что они танцевальные. Та же Фриске, Брежнева и пр. Но их почти не заказывают.
Таня Штерн
Полностью согласна с Вами!
Олег Валентинович
...Уважаемый...Юрий...Градов...очень Ваш "гитарист" понравился...в "хите"...наверное из "молодых"?...
Юрий Градов
Как раз не из молодых, а Вашего поколения )))
Олег Валентинович
...вот видите,какие классные лабухи у Вас...дорожите ими!..."динозавры" рулят!!!...
Сергей Радионович
Почитал тут... В принципе,где-то согласен с Марией Ахлабинской.Считаю,что тема несколько надумана.Ресторан - это работа.И возраст не так важен,как умение выдать качественно то ,что ждёт от тебя клиент.А уметь и знать нужно всё,что пользуется спросом у публики.Помните,как сидели и записывали "Утреннюю почту"?Почему?А потому что,через несколько дней что-то обязательно нужно было играть в кабаке или на свадьбе.Теперь нет худсоветов... И вся эта музыкальная пена бурным потоком льётся ото всюду... Как говорят в Украине:"Шо попало...".Продюссеры платят на Радио и ТВ - и всё это круглыми сутками кто-то слушает (смотрит).Но с этим всё понятно - можно выключить.
Мне интересно другое - у нас на сайте, в "Вок.Тв." почти тоже самое...
Такое впечатление,что кроме Михайлова,Ваенги,Лепса и лесоповальных песен никто и других песен не знает.А здесь ведь денег не платят...
Я понимаю - есть некий формат сайта.Но всё же - я ожидал большего...
Сергей Радионович
P.S. Я ещё могу понять эммигрантов - чужая страна,которая никогда не станет своей.Ностальгия, и всё такое... Но здесь - когда всё льётся каждую секунду круглыми сутками... Не хочу показаться эстетом,но мне бы и на работе весь этот припапсованный шансон на...ел.
Сергей Радионович
П.С.2 Юрий Градов писал:Да, может быть современные песни без смысла, без цели, да и музыка уже в этих песнях не та, но людям нравится и это самое главное.
Ув.Юрий! Вот в этом всё и дело... Я слышу эти "песни" уже не первый день.Всё зависит от уровня исполнителя.Возьмите ту же "Дискотеку Авария".Ведь можно делать и молодёжные хиты.Но делать их со вкусом,мелодично.Просто одни могут,а другие нет... Да и каким людям нравится?Люди (и молодёжь в том числе) тоже разные... А то,что Музыка не та - так это ещё мягко сказано... Её там и не стояло. 3-4 аккорда (приджазованных для красоты) и мелодия,высосанная из пальца.О текстах - вообще лучше помолчу.Я знаю - о чём говорю.Ко мне и к моим друзьям часто приносят такие "шедевры" и на полном серьёзе просят довести до ума.На вопрос - на хрена? - отвечают - а что?По телеку такая же мура идёт...Доказывать что-то практически невозможно.Да и не нужно....
udmurtec
))))))+++++100!!!!)))
Таня Штерн
Огорчило прочитанное. Разочаровало.
В силу своего творчества работаю со многими музыкантами из разных стран, по этому об их жизни, о положении на рабочих местах и об обстановке в целом с ресторанами наслышана достаточно.

Юрий Градов
Откуда в Вас такое "зазвездение"?

Я послушала сегодня в творчестве Вас с авторской песней. Да, написала,что голос очень приятный.

Я рада за Вас, что у Вас складывается всё "шоколадно" с сольником и прочее.
Не всем "так везёт".... может не те "друзья", нет спонсоров и т.д., не об этом хочу сказать.

Вы затронули тему сами того не понимая что изначально заблуждаетесь.
Прочитав всю темку пришла к выводу: Вас случайно не обидели в ресторанах?
Может быть Вас не так оценили как Вы этого заслуживаете?
А может быть посетители больше и с удовольствием слушают Ваших "старпёровозрастных" коллег и Вас это "взорвало" заставив создать такую тему?

Именно такое впечатление у меня осталось от всего вышеизложенного.

У меня много замечательных друзей-музыкантов именно такого возраста, который для Вас уже не годится, а я их люблю.... за их нелёгкий труд, за честность и любовь к своей профессии, которой они отдают всю свою жизнь.
И за репертуаром следят (иначе не было бы у них успеха в работе) и работы много имеют (везде зовут, не только в кабаках), а Вы их списать собрались.

Печально.
davaylave
Я думаю, что всем в "нашем мире" есть место под солнцем, и на каждый "продукт" найдётся свой покупатель. Я в кабаке не очень давно, лет 12-13, но...
Всё, что я умею, всем я обязан старшему поколению "лабухов". Я считаю, что те, кто приходят в ресторан работать - пусть сначала поработают со "старичками". Умение "работать", а не просто петь + богатый репертуар обеспечены. (Это не касается концертников, у которых совсем другой стиль работы.)
Это лично моё мнение. Я думаю что нужно объединять старое с новым...
... "Себя причисляю к молодому поколению, мне 30, но с удовольствие пою и старину"...
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Мероприятия провожу...
на высшем уровне не взирая на оплату.
1347 - 31%
при этом отдаю всего (всю) себя.
1119 - 26%
в силу своих сил и знаний за гонорар (входит в часть моей работы).
571 - 13%
в силу своих сил и знаний бесплатно (входит в часть моей работы).
474 - 11%
удивляюсь что всё так быстро закончилось.
457 - 11%
в зависимости от гонорара.
226 - 5%
при этом думаю что бы побыстрее всё закончилось...
144 - 3%
Всего ответов: 4338
Комментировать(84). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Mama. Михаил Карелия→ спасибо 5
"Ангара". Андрей PRO песни→

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑