Индусский ритуал Пуджа

Опубликовал: Сергей. 29.08.2010
Рубрика: Ритуалы.
Настроение автора: Благодатное!.
Написано под музыку: Алехандро.
Редактировалось раз: 5.
Последний раз редактировалось: 29.08.2010 в 23:15:47.
Комментариев  2.


В репортаже пойдет речь о церемонии под названием Пуджа. Данный ритуал заключается в том, что каждый вечер индусские священники совершают жертвоприношение, которое в ведической культуре представляет собой предложение цветов, ладана и еды изображению или идолу, символизирующему божественный дух. Сотни людей приходят на берег реки Ганг, чтобы стать свидетелями и принять участие в церемонии. Во время своего путешествия по Великому колесному пути, фотокорреспонденту Каинас Амария довелось встретить группу из семи индусских священников, готовящихся к вечернему обряду.










(Всего 10 фото)
















1. Готовясь к вечернему ритуалу в индийском городе Варанаси, 23- летний священник Дамодар Шарма готовится к Пудже. Участники ритуала наносят отметку тилака из сандаловой пасты на лоб или алую точку в центр лба. Это является символом подчинения Всемогущему и Его Сущности.















2. в Дасасвамед гата молодые священники готовятся к вечерней церемонии Пуджа, которая пройдет на берегу реки Ганг. Священники живут вместе, готовят и заботятся друг о друге, пока они находятся далеко от своих домов.















3. 24 -летний Викаш Вастода (на фото справа) приехал в Варанаси около года назад. Когда кто-нибудь спрашивает его о семье, он отвечает, что очень скучает по ним, и даже не может описать словами свою тоску. Эти семь священников приехали сюда, чтобы учиться в храме.















4. 18 -летний Гокул Шарма смотрит с балкона на Дасасвамед гата, где сотни людей собираются на Пуджу, которая проходит 7 ночей в неделю.















5. Священники в ожидании начала церемонии на берегу Ганга вместе со своим наставником (крайний справа)















6. На фото семь священников в Дасасвамед гата. Их обычно называют Пуджари. Они читают вслух песнопения и медитируют во время обряда. Как правило, пуджари должны знать наизусть и воспевать различные мантры и молитвы на санскрите, а иногда и на других языках и уметь совершать сложные религиозные церемонии. Обычно пуджари отличаются большой учёностью.















 7. Шарма(справа) и Вастода готовят все необходимое для обряда. благовония, цветы и горящие свечи используют в качестве даров богу Шиве, индийскому божеству и реке Ганг. Обычно пуджари принадлежат к варне брахманов или, в тех течениях индуизма, которые не признают наследственность кастовой системы — имеют брахманическую инициацию.















8. Сотни верующих и туристов каждый вечер идут на обряд Пуджа в Дасасвамед гата. Ритуал пуджа должен выполняться после того, как человек, совершающий ритуал принял душ, ванну, а также желательно, натощак, чтобы полностью сосредоточиться (диян).















9. Женщина идет сквозь толпу, продавая цветы и сладости, которые используют в качестве индивидуального подношения реке Ганг. Пуджа может проводиться как индивидуальная или групповая молитва. Иногда Пуджа исполняется в честь определенных людей, для которых пуджари или родственники просят у Бога (богов) благословения.















10. Дым окутывает Вастада, пока он проходит перед верующими с горящей лампой во время аарти. Это последняя стадия ритуала, очищение огнем — в ритуальный (священный) огонь бросаются подношения богам под чтение мантр.









Печать